Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Учет реактивов в аналитической лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 38
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Вася-лиса
Пользователь
Ранг: 44


06.03.2009 // 10:45:26     
Всегда рада помочь в тех вопросах. в которых разбираюсь. По образованию - биолог, работаю начальником лаборатории, т.е. менеджер. В химии не совсем профан, но по сравнению с ЗУБРАМИ форума - как говорится в латинской пословице: in gerbis esse (в траве) Поэтому на форум и пришла тоже за помощью. Мое мыло -yakos-1{coбaчkа} mail.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


11.03.2009 // 9:48:27     
Нормы расхода реактивов на анализы можно утвердить на предприятии (организации) и списывать реактивы по этому утверждённому локальному документу.
Для учёта реактивов можно использовать программу 1С. Хотя, можно и проще.
Каждый пользоватеь реактивов (ИТР) расписывается в получении в журнале, при израсходовании (через месяц-два) предоставляет отчёт на что истратил согласно утверждённых норм расходов. По очётам производится списание.
Новичок10
Пользователь
Ранг: 3


21.04.2010 // 18:35:39     
ЗДРАВСТВУЙТЕ,мне нужны ваша помощь. У меня сложилась следующая ситуация на работе: я инженер и, согласно действующей на участке нормативной документации, ответственная за ведение форм записей по приготовлению и получению реактивов. Контроль за ведением этих записей записан за мастером участка. За получение реактивов расписывается мастер. Вопрос следующий: я (инженер) или мастер будет нести ответственность за расход реактивов, если при проверках выявится несоответствие получаемого количества реактивов с записями в журналах?
Kate_Z
Пользователь
Ранг: 13


21.04.2010 // 19:39:12     

Новичок10 пишет:
ЗДРАВСТВУЙТЕ,мне нужны ваша помощь. У меня сложилась следующая ситуация на работе: я инженер и, согласно действующей на участке нормативной документации, ответственная за ведение форм записей по приготовлению и получению реактивов. Контроль за ведением этих записей записан за мастером участка. За получение реактивов расписывается мастер. Вопрос следующий: я (инженер) или мастер будет нести ответственность за расход реактивов, если при проверках выявится несоответствие получаемого количества реактивов с записями в журналах?
немного смущает словосочетание "формы записей". Если правильно понимаю, то вы получаете реактивы, готовите растворы и делаете записи об этом. А мастер участка должен контролировать эти записи (т.е. своевременно ли, в полном объеме ли вы вносите эти записи.) Если это так, то вы несете ответственность за несоответствие того что получили с тем, что записали.
Новичок10
Пользователь
Ранг: 3


21.04.2010 // 22:31:55     
Вот в этом и фишка. Мастер раздает реактивы налево и право. На мои протесты о том,что это я буду отвечать, он говорит,что он получает на себя и он материально ответственный.а я ни при чем.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ОКБ Спектр, ЗАО ОКБ Спектр, ЗАО
Фирма «ОКБ Спектр» создана в 1989 году на базе КБ спектральных приборов АО ЛОМО. Основное направление деятельности – спектральное приборостроение.
СВЕТА
Пользователь
Ранг: 38


23.04.2010 // 17:09:18     
Может кто-нибудь подскажет как правильно списывать просроченные реактивы и самое главное куда это девать? Азотка и перекись копится просто литрами, срок годности всего 6 мес., вся не расходуется, фасуют литрами, проверять на пригодность не выгодно.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


23.04.2010 // 17:31:48     
Ну уж! Азотка и перекись!
Что с ними случится за 6 месяцев?
СВЕТА
Пользователь
Ранг: 38


23.04.2010 // 21:08:21     

Ed пишет:
Ну уж! Азотка и перекись!
Что с ними случится за 6 месяцев?

В том-то и дело что ничего с ними не будет, тем более что азотку один раз только приходиться бутыль открыть (так что уж точно сильно не выветрится) чтоб приготовить 9%-ный раствор, которого хватает на пол года, а остальное куда девать? Пользоваться просроченным нельзя, проверяющие чуть ли не до миллиграмма все сверяют с записями в журнале учета реактивов.
samari
Пользователь
Ранг: 205


23.04.2010 // 23:07:38     
Редактировано 1 раз(а)

Интересно на каком основании нельзя пользоваться просроченными реактивами, если будет составлен акт о продлении срока годности согласно РМГ 59-2003 ГСИ( Проверка пригодности к применению в лаборатории реактивов с истекшим сроком хранения способом внутрилабораторного контроля точности измерений) ? Проверить на пригодность думаю не составит труда.
СВЕТА
Пользователь
Ранг: 38


24.04.2010 // 9:11:04     

samari пишет:
Интересно на каком основании нельзя пользоваться просроченными реактивами, если будет составлен акт о продлении срока годности согласно РМГ 59-2003 ГСИ
Чтобы составить акт о пригодности нужен либо ГСО, либо альтернативный метод, не предусматривающий использования данного реактива. Азотка необходима для определения серы пиритной (по пиритному железу), Стандартного образца на пиритную (в угле) нет, да и методика у нас одна....

  Ответов в этой теме: 38
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты