Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите растворить оксид индия. >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Hel87
Пользователь
Ранг: 7


26.03.2009 // 16:15:45     
Редактировано 2 раз(а)


NORDA пишет:
Hel87
такс. определимся давайте ради чего всё движение?
ради получения нитрата индия или все же это промежуток для получения сложного оксида заданного состава?



Цель - получить оксид индия, активированный оловом - электропроводную добавку - размер менее 100 нм.
Выбрала 2 способа - метод горения (ничего, кроме нитратов не подойдёт) и осаждение гидроксидов (опять же, нитраты не помешают - улетят, а вот от хлоридов отмывать и т.д...).

А может, Вы сможете мне ещё один момент подсказать, ПОЖАЛУЙСТА!?
Как создать слабо восстановительную атмосферу с помощью угля? Возможно ли это? Дело в том, что по литературным данным для повышения электропроводности отжиг проводят в атмосфере (водород+азот) - таких богатств нет.
И вот температуру - 400 град. это нормально - мож., как раз и получится СЛАБОвосстановительная? Или вот как?
Буду очень благодарна за помощь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Hel87
Пользователь
Ранг: 7


26.03.2009 // 16:22:33     

sinthetic пишет:
Вопрос первый. А воздушный холодильник поставить не судьба?
Вопрос второй. Восстановить до металла, как описано выше, не пробовали?

Извините за непонимание - воздушный холодильник - для чего?
Спасибо Вам за предложенный способ, но просто не знаю - может цинк в электропроводной добавке будет не совсем кстати? (хотя может и наоборот...)
Если восстанавливать до металла - то может проще при высокой температуре да и восстановить углём. Вот только не знаю восстановление - через газовую фазу - или нужно мешать с углём?
Спасибо за помощь!
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


26.03.2009 // 17:47:41     
Редактировано 1 раз(а)


Извините за непонимание - воздушный холодильник - для чего?

Для снижения потерь кислоты при кипячении, естественно. Можно и водяной, но я предпочитаю воздушный, особенно если образующаяся при реакции вода снижает концентрацию кислоты.

Спасибо Вам за предложенный способ, но просто не знаю - может цинк в электропроводной добавке будет не совсем кстати? (хотя может и наоборот...)

Ну, тогда магний возьмите вместо цинка. Да даже алюминий.
Для очистки от хлоридов металл переплавьте, и дело с концом.


Если восстанавливать до металла - то может проще при высокой температуре да и восстановить углём. Вот только не знаю восстановление - через газовую фазу - или нужно мешать с углём?
Спасибо за помощь!

Про уголь советую забыть. Один из наиболее неудобных в лаборартоной работе восстановителей; вдобавок он почти всегда достаточно грязен.
NORDA
Пользователь
Ранг: 54


27.03.2009 // 8:58:30     
Редактировано 1 раз(а)

автору привет.
в аське можем списаться? 262611973
а так интересно- какой город?
ну в целом задача то понятна. есть вариант твердофазного синтеза- проблема-время. а размер частиц- УЗД-ультразвуковой дезинтегратор.
так что я думаю есть смысл пойти по долгому пути, если проблема достать нитрат. вообще так-то в продаже должен быть- около 27 000 за килограмм.нашел в яндексе
ну а растворение в кипящей азотке чем не нравится?- у нас с этим проблем не было.
Hel87
Пользователь
Ранг: 7


27.03.2009 // 23:09:16     

NORDA пишет:
автору привет.
в аське можем списаться? 262611973

Добрый вечер! Остановились на длительном по времени растворении в азотной при подогреве на песч. бане.
У меня - 573170670. Пишите, как будет время.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Карботек, ЗАО Карботек, ЗАО
Производит и поставляет изделия из углеродных материалов с 1999 года. Основные продукты - изделия из графита для предприятий цветной металлургии, машиностроения, и аналитических лабораторий, в том числе: угли (электроды) спектральные, порошки графитовые, тигли для газоанализаторов, кюветы для атомно-абсорбционных спектрометров, тигли стеклоуглеродные, графитовые лопатки для вакуумных насосов, и другие виды изделий.
NORDA
Пользователь
Ранг: 54


31.03.2009 // 7:55:59     
мммда, тока не один клиент не аськи не может найти этот номер. странно конечно.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты