Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Странный прикол фосфорной к-ты, может есть объяснение? >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


06.04.2009 // 21:47:25     
Редактировано 13 раз(а)

Хотел же замять. Не, блин, не дали...


Garry пишет:
[С этим, коллега, позвольте не согласиться с Вами. Уж очень, все, что связывают с "жизнью белковых тел" пытаются механизировать и объяснить чисто химическими и физическими процессами. Я биолог по образованию.
Коллега, я химик по образованию. Но проработал более 10 лет в академическом институте биологического профиля. Попробуйте оспорить, что это критерий.



А это другой критерий. Моё детище, Вы уж простите за нескромность.

Что же касается эволюции - да, она сейчас почти не идёт на макроуровне. Влияние внешнего фактора. Искуственный отбор называется. Именно по этой же причине развитие человечества идёт не в лучшую сторону: опять же искуственный отбор превалирует. Тоже, кстати, эволюция.
А на микро- и мезоуровне эволюция идёт и посейчас прекрасно. Пример хотите? На наших глазах родился вид городского комара. С абсолютно иным жизненным циклом и иной биологией, несовместимой с номинальным подвидом. Пусть биологи сейчас и стесняются выделять его в отдельный вид, но извините меня, 50 лет на весах эволюции - это даже не мгновение. Подробности можете найти а "Природе" год эдак за 2005 (точно не помню, грешён).

Ну, честно, лень мне. И неинтересно в эти дискуссии лезть.

P.S. Насчёт же "Остапа понесло" Вы попали в самую точку.
В узких кругах В.П.С. известен как Остап Ездюк.

PPS. Все редакции постинга связаны исключительно с инициацией фото.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


07.04.2009 // 14:24:54     
Уважаемый Синтетик, я не думал, что Вас так раззадорит моя точка зрения ,иначе чего бы у нас такая полемика возникла. Говорят в споре рождается истина , а не .... А насчет Остапа, я имел ввиду только Остапа Бендера.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


07.04.2009 // 15:50:57     

Garry пишет:
Уважаемый Синтетик, я не думал, что Вас так раззадорит моя точка зрения ,иначе чего бы у нас такая полемика возникла. Говорят в споре рождается истина , а не .... А насчет Остапа, я имел ввиду только Остапа Бендера.

Всё ОК.

ar_manen
Пользователь
Ранг: 12


13.04.2009 // 14:24:46     

АнатолийАИ пишет:
Позвонила коллега:после годового стояния в бутылке ортофосфорной (87%) образовался осадок- крупные бесцветные кристаллы , слой 2 - 3 см , а в верхнем слое легкая муть. Ради интереса полез на свой склад в партии свежей кислоты (произведена октябрь прошлого года) и обнаружил аналогичную бутылку ....причем партия 10 штук, осадок только а одной.
Р.S. поставщики разные(более того конукуренты)

Не сталкивались ли вы с таким явлением?...не знаете ли вы объяснения?



отберите кристаллы сделайте рентгенофазовый анализ и все вопросы отпадут... не исключено что это какой нибудь дигидрофосфат натрия если бутылка была стеклянная
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


15.04.2009 // 16:37:20     

ar_manen пишет:

АнатолийАИ пишет:
Позвонила коллега:после годового стояния в бутылке ортофосфорной (87%) образовался осадок- крупные бесцветные кристаллы , слой 2 - 3 см , а в верхнем слое легкая муть. Ради интереса полез на свой склад в партии свежей кислоты (произведена октябрь прошлого года) и обнаружил аналогичную бутылку ....причем партия 10 штук, осадок только а одной.
Р.S. поставщики разные(более того конукуренты)

Не сталкивались ли вы с таким явлением?...не знаете ли вы объяснения?


отберите кристаллы сделайте рентгенофазовый анализ и все вопросы отпадут... не исключено что это какой нибудь дигидрофосфат натрия если бутылка была стеклянная

ага...я то же бываю добрый иногда и говорю:"...а, чего там сходите на электро - термику(эмиссионку, ртутник, инверсионку...) и посмотрите
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КОРТЭК, ООО КОРТЭК, ООО
Фирма ООО «КОРТЭК» разрабатывает, серийно производит и сопровождает в эксплуатации атомно-абсорбционные спектрометры КВАНТ.
ar_manen
Пользователь
Ранг: 12


22.04.2009 // 13:25:01     
АнатолийАИ
а в чем проблема то???? анализ стоит не более 1000 руб. и на месте все узнаете
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


23.04.2009 // 20:56:54     

ar_manen пишет:
АнатолийАИ
а в чем проблема то???? анализ стоит не более 1000 руб. и на месте все узнаете


за 1000 я определяю 2 элемента в крови("тяж.мет.") а тратить деньги на сущую ерунду , ради собственного любопытства...

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты