Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

проблема с генератором водорода >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: проблема с генератором водорода
latkov
Пользователь
Ранг: 14

16.04.2009 // 8:51:46     
Уважаемые коллеги,
Приобрели генератор водорода фирмы Parker Модель А915000-220. Не прошло и года, стал глючить. На все мои запросы поставщики ничего конкретного сказать не могут. Схем электронных в документах нет, наши электронщики сделать ничего не могут без них.
Может кто знает, почему после включения прибора, он несколько секунд пытается работать (пузыри идут, давление слегка поднимается), а потом все прекращается. Я проверила под лупой все разъемы, трубки, подложку - течей нигде нет. Вода - какой пользовались всегда. Кто-то из сервиса поставщика посоветовал надеть скрепки на избранные разъемы - но и это не помогло.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


16.04.2009 // 11:12:53     
Во первых генератор мембранный или щелочной, на вскидку не помню.
Для мембранных характерна потеря диффузионных свойств мембраны, для щелочных потеря активности электродов из -за "закоксовывания" . Генератор дает ток, обнаруживает что ток не идет и водород не выделяется и самопроизвольно выключается.
Это лечится заменой, но стоимость ремонта на уровне нового.
В третьих возможно попадание воды в трубопроводы и "забитие ими фильтров", если была пена или генератор переворачивали. В этом случае он моментально наберает давление, но наружу газ не выдает.
В четвертых возможны и электронные глюки.
Поскольку агрегат скорее всего еще находится на гарантии произодителя или поставщика ( если он не б/у), то надо срочно писать им рекламацию и отправлять в электронном виде , с обязательным дублированием заказным письмом по почте ( т.к эта дата юридически является датой поломки) и пусть это будут их проблемы.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


16.04.2009 // 13:14:53     
Посмотрите здесь - www.anchem.ru/forum/read.asp?id=6103&recordnum=18
Быть может у Вас аналогичный, там и фотографии вскрытого генератора есть.
Наш после ремонта работает уже два года без проблем. Хотя, у соседей в немецкой газовой лаборатории, такой же генератор накрылся безвозвратно из-за живности в мембранном блоке.
Потому я свой стараюсь выключать как можно реже, бидистиллята хватает.

Что касается вашей проблемы, то она очень напоминает ту, с которой я столкнулся. Так же начинал выделяться водород и едва-едва поднималась стрелка манометра.
В генераторе есть защита по времени набора заданного давления. Если оно просрочено, то генератор отключает электролизер и выдает ошибку (пищит).
Попробуйте включить его с закрытым выходным вентилем (извиняюсь, если Вы уже проверяли такую возможность), если давление не растет, то утечки внутри прибора.

Мне по ходу ремонта пришлось проверить кучу соединений, трещина внизу корпуса фильтра-осушителя нашлась далеко не сразу. Промыливать подозрительные места лучше разбавленным гелем для мытья посуды (тем же Фэйри) или шампунем.
bairy
Пользователь
Ранг: 34


17.04.2009 // 8:47:37     
У меня хроматэковский генератор - были такие же проблемы. Разобрал бачок-накопитель, залил спиртом, протер тряпочкой, собрал. как я понял, там заводятся микроорганизмы.
Гидрохим
Пользователь
Ранг: 7


17.02.2022 // 6:37:03     
Доброго времени суток, ребятки выручайте! Индикатор в генераторе водорода становиться бесцветным. по методике нужно: Провести регенерацию содержимого фильтров Ф1, Ф2, Ф3. Снять прокалить и вернуть всё на место думаю СМОГУ. Мне не понятна процедура обдувки, я новичок(. Может у кого видео есть? посмотреть как это делается.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 821


17.02.2022 // 14:20:06     
Редактировано 1 раз(а)


Гидрохим пишет:
Доброго времени суток, ребятки выручайте! Индикатор в генераторе водорода становиться бесцветным. по методике нужно: Провести регенерацию содержимого фильтров Ф1, Ф2, Ф3. Снять прокалить и вернуть всё на место думаю СМОГУ. Мне не понятна процедура обдувки, я новичок(. Может у кого видео есть? посмотреть как это делается.
Вы бы как-то внятнее изъяснялись.... Я так понимаю требуется высыпать цеолит из указанных вами фильтров и цеолит прокалить в печке (отдельно от фильтров) при температуре 300-350 градусов. Охладить (по идее в эксикаторе, но и так нормально будет) и как более-менее остынет - засыпать обратно в фильтры. Индикаторный фильтр должен восстановить окраску сам со временем после того как через него начнет проходить сухой водород..
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Аналитика и контроль Журнал Аналитика и контроль
«Аналитика и контроль» - научно-практический журнал по аналитической химии и аналитическому контролю выходит c осени 1997 года. Периодичность выпуска журнала - 1 раз в квартал.
Vadzik
Пользователь
Ранг: 115


17.02.2022 // 14:37:50     
Индикатор может стать бесцветным и от старости. У меня после 10 лет не напряженной эксплуатации на Хроматэк 6400 побелел и больше не реагировал. Засыпал туда новый синий силикагель из запасов, что когда-то "отдолжил" у военных.
Гидрохим
Пользователь
Ранг: 7


18.02.2022 // 1:30:19     
Редактировано 1 раз(а)


Перепелкин К пишет:

Гидрохим пишет:
Доброго времени суток, ребятки выручайте! Индикатор в генераторе водорода становиться бесцветным. по методике нужно: Провести регенерацию содержимого фильтров Ф1, Ф2, Ф3. Снять прокалить и вернуть всё на место думаю СМОГУ. Мне не понятна процедура обдувки, я новичок(. Может у кого видео есть? посмотреть как это делается.
Вы бы как-то внятнее изъяснялись.... Я так понимаю требуется высыпать цеолит из указанных вами фильтров и цеолит прокалить в печке (отдельно от фильтров) при температуре 300-350 градусов. Охладить (по идее в эксикаторе, но и так нормально будет) и как более-менее остынет - засыпать обратно в фильтры. Индикаторный фильтр должен восстановить окраску сам со временем после того как через него начнет проходить сухой водород..

Т.е на этом вся процедура заканчивается? возвращаем всё на место и работаем?
Гидрохим
Пользователь
Ранг: 7


18.02.2022 // 1:39:55     

Vadzik пишет:
Индикатор может стать бесцветным и от старости. У меня после 10 лет не напряженной эксплуатации на Хроматэк 6400 побелел и больше не реагировал. Засыпал туда новый синий силикагель из запасов, что когда-то "отдолжил" у военных.
Итересно хм), спасибо
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 821


18.02.2022 // 17:19:59     
Редактировано 1 раз(а)


Гидрохим пишет:
Т.е на этом вся процедура заканчивается? возвращаем всё на место и работаем?
Какой у вас генератор водорода? Открыл РЭ на генератор от Хроматэк - там все детально расписано, достаточно просто прочитать.

https://disk.yandex.ru/i/7ta7Xrq2vJFDAg

Гидрохим
Пользователь
Ранг: 7


21.02.2022 // 4:40:14     

Перепелкин К пишет:

Гидрохим пишет:
Т.е на этом вся процедура заканчивается? возвращаем всё на место и работаем?

Какой у вас генератор водорода? Открыл РЭ на генератор от Хроматэк - там все детально расписано, достаточно просто прочитать.

https://disk.yandex.ru/i/7ta7Xrq2vJFDAg


В ЭТОМ И ДЕЛО: Для исполнений ОСЧ: после прокаливания – процедура отдувки: · Подключить Ф1, Ф3 (или только Ф1 для 10.400осч, 10.600осч) включить на продувку на 15 мин. · Подключить дожигатель кислорода (для 16.600осч, 25.600осч) включить на продувку на 15 мин. · Подключить Ф2. НЕ ПОНИМАЮ ЧТО ЭТО!!!!!

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты