Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Повторяемость по ГОСТ 2177 >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Повторяемость по ГОСТ 2177
TGV
Пользователь
Ранг: 7

02.05.2009 // 13:16:50     
Уважаемые форумчане! Подскажите, как рассчитывается повторяемость в методе определения фракционного состава по ГОСТ 2177. Выполнены две разгонки в условиях повторяемости, каждая со своими показателями. Сам расчет понятен, мне непонятно от каких точек вести расчет скорости выпаривания: от средних показателей между этими разгонками, либо по каждой в отдельности (и что дальше !?), либо расчет по каждой, а потом по номограмме строится прямая,соединяющая полученные в двух анализах скорости выпаривания для какого-то объема? Очень жду помощи, заранее благодарна.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ruza
Пользователь
Ранг: 18


03.05.2009 // 18:15:20     
Из собственного опыта могу сказать, что обычно скорость изменения температуры в двух параллелных испытаниях практически совпадает, по крайней мере их значения попадают в один интервал сходимости по номограмме. Чтобы скорость отличалась более чем на 1град/%, нужно, чтобы разность температур отгонов была больше, чем 10 град. А максимальное значение сходимости по номограмме 3.
Mylene
Пользователь
Ранг: 131


04.05.2009 // 9:16:05     

TGV пишет:
Уважаемые форумчане! Подскажите, как рассчитывается повторяемость в методе определения фракционного состава по ГОСТ 2177. Выполнены две разгонки в условиях повторяемости, каждая со своими показателями. Сам расчет понятен, мне непонятно от каких точек вести расчет скорости выпаривания: от средних показателей между этими разгонками, либо по каждой в отдельности (и что дальше !?), либо расчет по каждой, а потом по номограмме строится прямая,соединяющая полученные в двух анализах скорости выпаривания для какого-то объема? Очень жду помощи, заранее благодарна.
Обычто всегда от среднего результатов двух параллелых определений.
TGV
Пользователь
Ранг: 7


05.05.2009 // 5:36:14     

Mylene пишет:

TGV пишет:
Уважаемые форумчане! Подскажите, как рассчитывается повторяемость в методе определения фракционного состава по ГОСТ 2177. Выполнены две разгонки в условиях повторяемости, каждая со своими показателями. Сам расчет понятен, мне непонятно от каких точек вести расчет скорости выпаривания: от средних показателей между этими разгонками, либо по каждой в отдельности (и что дальше !?), либо расчет по каждой, а потом по номограмме строится прямая,соединяющая полученные в двух анализах скорости выпаривания для какого-то объема? Очень жду помощи, заранее благодарна.
Обычто всегда от среднего результатов двух параллелых определений.

Подскажите, пожалуйста, в каком месте ГОСТа это прописано? Мне тоже кажется, что от среднего, но у нас возникли сомнения. Спор был очень жаркий, каждый остался при своем!
TGV
Пользователь
Ранг: 7


05.05.2009 // 5:42:15     

Ruza пишет:
Из собственного опыта могу сказать, что обычно скорость изменения температуры в двух параллелных испытаниях практически совпадает, по крайней мере их значения попадают в один интервал сходимости по номограмме. Чтобы скорость отличалась более чем на 1град/%, нужно, чтобы разность температур отгонов была больше, чем 10 град. А максимальное значение сходимости по номограмме 3.
Я с Вами согласна, но хотелось бы все же знать точно, как Вы это считаете?
Mylene
Пользователь
Ранг: 131


05.05.2009 // 7:13:32     

TGV пишет: Подскажите, пожалуйста, в каком месте ГОСТа это прописано? Мне тоже кажется, что от среднего, но у нас возникли сомнения. Спор был очень жаркий, каждый остался при своем!
Загляните в обязательное приложение А этого ГОСТа. В этом приложении описано определение фракционного состава при помощи автоматического аппарата.
п.А.10 Точность
Таблица А.2, см. примечание: S - среднее значение уклона кривой перегонки.... Используется для расчета как повторяемости, так и воспроизводимости.

Принцип анализа один и тот же, разница только в расчетных формулах (ручной по номограмме, автоматический - по формулам). И все ГОСТы, АСТМы и т.д., где указан предел повторяемости в виде формулы, прописанно, что в расчете учавствует СРЕДНЕЕ результатов определений.

И вообще, есть разные документы, где есть примеры расчета пределов повторяемости методов, например РМГ 61. Предел повторяемости метода оценивается рассчитывая СРЕДНЕЕ арифметическое результатов параллельных (последовательных) определений и выборочные дисперсии. И в результате (по соответствующим формулам), получаются СРЕДНИЕ квадратические отклонения (СКО), а потом уже только их выражают в виде преде предела повторяемости. Т.е. делайте выводы
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термомеханический анализатор TA Instruments TMA Q400 Термомеханический анализатор TA Instruments TMA Q400
TMA Q400 представляет собой лабораторный исследовательский прибор способный с высокой точностью выполнять задачи стандартного термомеханического анализа. Прибор идеально оптимизирован для определения коэффициента термического расширения в широком диапазоне температур, может работать с целым набором зондов и режимов деформации среди которых сжатие, растяжение и изгиб.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ruza
Пользователь
Ранг: 18


05.05.2009 // 11:05:26     

TGV пишет:

Ruza пишет:
Из собственного опыта могу сказать, что обычно скорость изменения температуры в двух параллелных испытаниях практически совпадает, по крайней мере их значения попадают в один интервал сходимости по номограмме. Чтобы скорость отличалась более чем на 1град/%, нужно, чтобы разность температур отгонов была больше, чем 10 град. А максимальное значение сходимости по номограмме 3.
Я с Вами согласна, но хотелось бы все же знать точно, как Вы это считаете?


Мы считаем исходя из среднего значения.
TGV
Пользователь
Ранг: 7


05.05.2009 // 12:48:20     
Редактировано 1 раз(а)


Mylene пишет:

TGV пишет: Подскажите, пожалуйста, в каком месте ГОСТа это прописано? Мне тоже кажется, что от среднего, но у нас возникли сомнения. Спор был очень жаркий, каждый остался при своем!

Загляните в обязательное приложение А этого ГОСТа. В этом приложении описано определение фракционного состава при помощи автоматического аппарата.
п.А.10 Точность
Таблица А.2, см. примечание: S - среднее значение уклона кривой перегонки.... Используется для расчета как повторяемости, так и воспроизводимости.
Принцип анализа один и тот же, разница только в расчетных формулах (ручной по номограмме, автоматический - по формулам). И все ГОСТы, АСТМы и т.д., где указан предел повторяемости в виде формулы, прописанно, что в расчете учавствует СРЕДНЕЕ результатов определений.

И вообще, есть разные документы, где есть примеры расчета пределов повторяемости методов, например РМГ 61. Предел повторяемости метода оценивается рассчитывая СРЕДНЕЕ арифметическое результатов параллельных (последовательных) определений и выборочные дисперсии. И в результате (по соответствующим формулам), получаются СРЕДНИЕ квадратические отклонения (СКО), а потом уже только их выражают в виде преде предела повторяемости. Т.е. делайте выводы
Спасибо большое, я посмотрю ГОСТ.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты