Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализатор нефтепродуктов в воде: концентратомер КН-2М vs. анализатор АН-2 >>>

  Ответов в этой теме: 45
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


лошарик
Пользователь
Ранг: 305


14.07.2009 // 18:47:39     

Ed пишет:
... исключительно ради справедливости.
Неправда Ваша - МУК 4.1.1262-03 "Методы контроля. Химические факторы. Измерение массовой концентрации нефтепродуктов флуориметрическим методом в пробах питьевой воды и воды поверхностных и подземных источников водопользования"[/i
]

ПНД Ф 14.1:2:4.128-98 "Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в пробах природной, питьевой и сточной воды флуориметрическим методом на анализаторе жидкости "Флюорат 02"".

"Слушали" и "слышали" - это разные вещи. Как, впрочем, и "утверждённая" методика и "допущенная". Я не права?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


15.07.2009 // 9:09:17     
Редактировано 1 раз(а)


лошарик пишет:
"Слушали" и "слышали" - это разные вещи. Как, впрочем, и "утверждённая" методика и "допущенная". Я не права?
Моя все равно не понимай!
Если на методике напмсано "Утверждаю. Главный государственный санитарный врач Российской Федерации, Первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Г.Г.ОНИЩЕНКО" , то КТО ее "допускает"? Лично министр? или сам президент?
Кто ж это там, у Вас такой умный, что плюет на указания Онищенко и сам решает - допустить или не допустить? Страна должна знать своих героев!
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


15.07.2009 // 17:22:19     

Ed пишет:
Кто ж это там, у Вас такой умный, что плюет на указания Онищенко и сам решает - допустить или не допустить? Страна должна знать своих героев!


УНИИМ. И по тем же (видимо) причинам, что и уважаемый Ed (если я правильно поняла, то наш орган по аккредитации [УНИИМ] не считает, что к нефтепродуктам относятся только ароматические УВ [или то, что процентное соотношение ароматика/другие C-H связи есть величина строго определённая и отражаемая в соответствующем ГСО]).

Кроме того есть ГОСТ по определению НП в питьевой воде, метод - ИК-спектроскопия (Попробуйте поспорить! Если есть ГОСТ - для питьевиков все остальные МВИ - макулатура!).

А "УТВЕРЖДАЮ" от Онищенко - есть разрешение на исследования, мониториг... НО не на оценку приемлемости воды для питьевого водоснабжения.

И, честно говоря, радует, что хоть где-то (методы исследования питьевой воды) есть нормы. Пусть даже они и нравятся не всем (Оспаривайте! Доказывайте!)...
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


15.07.2009 // 19:02:12     
Я полностью поддерживаю позицию глубоко уважаемого мною УНИИМа в части применимости флуориметрического метода.
А вот в части запрета указаний г-на Онищенко... Я что-то "не въезжаю"! Ну кто должен определять, какую воду нам можно пить? Сантиары, по-видимому!
Но что самое интересное - посмотрел я ГОСТ Р 52708—2007 "ВОДА ПИТЬЕВАЯ. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ" (я питьевой водой не занимаюсь, так что в первый раз посмотрел ). А разработчик то этого ГОСТа - НПФ "Люмэкс", тот самый, с "Флюоратом". Теперь я уже ничего не понимаю!

лошарик
Пользователь
Ранг: 305


15.07.2009 // 19:18:02     

Ed пишет:
...посмотрел я ГОСТ Р 52708—2007 "ВОДА ПИТЬЕВАЯ. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ НЕФТЕПРОДУКТОВ". А разработчик то этого ГОСТа - НПФ "Люмэкс", тот самый, с "Флюоратом". Теперь я уже ничего не понимаю!

А кто сказал, что "Люмэкс" - "однорукий пират"?

Можно попросить помощи у уважаемого Edа?
А как найти для ознакомления текст ISO 5815 (определение БПК)?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Люмэкс Люмэкс
Группа компаний «Люмэкс» выпускает широкий спектр аналитических приборов для: люминесцентного и фотометрического анализа; атомно-абсорбционной спектрометрии; ИК–фурье-спектрометрии; высокоэффективной жидкостной и газовой хроматографии; капиллярного электрофореза; СВЧ - минерализации; дозиметрии; клинической диагностики.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


16.07.2009 // 9:38:33     

лошарик пишет:
А как найти для ознакомления текст ISO 5815 (определение БПК)?
В сети бесплатный текст Вы вряд ли найдете. А за денюжки, пожалуйста, на любом языке: www.standards.ru/document/3610415.aspx Электронный вариант от ISO будет стОить примерно столько-же.
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


16.07.2009 // 16:59:34     
Спасибо.
v.yank
Пользователь
Ранг: 7


06.11.2009 // 17:13:12     

Ed пишет:

Okunev_VV пишет:

v.yank пишет:
Какой предпочесть анализатор нефтепродуктов в питьевой и питательной воде?
1)концентратомер КН-2М
2)анализатор АН-2
Надёжность и точность?

Я рекомендую КН-2м. Работаем на нем больше 2-х лет и очень довольны.

Присоединяюсь!


Приобрели КН-2м, но возникли проблемы при проверке CCL4, значения каждый раз меняются(реактив из одной бутылки), как же установить на ноль? Может кювету заливаем неправильно или ещё какие-то нюансы? Подскажите кто может.
Kalinka
Пользователь
Ранг: 1


18.03.2010 // 8:49:48     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
arey07
Пользователь
Ранг: 2


15.06.2010 // 21:00:42     
полностью согласен с предыдущим автором. АН-2 - барахло. Прошу прощения за резкость. Ни схем на него не найти. Ни описания путёвого. Совсем "сырой" прибор. Один делал уже дважды. А второй (2004 года рождения) - так и не пошел. А вот на "флюорат" пожаловаться не могу. Исключительно доволен. Схем правда тоже нет.Но работает при грамотном персонале безукоризненно. Один уже лет девять, а другой два. И ни одного прокола. только надо соблюдать рекомендации по "питанию " и условиям работы.

  Ответов в этой теме: 45
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты