Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Исследование атмосферного воздуха >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Исследование атмосферного воздуха
MVD1969
Пользователь
Ранг: 45

15.07.2009 // 14:19:50     
До сих пор воздушная среда у нас анализировалась переносными газоанализаторами (типа ДАГ) - промвыбросы, и стационарными, установленными на передвижную лабораторию на базе Газели - атмосферный воздух). Теперь передо мной стоит задача организации исследований атмосферного воздуха на труднодоступных для передвижных лабораторий территориях. В этих условиях возможен только контроль запыленности и бензапирена (отбор проб аспиратором и анализ в стационарной лаборатории). Насколько мне известно, существующие переносные газоанализаторы для определения стандартного набора газов (оксиды азота, серы, углерода, аммиака) имеют слишком высокий порог обнаружения, что делает невозможным их применение для контроля атмосферного воздуха. Но может я отстал от жизни и что-то подходящее для данной цели появилось?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


15.07.2009 // 14:58:19     
Редактировано 1 раз(а)

Вы правы! Газоанализаторы применяются, в основном, для анализа промвыбросов и ВРЗ.
А атмосферу мы отбираем в шприцы (для хроматографии) или на различные поглотители ( в соответствии с методиками РД 52.04.186-89 «Руководство по контролю загрязнения атмосферы»). Правда, купили недавно газоанализатор "ЭЛАН-СО-50" ( www.eco-intech.com/elan.html ). Вот уже полгода работаем, вроде - все нормально.
MVD1969
Пользователь
Ранг: 45


15.07.2009 // 22:16:27     

Ed пишет:
Правда, купили недавно газоанализатор "ЭЛАН-СО-50" ( www.eco-intech.com/elan.html ). Вот уже полгода работаем, вроде - все нормально.

Спасибо за ссылку. Вы на этом приборе работаете именно по атмосферному воздуху? А какое значение в форме 2 и 4 Паспорта вы поставили вместо 0? Нам наш орган по аккредитации ноль не дозволяет.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


16.07.2009 // 9:50:16     
1) Да, именно по атмосфере, точнее - контроль санитарно-защитной зоны.
2) Вы имеете в виду нижний предел определения? Что-то я об этом не задумывался, надо позвонить в "Эко-интех" . А ситуация у меня следующая. Поскольку прибор куплен недавно, он не внесен в область аккредитации и, соответственно, в паспорт. В паспорте у меня на СО - хроматография с метанатором. А реально мы работаем с этим прибором (я надеюсь, мой Орган на Форуме не присутствует )
сан-гиг
Пользователь
Ранг: 7


24.07.2009 // 17:28:50     
Газоанализатор ГАНК-4, методики находятся на аттестации, но им уже давно работает половина страны. Если прибор в надежных и умелых руках, ему нет равных. Отработала с ним 7 лет. Призводитель НПО "Прибор" г. Москва.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


24.07.2009 // 21:32:37     
Редактировано 1 раз(а)

Чуть чуть не в тему . Для ртути рекомендую РА-919+. 4 часа непрерывной автономной работы по воздуху хорошо берет единицы нг/м3
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Завод Электромедоборудование,  ЗАО Завод Электромедоборудование, ЗАО
Завод производит несколько видов аквадистилляторов. Полуавтоматическое управление, функция предварительной очистки воды, дренажный сброс, автоматическое подержание уровня воды. Оборудование медицинского назначения.
сэс
Пользователь
Ранг: 33


27.08.2009 // 18:12:54     
Если сможете вытащить переноску достаточно близко или купить мешки для отбора, то можно приобрести "Р-310" для азота оксида/диоксида и "с-310" для серы диоксида. Мы пользуемся, вроде супер. И минималка при обнаружении хорошая. Есть также анализатор озона такой же. А также есть газоанализатор ФГ-2 (калибруем на бензин, керосин, уайт-спирит. Делаем анализы атмосферы (уже 100 лет!!! )))
сэс
Пользователь
Ранг: 33


27.08.2009 // 18:14:32     
А на шприцы отбирать запрещено - нам вышестоящий орган сказал. Говорят, есть новые баллоны для отбора 1 и 10 литров воздуха. Нам грозились купить!
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


27.08.2009 // 19:24:02     

сэс пишет:
А также есть газоанализатор ФГ-2 (калибруем на бензин, керосин, уайт-спирит. Делаем анализы атмосферы (уже 100 лет!!! )))
Ну, во-первых, ФГ-2 - для анализа ВРЗ, а не атмосферы! Во-вторых, я что-то его в Госреестре не нашел - Вы как его поверку делаете? И странно, что на Вас еще никто не наехал, хотя ник у Вас хороший, СЭС явно уже не наедет .
MK
Пользователь
Ранг: 443


27.08.2009 // 19:58:20     
Надо было не на газели брать, а вот на этом umg-gruppe.ru/products/goods/2/ и проблем бы не было с трудно доступными местами =)
сэс
Пользователь
Ранг: 33


28.08.2009 // 11:32:10     
А не наезжает, потму что сам такой приобретет. А поверку проходит регулярно в РОСТЕСТЕ. У нас метролог молодая, но не до такой степени. Для ВРЗ есть свой фг-2, у атмосферы свой. А с ПДК 5 мг/л минимум 0,1 самое то, Тем более что на трассе, где у нас точки мы больше редко находим.

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты