Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Срок годности свежеприготовленного раствора-? >>>

  Ответов в этой теме: 38
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


лошарик
Пользователь
Ранг: 305


04.08.2009 // 23:12:16     

Taha_ пишет:
Про учебники. Все наши понятия корнями идут из знаний с курса аналитической химии. Учебников там масса. И сроки хранения тоже оттуда исходя из свойств веществ из которых готовятся растворы. Поэтому понятие учебника мной использовалось в абстрактном смысле. Аксиомно.

Ну, например. Реактив KI хранится долго (в темноте и сухости). Раствор KI относится к злополучным "свежеприготовленным".
Думаю, Вам не удастся найти нужные учебники. Тем более, не надо давать ссылку на таковые проверяющим.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


04.08.2009 // 23:55:56     

лошарик пишет:

sinthetic пишет:
Тупой скупой платит трижды...
Не "бело и пушисто", но верно.


Грубо и совсем не верно. Сразу видно, что человек далек от практики.

Профессионал будет знать, где можно сэкономить, а где нельзя.

Методики пишутся кроме всего прочего для регистрирующих органов. В них загоняется посуда наиболее распространенная (колбы 25-50-100-200-250) и самые распространенные аналитические весы (с 4 знаками после запятой). Если у меня есть более точные весы и колбы на 5-10 мл я могу сэкономить.

А примеров где можно сэкономить куча:
1. Определение родственных примесей в лекарственных средствах. Сами примеси фармакопейной чистоты стоят очень дорого, а во флакончиках их очень мало. Нужны они только для проверки пригодности хроматографической системы. Поэтому я смело могу взять 1 мг и растворить его в 1 мл (а не 25 в колбе на 25).

2. Испытание на подлинность валерианы методом ТСХ. По методике надо для приготовления РСО 10 мг валереновой кислоты, т.е. все количество, которое содержится в жутко-дорогом флаконе. Я вполне могу сэкономить и взять примерно 0,5 мг и приготовить небольшое количество раствора.

3. При испытаниях таблеток не стоит задача узнать сколько там лекарственного средства, а стоит задача узнать доброкачественные ли они, т.е. попадает ли содержание в них действующего вещества в регламентированный диапазон +- 10% от номинального содержания.
Обычно наихудшие граничные случаи бывают редко, поэтому можно сэкономить растворители взяв меньшие навески и колбы (особенно если есть весы не до 4-го а до 5-го знака после запятой). И ничего страшного если в таблетках содержится 99 мг вещества, должно быть 90-110 мг, а я нашел там 101 мг. Они доброкачественные. (вот если бы я там нашел 89-91 мг, тогда нужен переконтроль)
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


05.08.2009 // 8:44:42     
Редактировано 1 раз(а)

Сэр, аналитика - это караульная служба химии (с).

Со всеми вытекающими. На посту спать никогда не доводилось? А ведь тоже обычно без последствий заканчивается.

PS. Вы, часом, не брынцаловские лекарства анализируете?
avb
Пользователь
Ранг: 121


05.08.2009 // 10:21:58     
Редактировано 1 раз(а)


Slawa пишет:
Профессионал будет знать, где можно сэкономить, а где нельзя.
Ну, это-то да. Если вовремя погрешность посчитает...

Методики ... В них загоняется посуда наиболее распространенная (колбы 25-50-100-200-250) и самые распространенные аналитические весы (с 4 знаками после запятой). Если у меня есть более точные весы и колбы на 5-10 мл я могу сэкономить.
... А примеров где можно сэкономить куча:
1. ... Нужны они только для проверки пригодности хроматографической системы. Поэтому я смело могу взять 1 мг и растворить его в 1 мл (а не 25 в колбе на 25).
2. Испытание на подлинность валерианы методом ТСХ. ...0,5 мг и приготовить небольшое количество раствора.
3. При испытаниях таблеток не стоит задача узнать сколько там лекарственного средства, а стоит задача узнать доброкачественные ли они, т.е. попадает ли содержание в них действующего вещества в регламентированный диапазон +- 10% от номинального содержания.
Обычно наихудшие граничные случаи бывают редко, поэтому можно сэкономить растворители взяв меньшие навески и колбы (особенно если есть весы не до 4-го а до 5-го знака после запятой). И ничего страшного если в таблетках содержится 99 мг вещества, должно быть 90-110 мг, а я нашел там 101 мг. Они доброкачественные. (вот если бы я там нашел 89-91 мг, тогда нужен переконтроль)

Как ни больно это услышать высоким профессионалам, готов согласиться с пп. 1 и 2. Но при условии, что выполняющий осознает, насколько может измениться объем рстворителя, взятого в количестве 1 мл (просто от испарения!), и что ему будет стоить взвешивание 0.5 мг в-ва с достаточной точностью (ну, и еще ряд тонкостей, грамотному аналитику ясных).
А вот п.3 приводит в недоумение. Как и sinthetic'а:

Сэр, аналитика - это караульная служба химии (с).
Со всеми вытекающими. На посту спать никогда не доводилось? А ведь тоже обычно без последствий заканчивается.
PS. Вы, часом, не брынцаловские лекарства анализируете?

+- 10% от номинального содержания? Посмотрите на погрешности приготовления растворов, посчитанные лошарик'ом (неск. постов назад) и Вам станет стыдно.
PS Кстати, формальные погрешности м. колб разных номиналов - вещь хорошая (для комиссии), но без проверки колбы по весам можно получить большую (систематическую) погрешность на номинале 50, чем при наличии такой проверки в колбе на 10 (с 5 мл не работал). Пикнометр, кстати, при грамотном обращении, штука точная -- но неудобная
avb
Пользователь
Ранг: 121


05.08.2009 // 10:29:57     
Кстати, о сроках хранения растворов. Все почему-то вспоминают только о хим. свойствах растворенного аналита, а ведь есть еще изменение концентрации при упаривании (в пластиковых сосудах вещь заметная) и загрязнение чистых растворов (особенно тех, что часто и разными людьми используются -- все мы разные человеки...)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термоизмеритель ТМ-12 Термоизмеритель ТМ-12
Измеритель температуры многоканальный прецизионный предназначен для измерения температуры контактным способом с помощью первичных преобразователей - термометров сопротивления (ТС) с учетом индивидуальных статических характеристик (ИСХ) или номинальных статических характеристик (НСХ) преобразования.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
KSS17
Пользователь
Ранг: 199


05.08.2009 // 17:59:34     
Здравствуйте!
Ещё раз глупо и тупо поясню (чё-то сарказм VIPов в теме иссяк). Нет у «свежеприготовленных растворов» срока годности. Готовятся непосредственно перед применением. Чё выдумываете?
Все подобные реактивы очень разные, какие-то и смену проживут, какие-то нет. Есть такое счастье прочный синий Б, так его щелочной раствор живёт минут 20 и ага…
Приготовили, использовали и всё. Для проверяющих ответ: «НЕ ХРАНЯТЬСЯ» и до свидания.
korsh70
Пользователь
Ранг: 1


02.08.2010 // 16:00:06     

Taha_ пишет:
Товарищи, подскажите, может быть кто знает..
Есть понятие свежеприготовленный раствор. Но есть ещё понятие срок годности раствора. как связать эти две вещи? В течение какого времени свежепригготовленный раствор считается годным?


Определение свежеприготовленного раствора также есть в ГОСТ 27025-86 "Реактивы. Общие указания по проведению испытаний". Формулировка уже встречалась в этой ветке: понятие "свежеприготовленный раствор" означает раствор, приготовленный не более чем за 8 часов до его применения, если в стандарте на испытуемый реактив нет других указаний"
winddim
Пользователь
Ранг: 150


03.08.2010 // 20:03:59     
Редактировано 1 раз(а)

а еще есть для растворов понятие "устойчивый"... так вот также одна из проверок заинтересовалась, как у нас понимается и трактуется в лаборатории понятие устойчивого раствора - мол "срок хранения до полного съедения"? Потом посоветовали прописать для таких реактивов все-таки срок хранения.
Может кто-то и эту ситуацию прокомментирует?

  Ответов в этой теме: 38
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты