Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Удаление воды из спирта. >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Удаление воды из спирта.
dma281
Пользователь
Ранг: 3

04.08.2009 // 11:43:31     
Подскажите, пожалуйста, какие есть способы "высушивания" спирта, то есть удаления воды из азеотропной смеси спирта и воды (дихлорметана и воды) для получения чистого спирта(дихлорметана)?
Кроме промывания безводного сульфата магния смесью спирта и воды(воды и дихлорметана) есть ещё какие-нибудь способы?
Заранее благодарю всех ответивших.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


04.08.2009 // 12:47:56     
Естественно есть.
1) Осушение алкоголятом натрия.
2) Осушение азеотропной разгонкой с бензолом.

Оба этих способа описаны в "Органикуме", ищущий да обрящет.
Кроме этого можно выморозить воду "сухим льдом". Что касается безводного сульфата натрия, меня терзают смутные сомненья , насчет реальности этого способа, сульфат магния не столь сильный осушитель.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


04.08.2009 // 12:57:11     

DSP007 пишет:
Естественно есть.
1) Осушение алкоголятом натрия.
2) Осушение азеотропной разгонкой с бензолом.

Оба этих способа описаны в "Органикуме", ищущий да обрящет.
Кроме этого можно выморозить воду "сухим льдом". Что касается безводного сульфата натрия, меня терзают смутные сомненья , насчет реальности этого способа, сульфат магния не столь сильный осушитель.


Подсушить где-то до 98,5 % об. можно, подержав над безводным сульфатом меди при комнатной темп-ре, периодически взбалтывая. Самый лёгкий метод.
Алкоголят натрия - плохой метод, т.к. его образование обратимо. Обычно кипятят над оксидом кальция. 99,5 вполне можно получить.
dma281
Пользователь
Ранг: 3


04.08.2009 // 13:16:34     
Всем большое спасибо!
Буду пробовать!
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


04.08.2009 // 18:52:26     
Я досушивал спирт реактивом Гриньяра( этилмагнийиодид)....оч.осторожно с атмосферной влагой...хватает мгновенно
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


05.08.2009 // 9:02:55     
Не вздумайте аналогично спирту дихлорметан сушить!

Его, дабы не перегонять, сушите безводным хлоридом кальция. Хуже сульфатом натрия или магния, но если сушите егойный экстракт, то наоборот, сульфат натрия предпочтительней.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 220/300 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 220/300
Камерные электропечи нового поколения предназначены для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 300°С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


05.08.2009 // 9:22:43     

sinthetic пишет:
Не вздумайте аналогично спирту дихлорметан сушить!

Его, дабы не перегонять, сушите безводным хлоридом кальция. Хуже сульфатом натрия или магния, но если сушите егойный экстракт, то наоборот, сульфат натрия предпочтительней.

Именно!
Меня еще в стартовом посте удивило это сочетание.
Наверное нужно помнить, что любой органический растворитель - это некое химическое соединение со своим набором химических свойств. И что хорошо для одного, совершенно неприемлемо для другого. Эфир и углеводороды, например, сушить металлическим натрием - оправдано и эффективно. А ежели с хлорорганикой такое сотворить, можно и без глаз остаться.
Соответственно, уж щелочь, алкоголяты и реактив Гриньяра совать в дихлорметан не стоит. Это тоже небезопасно, не говоря уж о заведомой порче растворителя.
dma281
Пользователь
Ранг: 3


06.08.2009 // 20:48:39     
По поводу сушки дихлорметана, отдельное всем спасибо! Написал это вещество рядом со спиртом, так как надо сушить оба. Теперь буду знать!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.08.2009 // 1:17:33     
Чтобы знать, надо читать!

В дополнении к Органикуму рекомендую Техника лабораторных работ Воскресенского: www.knigka.info/2009/03/27/tekhnika-laboratornykh-rabot.html и Лабораторная техника в органической химии: www.bookam.net/download/pod_red__keila_b_/laboratornaja_tehnika_v_organicheskoi_himii.html
dameloman
Пользователь
Ранг: 26


19.08.2009 // 21:23:07     
Редактировано 1 раз(а)


dma281 пишет:
Подскажите, пожалуйста, какие есть способы "высушивания" спирта, то есть удаления воды из азеотропной смеси спирта и воды (дихлорметана и воды) для получения чистого спирта(дихлорметана)?
Кроме промывания безводного сульфата магния смесью спирта и воды(воды и дихлорметана) есть ещё какие-нибудь способы?
Заранее благодарю всех ответивших.

Очень эффективный способ высушивания - молекулярное сито. Я таким образом абсолютирую этанол, изопропанол. Взял спирт, высыпал в него сито и забыл. Спирт всегда сухой, т.к. хранится с осушителем. Сито - абсолютно безопасное и безвредное, к тому же еще регенерируется. Сито у меня есть, но только если нужно то только по Украине.
gingerino
Пользователь
Ранг: 207


21.08.2009 // 7:55:03     
а цеолит подойдёт?

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты