Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Удаление воды из спирта. >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.08.2009 // 9:07:52     
Если молекулярное сито годится, то цеолит - наверняка

Не знаю, как сегодня, но 20 лет назад эти два термина в русском химическом языке означали одно и то же
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
dameloman
Пользователь
Ранг: 26


24.08.2009 // 19:34:01     

gingerino пишет:
а цеолит подойдёт?
Молекулярное сито - это и есть цеолит, только не природный, а обработанный
shon13
Пользователь
Ранг: 328


24.08.2009 // 22:44:38     
И лучше всего цеолит 5А или отечественного производства СаА.
metil
Пользователь
Ранг: 54


05.09.2009 // 23:04:30     
Редактировано 1 раз(а)

Всем здрасте, абсолютно согласен с sinthetic по поводу осушки спирта сернокислой медью, сам пробовал и результаты вполне удовлетворили, так, что рекомендую! А вот метод кипячения над оксидом кальция, как рекомендовано во многих методиках у меня дал какие-то побочные продукты альдегидного ряда.. Мой знакомый также пробавал и получил аналогичные результаты. Он мне советовал вакуумную перегонку через ректификационную колонку, утвержал, что можно получить практически безводный этанол.Я Не пробовал, но возможно это действенно...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.09.2009 // 2:04:00     
metil> Он мне советовал вакуумную перегонку через ректификационную колонку, утвержал, что можно получить практически безводный этанол.Я Не пробовал, но возможно это действенно...

anchem.ru/forum/read.asp?id=8483&recordnum=7

Одна беда - производительность сильно снижается.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЗОР, ООО ВЗОР, ООО
Разработка и производство приборов аналитического контроля водных сред в тепловой, атомной энергетике, экологии и других отраслях. Анализаторы растворенного кислорода (кислородомеры); Анализаторы растворенного водорода (водородомеры); рН-метры; Кондуктометры-солемеры; Анализаторы натрия.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


06.09.2009 // 6:31:43     

metil пишет:
А вот метод кипячения над оксидом кальция, как рекомендовано во многих методиках у меня дал какие-то побочные продукты альдегидного ряда..

Сдаётся мне, Ваш исходный спирт содержал примесь карбонильных соединений; при кипячении над щёлочью они конденсируются и дают жёлтое окрашивание. С другой стороны, при последующей фракционке продукты в основном остаются в кубе; я так от них над NaOH плохой спирт чищу.
metil
Пользователь
Ранг: 54


06.09.2009 // 21:58:11     
вполне возможно....хотя брался обычный"Экстра" пищевой 94% (заказ был от фарм лаборатории мин 98.5%) вся работа со спиртом проводилась в стекле и поэтому старался избегать щелочей, жалко колбу(десятка последняя осталась). А лишняя стадия очистки и вероятность появления дополнительных загрязнений не увлекала. Еще вспоминается запах неприятный у спирта прегнанного через CaO- чем-то напоминающий ароматику...
Коллега чистит от альдегидов окисью серебра, получает его непосредственно в кубе смешением AgNO3 и NaOH и прогоняет через колонку. Это у него предновогодняя традиция.
dameloman
Пользователь
Ранг: 26


21.09.2009 // 20:19:18     

shon13 пишет:
И лучше всего цеолит 5А или отечественного производства СаА.
А вот и нет. Лучше всего 3А. Потому, что в поры такого размера (3А-это размер пор в цеолите) пролезает только молекула воды, т.к. молекулы спирта больше по размеру. Насчет отечественного как то тоже сомнения берут.
kot
Пользователь
Ранг: 1984


22.09.2009 // 6:08:30     

dameloman пишет:
Лучше всего 3А. Потому, что в поры такого размера (3А-это размер пор в цеолите) пролезает только молекула воды, т.к. молекулы спирта больше по размеру. Насчет отечественного как то тоже сомнения берут.
ИМХО основные процессы сорбции для мелкопористых цеолитов будут происходить на поверхности, так что особой разицы цеолит\селикАгель в данном случае не будет.
ЗЫ а вообще "модель" на основе шариков определенного размера применительно к "животворящей субстанции" просто конщунственна
nyurton
Пользователь
Ранг: 2


25.08.2017 // 2:57:54     
Прошу разъяснить технические подробности процесса осушения
Мы изготавливаем из сырого дерева заготовки и помещаем их в спирт для просушки.После этого в спирт насыщенный водой засыпаем некоторое количество цеолита и загружаем следующую партию заготовок. После этого отфильтровываем цеолит и просушиваем его при 200 градусах.Процесс повторяем.Такая технология имеет право на жизнь?

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты