Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Растворится ли палочка от чупа-чупса в желудке? >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Растворится ли палочка от чупа-чупса в желудке?
sveta ksa
Пользователь
Ранг: 10

18.08.2009 // 10:44:27     
Здравствуйте, господа! Извините за беспокойство, но ситуация аховая. Ребенок (3 года 10 месяцев) умудрился проглотить палочку от чупа-чупса. В тот же день сделали рентген + контрастный рентген пищевода, на снимках ничего не нашли. Врачи нам банально не поверили и отправили домой ждать, когда заболит живот. Уже прошла почти неделя, у ребенка в приниципе ничего не болит, аппетит хороший, стул как обычно (только теперь каждый стул я промываю в поисках этой злосчастной палочки).
Параметры палочки: 8,2 см длиной, примерно 3 мл диаметр, полая внутри. На сайте чупа-чупсов прочитала, что палочки у них из пищевого пластика.
Подскажите, пожалуйста, может ли эта палочка растворится в желудочном соке ребенка? Ну или хотя бы как-то размягчится, чтобы пройти через кишечник без проблем? (я нашла информацию, что у ребенка могут через ЖКТ пройти предметы длиной до 6 см).
И вдруг кто-нибудь знает, есть ли какие-либо методики определения пластмассовых предметов в кишечнике?
Еще раз извините, понимаю, что вопрос не совсем по профилю, но от врачей помощи-советов не получила...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дым
Пользователь
Ранг: 383


18.08.2009 // 10:59:58     
Не растворится. Это-пищевой полиэтилен или полипропилен. Химически инертное вещество.
А Вы уверены, что он ее действительно проглотил? И зачем давать ребенку всякую дрянь?
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


18.08.2009 // 11:03:44     
Может, все-таки, и не глотал?
Пластик не может раствориться в желудке. Если не сделан из казеина или желатина, но это дорого для производства ч-чупсов.
sveta ksa
Пользователь
Ранг: 10


18.08.2009 // 11:28:29     
Редактировано 1 раз(а)

К сожалению, уверена... А могут ли из этой палочки какие-нибудь токсины выделиться или еще какая гадость?
P.S. О том, что бабушка угощает его чупа-чупсами, я узнала только по факту проглоченной палочки. Спасибо, что хоть не кинг-сайз...
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


18.08.2009 // 11:30:31     
палочка полистирольная. Рентген ее не видит. Напрасно облучали!!! Нужно УЗИ. Может не глотал таки? 8,2 см в горло???
anglerfish
Пользователь
Ранг: 193


18.08.2009 // 11:44:04     
УЗИ надо делать. Рентген скорее всего ничего не покажет.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Элементный анализатор Analytik Jena multi EA® 5000 Элементный анализатор Analytik Jena multi EA® 5000
multi EA® 5000 - мультиэлементный анализатор для проведения элементоорганического анализа (определение C, S, N, Cl) методом высокотемпературного разложения пробы с последующим измерением образующегося неорганического соединения (оксида, гидрида) физико-химическими методами.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
sveta ksa
Пользователь
Ранг: 10


18.08.2009 // 11:46:42     
Так УЗИ пластмассу тоже не показывает
Вот и врачи нам так сказали - не мог проглотить...
Как мне удалось восстановить события, он валялся на диване, сосал чупа-чупс, руками за палочку не держал, сглотнул слюну, в результате в глотку провалился сам леденец и потащил за собой палочку, поймать ее он не успел, сразу пошел к бабушке жаловаться, очень испугался... Бабушка весь диван перетрясла, вплоть до отодвигания его от стенки, пол под диваном осмотрели, мусорное ведро на всякий случай проверили, нету нигде...
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


18.08.2009 // 11:47:54     
Палочка, конечно же не растворится. Но:

ребенок 3 лет палочку 8 см не проглотит. Его бы сразу вырвало.

если за неделю проблем не было, это еще раз аргумент что палочку ребенок не глотал. Я химик, не врач, но работал с врачами по ЖКТ. Насколько я представляю, ничего вот так просто лежать в ЖКТ не пожет в принципе, это не полая "банка", а скорее "чулок" который "растягивается" по мере надобности. Последствия проявились очень быстро и тяжело. У вас, к счатью, ничего не проявилось за неделю при нормальном апетите.

Надеюсь, у вас все будет хорошо.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


18.08.2009 // 11:56:28     
Я в детстве лерку для нарезки резьбы Мх3 глотнул. Ничего.... вышла черная. Но в отличие от палочки - круглая. С палочкой несколько хуже. Но... паниковать не стоит. Токсичного в ней ничего нет, что могло бы принести вред ребенку. Сложнее ситуация с транспортировкой этого чужеродного объекта по кишечнику ребенка. Неделя уже прошла, значит пища, которую ребенок принимал уже успела давно выйти. Если рассуждать логически, то если бы палочка имела место быть и застряла где-нибудь в кишечнике, то неминуемо вызывала бы болевые или неприятные ощущения в животе. Если ребенок чувствует себя нормально и не держится за живот, то полагаю опасения излишни. Может быть все-таки палочки не было ?
Дым
Пользователь
Ранг: 383


18.08.2009 // 12:52:17     
Вариант-касторка...."я в детстве подшипник переварил"......
sveta ksa
Пользователь
Ранг: 10


18.08.2009 // 14:06:58     
Слабительные в такой ситуации нельзя давать... Если усилится перистальтика кишечника, то инородное тело (да еще в виде палочки) может нанести больший вред, чем если оно будет двигаться к точке выхода потихоньку...
Эх, если бы у меня была хоть какая-то надежда, что эта палочка просто где-то валяется, например, если бы сын просто не знал куда она делась, я бы уже давно успокоилась... Но он так уверенно рассказывает и показывает, как он ее проглотил, как она у него по пищеводу шла (я ее проглотил, и она вот так - так - так - и проводит рукой от горла до пупка - откуда ребенок может это знать, если сам не прочувствовал?!)...

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты