Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

О штатном расписании "сточной" лаборатории Водоканала >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


лошарик
Пользователь
Ранг: 305


07.09.2009 // 23:01:41     
Редактировано 3 раз(а)

Бога ради, извините за молчание! Технические причины.
айке.
Этим документом и мы в своё время пытались воспользоваться. В плановом отделе нам ответили, что это письмо носит рекомендательный характер. И, баста!
Димитрию.
1. Документ сначала попробую найти сама, но если не получится - буду благодарна...
2. Не один раз перечитала Ваше предпоследнее сообщение. Пока не могу понять, что меня в нём смущает. Выглядит, как философское эссе о смысле бытия... Уложится в голове - обязательно отвечу.
Большое спасибо, айка и Димитрий, за ДЕЯТЕЛЬНОЕ участие!!!
Попытка №3.
Коммунальщики! Может быть откликнитесь? У кого как обстоят дела со штатами и объёмами работы? Очень интересно!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Амина200
Пользователь
Ранг: 19


15.09.2009 // 20:27:05     

Димитрий пишет:
[ Хорошо бы было, если бы у Вас имелись ГЖХ, ВЭЖХ, ААС, капиллярный электрофорез и всё это на хорошем оборудовании, но что от этого будет конкретно Вашему Водоканалу?/i]

Отличная постановка вопроса! У нас работа лаборатории (штат, объем работ, оснащение оборудованием и пр.) да и всего предприятия подчинена принципу полезности предприятию. Поэтому оценивая лабораторию и ее работу надо постоянно об этом помнить

Теперь кратко о себе.

Делаем питьевую, природную и сточную воду.
В штате 11 лаборантов. Инженерной должности нет, но инженер нужен. В актах проверок такое предписание делается регулярно, но руководство это игнорирует.
Четыре сменных лаборанта (смена 12 часов, один человек в смене) занимаются питьевой водой по технологической цепочке.
Семь лаборантов работают в день (8 часов) и делают всю остальную работу, из них два лаборанта 5-го разряда, один лаборант 2-го разряда моет полы и посуду (посуды много) остальные 3-го и 4-го.
Объем работ.
1. За месяц делаем 3 – 5 проб по 32 показателям (питьевая вода и водоисточники).
2. По сточной воде за неделю получается 4 – 7 проб по 18 – 20 показателям, а так же 30 – 35 проб по 3 – 5 показателям (технология, пром. стоки).
3. Изредка входной контроль сырья, аварии.

СИ: КФК-2, КФК-3, ЮНИКО-1201, рН-150М, И-130, КН-2м. Приборный парк слабый, но возвращаясь к основному принципу работы лаборатории, этого хватает. Хотелось бы иметь современные приборы, чтобы облегчить людям работу, но руководству выгоднее содержать штат лаборантов, чем купить дорогое оборудование.

Показатели по стокам: рН, взвешенные, БПК5, ХПК, сульфиды, сухой, хлориды, сульфаты, аммоний-ион, нитриты, нитраты, фосфаты, железо, марганец, цинк, АПАВ, хром +6, перхлорат аммония.

Методики ГОСТ, ПНД Ф, РД.

Повышение квалификации. Начальник раз в год проходит обучение на семинаре при местном ЦСМ. На это руководство не скупится. Семинары не плохие, много полезной информации, последние новости, свежие НД, общение с коллегами.
Амина200
Пользователь
Ранг: 19


15.09.2009 // 20:28:51     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Амина200
Пользователь
Ранг: 19


16.09.2009 // 6:51:35     

айка пишет:
Ещё. Зачем в выпуске банно-прачечного комбината определять Be, Ni, Ca, Mo, Cr? У Вас экологи не работают? Мне кажется надо как-то выбрать ЧТО и ГДЕ определять.


Полностью согласна. В пром. стоках делаем показатели характерные для данного предприятия, а так же те которые заведомо будут превышать нормативы (определено по опыту) и по которым можно начислить дополнительную плату (Постановление правительства № 344).

Удалось добиться сокращения количества обязательных контролируемых показателей в сточных и природных водах. Обоснование для природных вод: компоненты не обнаруживались в реке более 3-х лет (молибден, кадмий). Обоснование для сточных вод: закрытие некоторых производств, содержание компонентов на выпуске очищенных сточных вод в течение 3-х лет было в пределах норматива рыбохозяйственного водоема или не обнаруживалось (мышьяк, никель, фенол, хром +3).

У лаборантов одна из самых низких зарплат на предприятии. Я стараюсь не загружать их работой больше чем это необходимо.
Не поймите меня не правильно, мы делаем в полном объеме работу по обязательным программам мониторинга и заявкам, ведем внутренний лабораторный контроль (о нем отпишусь в следующем посте), но без фанатизма.
УМА
Пользователь
Ранг: 2


21.11.2009 // 16:47:44     
Добрый день!

По штатам: в нашем Водоканале 4 лаборатории (3 - хим., 1 - микробиологич..), общая численность - 42 чел. (включая нач., его зама, 3 - вед. инж., 3- инженеров, лаборантов и пробоотборщиков). Имеются КФК - 2, КФК - 3-01, хроматограф, Флюорат, Спектр, иономеры и пр. Пробиваем покупку новых приборов с трудом. В среднем в группе химич. анализа питьевой воды - 400-450 проб в месяц (органолептика, из них еще дополнительно обобщенные и общ. показатели, т.к. резервуары и скважины 1 раз в сезон меняются), почти все показатели СанПиН, то же по микробиологии, еще и стоки с трех ОС каждых 10 дней по этапам очистки, пром. стоки и аварийные (редко). Вредность 8% - у микробиологов и химиков сточ., 4 % - у питьевой воды. Отпуск +12 = 42 дня (у всех, кроме зама, у начальника аргументируется ненормированным раб. днем). Посуду моют - каждый после своего анализа. Лаборанты 3,4, 5 (+гидробиология) разряда. У нас раз в 5 лет - принимается коллективный договор, где все оговаривается. Много льгот снимают - нет молока, доплат, положенных при работе на стерилизаторах, микроскопах. Когда проводили аттестацию рабочих мест, специально открывали все банки с кислотами, щелочами - приборы сотрудников СЭС показали норму. Штаты сокращают каждый год, не советуясь с нач. лаборатории. Мы даже обсчитываем лабораторные единицы на каждого сотрудника, чтобы иметь аргументы.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Водонепроницаемый рН метр UP-9810PH Водонепроницаемый рН метр UP-9810PH
Карманный рН-метр оптимален для полевых измерений, но также может использоваться в лаборатории. рН: 0,0 - 14,0 Температура: 0 - 60°С. Точность: ± 0,1 рН, ±1,0°С
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Osaoven
Пользователь
Ранг: 3


03.12.2009 // 20:54:24     
Интересно мнение о Иве, я им не очень довольна, времени затрачиваешь много,сходимость плохая.
Приобрели Экотест -2000 для определения БПК, а в склянки БПК он не входит. Подскажите, где замерять.
мама мима
Пользователь
Ранг: 18


21.04.2010 // 7:33:21     
Уважаемая Амина200! В связи со слиянием двух лабораторий- водной и водоотведения интересует ваш опыт работы. В частности:
1. расположение, а именно - допускается ли присутствие на территории станции питьевого водоснабжения лаборатории по анализам стоков.
2. оптимизация записей в рабочих журналах - возможно ли в контролирующих организациях пробить форму журнала по компонентам, а не писать мемуары для каждого анализа.
ludm.martinuk2010
Пользователь
Ранг: 4


10.11.2010 // 3:26:45     
Здравствуйте все!
Подскажите, кто в курсе! Как влияет этиленгликоль на очистные соружения биологичеаской очистки! У нас сооружения 100 м3 в сутки, это стройплощадка, собираются пустить антифриз на очистные, не могу найти в интернете данные по этому вопросу, напишите кто знает!!!
ludm.martinuk2010
Пользователь
Ранг: 4


10.11.2010 // 3:31:44     
?????
leka80
Пользователь
Ранг: 60


10.02.2011 // 14:59:52     

Всем здравствуйте!
Амина200
Читала обсуждаемую тему. Очень заинтересовал момент о том что вы отпределяете перхлорат аммония, очень хочется узнать каким методом и какой методикой пользуетесь. И второе Вы указали что пользуетесь КН-2, а мы собираемся приобретать. Посоветуйте стоит ли. Есть ли подводные камни, соответствует диапазон заявленному.

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты