Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Моделирование сорбции в статических условиях >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Моделирование сорбции в статических условиях
Elliat
Пользователь
Ранг: 39

13.09.2009 // 18:00:31     
Здравствуйте!
Может я не очень и по адресу, но не могли бы мне помочь с моделированием процесса сорбции в статических условиях? Это когда вода с пылевидным сорбентом перемешивается в емкости... в книгах большое количество материала о процессе фильтрования через сорбционный фильтр, а о моем процессе мало написано, а о моделировании и подавно..
может кто-нибудь сталкивался с похожим? Буду рад любому совету!
Заранее спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


14.09.2009 // 1:17:42     
Редактировано 2 раз(а)

Что вы собираетесь моделировать?
В статических условиях динамику процесса не моделируют по определению. Или вас интресует время достижения равновесия. Тогда это все-таки динамика.

В любом случае, и по динамике адсорбции и по адсорбционному равновесию написаны тонны, если не десятки тонн книг. И миллионы оригинальных статей!!!
Затратьте немного усилий и поищите в Гугле и на sciencedirect.com.

Моделирование адсорбционного равновесия:Моделирование адсорбции на границе жидкость\твердое тело ab initio (из первых принципов) - это когда на основании свойств адсорбента, адсорбата и растворителя вам надо рассчитать постоянную адсорбционного равновесия - сложнейшая задача, которую решают на очень мощных компьютерах с очень серьезным программным обеспечением (например, Tripos). Результатам этих расчётов пока никто не верит даже для относительно простых адсорбентов типа графита, поскольку удовлетворительных механизмов учета влияния растворителя пока не придумано. Что уж говорить о сложных промышленных адсорбентах. Короче, результаты таких расчетов всегда должны быть подтверждены экспериментом. Не проще ли сразу провести эксперимент!
Но что-то мне подсказывает, что такая задача перед вами не стоит, а надо вам просчитать как система приближается к адсорбционному равновесию при смешении жидкой фазы и адсорбента.

Моделирование адсорбционной динамики:
Ван надо рассчитать поведение распределения вещества между твердой и жидкой фазой при известной изотерме адсорбции.
Эта задача решена давно. Описана буквально в любом учебнике по адсорбционой технике, начиная с классики Серпионовой. В последней монографии решение, кон-но, простое, основанное на эмпирических закономерностях. Чем более современная книга, тем более точное решение будет описываться. Начиная с 80-х годов аналитическими методами почти не пользуются, предпочитают численное моделирование.
Elliat
Пользователь
Ранг: 39


22.09.2009 // 17:44:01     
спасибо! К слову сказать просмотрел я с десяток книг, но не дается мне этот процесс...почему - не понимаю =)
вопрос такой: закономерности, приводимые для системы газ-твердое можно использовать для системы жидкость-твердое? то есть собственно для моего примера?
и еще, что касается динамики сорбции - это же в основном определение основанное на моменте "проскока", расчет адсорбционной емкости слоя и т. д.. Как я понимаю это все хорошо применимо к адсорбционным колоннам, а как быть с сорбционными аппаратами-смесителями, когда сорбция идет во всем объеме сразу?
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


22.09.2009 // 18:17:53     
Что вы имеете в виду под "закономерностями"? Если вы измерили изотерму адсорбции для вашего адсорбата на данном адсорбенте из газовой фазы, а потом экстраполируете это на жидкую фазу - то нельзя. Хотя периодически такие работы появляются, но совершенно точно установлено, что для надежной экстраполяции понадобится такое количество дополнительных данных, что проще провести прямой эксперимент по адсорбции иж жидкой фазы.

Если под "закономерностями" вы имели в виду общий вид изотермы адсорбции, т.е. можно ли пользоваться для описания адсорбции в системе жидкость/твердое уравнениями, используемыми для системы газ/твердое, то ответ - можно. Только значения коэффициентов изотермы будут иметь другой смысл. Так, изотермой Лэнгмюра пользуются и в том, и в другом случае.

Но повторюсь еще раз: конкретные экспериментальные данные экстраполировать нельзя даже в самом общем виде. Так, если в случае адсорбции из газовой фазы у вас наблюдается изотерма Лэнгмюра, это совсем не значит, что при добавлении растворителя у вас сохранится изотерма Лэнгмюра, и совершенно точно изменятся численные показатели адсорбции.

Про динамику.
Динамика это изменение системы во времени. Коль скоро такие изменения происходят и в смесевом аппарата, то и для него динамику изучать можно. А именно, измеряют время достижения равновесного или стационарного состояния после смешения. Экспериментально и теоретичекси - такая работа намного проще изучения колоночной динамики
Elliat
Пользователь
Ранг: 39


22.09.2009 // 18:37:21     
под "закономерностями" имел в виду именно использование формул, поскольку работаю только с жидкостями и экспериментов с газами ставить не буду.

То есть в моем случае определение динамики будет схоже с определением кинетики сорбции, то есть по сути я получаю зависимость изменения концентрации веществ в процессе сорбции в течении определенного времени и так до момента равновесия, когда уже концентрация примесей не меняется?
И далее, получив кривые сорбции, необходимо подобрать уравнения, которыми они наиболее полно описывались?
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


22.09.2009 // 19:09:22     
Коллега,

Вы уж сами решайте, что вам необходимо. Это ваш эксперимент. Вы ведь ставили какие-то цели, задумывая его. Исходя из этих целей и действуйте.
Если же вы планировали эксперимент, не зная какая информация вам нужна и как её получить, то я ничем помочь вам не могу
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АВТех АВТех
Компания успешно работает на рынке с 1991 года и имеет большой опыт технологического сопровождения как классических клинических и лабораторных методов исследования и промышленного производства, так и создания и внедрения оригинальных методик.
Elliat
Пользователь
Ранг: 39


22.09.2009 // 19:19:50     
Так вот задача в том, что бы провести моделирование процесса сорбции вредных примесей из воды сорбентом. Сорбция из объема в аппарате-смесителе. А спрашиваю я затем, что плохо представляю стандартную последовательность операций при этом.
Как я понимаю в любом случае главным является кривая сорбции и то какую форму она имеет, затем подбирается уравнение математическое под её вид (Ленгмюра и т. п.)
Просто в книгах много информации и большое количество различных формул. И я пытаюсь разобратся в необходимой последовательности действий =)
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.09.2009 // 1:51:28     
Я не понял одно - будет эксперимент или нет?
Elliat
Пользователь
Ранг: 39


23.09.2009 // 3:41:56     

varban пишет:
Я не понял одно - будет эксперимент или нет?

Естественно, а как без него? планируется изучать сорбцию сначала на модельных растворах, а затем на реальном стоке
timmy
Пользователь
Ранг: 425


28.09.2009 // 13:13:02     

Elliat пишет:
Так вот задача в том, что бы провести моделирование процесса сорбции вредных примесей из воды сорбентом. Сорбция из объема в аппарате-смесителе. А спрашиваю я затем, что плохо представляю стандартную последовательность операций при этом.
Как я понимаю в любом случае главным является кривая сорбции и то какую форму она имеет, затем подбирается уравнение математическое под её вид (Ленгмюра и т. п.)
Просто в книгах много информации и большое количество различных формул. И я пытаюсь разобратся в необходимой последовательности действий =)

Сорбция.. примесей.. из воды.. А почему выбран подвижный слой? Ну оно понятно, что массообмен круче, скорость очистки выше, гидравлическое сопротивление (возможно) меньше... НО и реализовать процесс гораздо труднее, механическое истирание адсорбента выше, считать труднее... И кривая сорбции здесь не очень то и рулит... в первом приближении...
Elliat
Пользователь
Ранг: 39


29.09.2009 // 6:30:30     

timmy пишет:
Сорбция.. примесей.. из воды.. А почему выбран подвижный слой? Ну оно понятно, что массообмен круче, скорость очистки выше, гидравлическое сопротивление (возможно) меньше... НО и реализовать процесс гораздо труднее, механическое истирание адсорбента выше, считать труднее... И кривая сорбции здесь не очень то и рулит... в первом приближении...

Потому что в наличие есть пылеобразный сорбент, для которого я не представляю как соорудить фильтр...в виду именно высокодисперсности сорбента вариантов кроме аппаратов-смесителей придумать не могу...может посоветуете, как соорудить фильтр с пылеобразной загрузкой...?

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты