Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение органики по спектрам >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: определение органики по спектрам
Elliat
Пользователь
Ранг: 39

22.09.2009 // 17:55:13     
Здравствуйте!
Суть проблемы следующая: необходимо испытать сорбент на эффективность очистки воды от различной вредной органики. Поскольку опытов нужно проделать уйму и времени положить тоже немало надо, то просто необходимо подобрать такие вещества, что анализ их занимал как можно меньше времени. решение я вижу в анализе модельных растворов до и после сорбции по различным спектрам в виду их точности и хорошей воспроизводимости.
Вот собственно хочу спросить у знающих людей о таких веществах, к примеру фенолы, анилин, капролактам, может пиридин....спектры, наверное, УФ, в видимой области...
просто под рукой достаточно старые книги, там анализируют перегонкой, а это очень уж долго...
поскольку я сам не органик и не аналитик по призванию - прошу помощи =)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Олег
Пользователь
Ранг: 528


22.09.2009 // 20:39:56     
Редактировано 3 раз(а)


Elliat пишет:
Здравствуйте!
Суть проблемы следующая: необходимо испытать сорбент на эффективность очистки воды от различной вредной органики. Поскольку опытов нужно проделать уйму и времени положить тоже немало надо, то просто необходимо подобрать такие вещества, что анализ их занимал как можно меньше времени. решение я вижу в анализе модельных растворов до и после сорбции по различным спектрам в виду их точности и хорошей воспроизводимости.
Вот собственно хочу спросить у знающих людей о таких веществах, к примеру фенолы, анилин, капролактам, может пиридин....спектры, наверное, УФ, в видимой области...
просто под рукой достаточно старые книги, там анализируют перегонкой, а это очень уж долго...
поскольку я сам не органик и не аналитик по призванию - прошу помощи =)

А природа сорбента какая? Из какого материала изготовлен? И еще, какую воду собираетесь чистить? От каких соединений. Если от тех, что указали выше, то лучше каждый из них отдельно испытывать...
Elliat
Пользователь
Ранг: 39


22.09.2009 // 20:45:11     
это мелкая фракция обычного кокса из каменного угля
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


22.09.2009 // 23:53:49     
Не советую начальные модели строить на нестабильных вещах - окисляющихся (фенол, анилин), гидролизующихся (капролактам). По крайней мере до тех пор, пока общая модель не будет отработана и не встанет задача конкретных соединений.

Из Вашего списка я бы выбрал только пиридин (а лучше хинолин), добавил бы нафталин, бензиловый спирт, что-то типа анизола, диметиланилин, нитробензол, хлорбензол, пара-дихлорбензол. И, конечно, делать не из компота, а по отдельности. Для УФ, даже самого примитивного, пойдёт.
Elliat
Пользователь
Ранг: 39


23.09.2009 // 3:44:25     

sinthetic пишет:
Не советую начальные модели строить на нестабильных вещах - окисляющихся (фенол, анилин), гидролизующихся (капролактам). По крайней мере до тех пор, пока общая модель не будет отработана и не встанет задача конкретных соединений.

Из Вашего списка я бы выбрал только пиридин (а лучше хинолин), добавил бы нафталин, бензиловый спирт, что-то типа анизола, диметиланилин, нитробензол, хлорбензол, пара-дихлорбензол. И, конечно, делать не из компота, а по отдельности. Для УФ, даже самого примитивного, пойдёт.


Спасибо!
Тогда мне нужно найти УФ спектры это органики в чистом виде, затем провести эксперимент по сорбции, и снова снять спектр в той же Уф области, и сравнить? или как-то по другому?..
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


23.09.2009 // 6:00:31     

Elliat пишет:
Тогда мне нужно найти УФ спектры это органики в чистом виде, затем провести эксперимент по сорбции, и снова снять спектр в той же Уф области, и сравнить? или как-то по другому?..
Не... не пойдет.
Вам нужно нанять химиков для этой цели. Можете заявку в РФФИ накатать на эту тему, они вам (если есть лапа ) даже деньжат подкинут на это дело.
А иначе вы рискуете сильно облажаться. Очистка воды- дело тонкое, и этим занимается много народа. А коксом ее иногда только загадить можно (вместо очистки).
Ищите деньги, короче. Спонсоров. Найдете деньги- наймете персонал из спецов. Что-то там поковыряетесь, пока деньги не иссякнут. И вас потом либо повесят (если спонсор серьезный окажется), либо на счетчик поставят, либо вы будете "на щите", если получится что-то путнее. Но и этого мало. Для "отбивания" затраченных средств полезно иметь широкие связи в городской управе, чтоб было куда очистку внедрить и получить еще денег. Ну вот, примерно так.

Это, конечно, гротеск. Но что-то около реальности.
Как видите, главное во всем- это не очистка (хотя и ее можно продать), а сам процесс размножения денег.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез» Аккредитованный Аналитический Центр ООО «НТО «Оргсинтез»
В области аккредитации Аналитического центра – вода питьевая, метионин кормовой, сульфат натрия, ксантогенаты, монометиланилин и добавки к автомобильным бензинам на его основе, сероуглерод, анилин, нитробензол и другие продукты химической промышленности. Применяемые методы анализа: титриметрия, фотометрия, хроматография, атомноабсорбционная спектроскопия
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


23.09.2009 // 6:25:13     
А это разве не диплом?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


23.09.2009 // 6:33:03     
Редактировано 1 раз(а)


Elliat пишет:
Тогда мне нужно найти УФ спектры это органики в чистом виде, затем провести эксперимент по сорбции, и снова снять спектр в той же Уф области, и сравнить? или как-то по другому?..
Искать спектры смысла не имеет. Снимаете спектр, выбираете максимум поглощения (для дискретного спектра - то же самое, но это будет условный максимум), строите график зависимости конц-й от опт.плотности (градуировку) и работайте себе. Повторяю, метод простейший, но приемлем только для индивидуального вещества!
Когда вздумаете перейти к "компотам" и реальной воде, Вам придётся использовать хроматограф, в крайнем случае ИК для соединений-маркеров.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


23.09.2009 // 8:57:02     

sinthetic пишет:
А это разве не диплом?

поскольку я сам не органик и не аналитик по призванию - прошу помощи =
Я понимаю, конечно, что у нас на "органиков и аналитиков" могут учиться и "без призвания" , но думаю, что это не диплом. Но тумана много, эт точно. Там проработка вопроса требуется капитальная, а не просто "назовите соединения". Ну назову я вам соединения- щавелевая кислота, изопропиловый спирт и 2-метилпирролидон. Ну и что? Эти загрязнения, типичные для производства кремниевых пластин. А вам может понадобиться чистить совсем от другого. Что у вас там под боком? Вот от него и чисть.
Elliat
Пользователь
Ранг: 39


23.09.2009 // 12:44:17     
Редактировано 1 раз(а)


Serga пишет:
Не... не пойдет.
Вам нужно нанять химиков для этой цели. Можете заявку в РФФИ накатать на эту тему, они вам (если есть лапа ) даже деньжат подкинут на это дело.
А иначе вы рискуете сильно облажаться. Очистка воды- дело тонкое, и этим занимается много народа. А коксом ее иногда только загадить можно (вместо очистки).
Ищите деньги, короче. Спонсоров. Найдете деньги- наймете персонал из спецов. Что-то там поковыряетесь, пока деньги не иссякнут. И вас потом либо повесят (если спонсор серьезный окажется), либо на счетчик поставят, либо вы будете "на щите", если получится что-то путнее. Но и этого мало. Для "отбивания" затраченных средств полезно иметь широкие связи в городской управе, чтоб было куда очистку внедрить и получить еще денег. Ну вот, примерно так.

Это, конечно, гротеск. Но что-то около реальности.
Как видите, главное во всем- это не очистка (хотя и ее можно продать), а сам процесс размножения денег.

Хотел много написать Вам в ответ на этот пост, но ограничусь тем, что это был оффтоп, и он комментариев не заслуживает.


sinthetic пишет:
А это разве не диплом?
Нет,это начальный этап, так сказать постановочный, НИР


sinthetic пишет:
Искать спектры смысла не имеет. Снимаете спектр, выбираете максимум поглощения (для дискретного спектра - то же самое, но это будет условный максимум), строите график зависимости конц-й от опт.плотности (градуировку) и работайте себе. Повторяю, метод простейший, но приемлем только для индивидуального вещества!
Когда вздумаете перейти к "компотам" и реальной воде, Вам придётся использовать хроматограф, в крайнем случае ИК для соединений-маркеров.

Вот это по делу, спасибо за совет. Поскольку пока работа начинается с модельными растворами, то до "компотов" далеко, хотя без них никуда конечно. А литературу, где данный метод или его вариации описываются, посоветовать можете?


Serga пишет:
Я понимаю, конечно, что у нас на "органиков и аналитиков" могут учиться и "без призвания"
Я не учусь, но считаю, что человеку с химическим образованием понять смежную область химии не составляет никаких проблем, было время, желание и необходимая литература.


Serga пишет:
А вам может понадобиться чистить совсем от другого. Что у вас там под боком? Вот от него и чисть.
Согласен, что вопрос мною поставлен некорректно. Меня интерессуют фенол, анилин, капролактам, пиридин, нафталин, бензол, толуол...Рядом находятся коксохимический и несколько химических заводов, где такого рода загрязнений достаточно... Собственно поэтому в вопросе я их и перечислил.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


23.09.2009 // 12:51:18     
А ГЖХ нетути ? С эдакой аццой смесью боюсь вы со спектрофотометром не разберетесь ни в жись...

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты