Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нужна консультация специалистов по ЖХ/МС - как назвать? >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Vladimir61
Пользователь
Ранг: 63


28.09.2009 // 12:03:56     

Olivka пишет:
...Fragmentator voltage ramped from 150 to 200 V??

Нашла в сети ссылки с упоминанием термина "фрагментатор", но что-то ссылок таких очень мало. Наверняка по-русски это не так будет.


Лапин в пособии по Agilent 1100 перевёл именно как "напряжение на фрагментаторе". В простом квадруполе - это разность потенциалов между выходным концом капиляра и первым отделяющим конусом. Этот параметр влияет на степень фрагментации ионов (отсюда и название), но ещё он влияет на чувствительность прибора к разным массам. Для малых масс оптимальнее малое напряжение на фрагментаторе, для больших ...
Поэтому в той статье поминается вариант "переменного" напряжения. Т.е. при сканировании m/z от 100 до 500 на фрагментаторе автоматически ставилось напряжение от 150 до 220 вольт.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


28.09.2009 // 17:57:34     
Класс!

А теперь уважаемые читатели должны понять какая же там была collision energy чтобы раздолбать это загадочное ХХХХ разумым образом - а это, между нами, единственный вменяемый параметр во всем этом описании.

Меня умиляют статьи где аворы дают чуть ли не все вольты на ионной оптике их прибора, остается только поиметь полную схему и посчитать единственно интересный параметр. Какая, блин, разница, лежало у них на spraying capillary (или как они его там) 4 кВ или 5 кВ. Главное что, spray был. А вот какая же была collision energy, догадайтесь сами.
Vladimir61
Пользователь
Ранг: 63


29.09.2009 // 5:55:35     
Описание параметров ВЭЖХ-МС в статьях иногда напоминает мне ребус...
Бывает, что не только точного названия прибора нет, но даже его тип не указан!

Но приведенный фрагмент из статьи склоняет к мысли, что это был простой квадруполь от Agilent (работал раньше на таком). В случае электроспрея он осколки редко дает. А относительно большие значения напряженния на фрагментаторе (чаще там 70 вольт) возможно потребовались по ходу оптимизации чувствительности.
Olivka
Пользователь
Ранг: 214


14.10.2009 // 21:45:31     
Спасибо за ценную информацию, особенно Вам, Владимир!

К сожалению, редко бывает, чтобы переводчик владел самыми разными методами анализа. Приходится осваивать теорию, одновременно приставая к работающим на приборах специалистам.
Вот еще у меня проблема: octopole bias = - 7V или
omega bias = -24 V - это что?
Амплитуда напряжения на октуполе и омега-линзе?
Кстати почему здесь пишут октОполь? Вроде бы правильно - октуполь?
Vladimir61
Пользователь
Ранг: 63


19.10.2009 // 11:49:30     

Olivka пишет:
... Приходится осваивать теорию, одновременно приставая к работающим на приборах специалистам.
Вот еще у меня проблема: octopole bias = - 7V или
omega bias = -24 V - это что?
Амплитуда напряжения на октуполе и омега-линзе?
Кстати почему здесь пишут октОполь? Вроде бы правильно - октуполь?


Наверное исторически сложилось такое написание...
Цитата из Лапина: "Высокочастотный октополь является эффективным узлом, фокусирующим луч ионов (снижает неравномерность распределения энергии ионов). ...состоит из 8 стержней, на которые подаются высокочастотное напряжение и постоянное смещающее напряжие."
bias - смещение

Что такое омега я не знаю. У меня вроде на виду такого параметра не было...

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты