Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кристалл 2000М >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Кристалл 2000М
Venom
Пользователь
Ранг: 178

30.09.2009 // 11:25:01     
Еще раз добрый день. У меня возникла проблема с этим прибором. У меня стоят краны-дозаторы (2шт.) два ПИДа, По одной линии ведется анализ СО и метана, там стоит метанатор, с ней все нормально. Проблема со второй, колонка НТПН 10% на цветохроме ЗК, газ-носитель каталитически очищенный воздух (фильтр 10.0). Начиная от крана-дозатора до коммутационной панели проверял течи нет, давление манометр показывает одинаковое. Но расход газа носителя 0, а задано 20 мл/мин, прибор не выходит на режим готовность. Отсоединяю от коммутационной панели линию подачи газа-носителя и расход устанавливается 400 мл/мин, а затем падает до заданного 20 мл/мин. Думал "пережарил колонку" и она уплотнилась, но нет. Ставлю пустую и ничего не меняется.. Кто знает в чем проблема, подскажите.... Очень нужно, анализы простаивают
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


30.09.2009 // 11:56:57     
Редактировано 2 раз(а)

Ну для начала надо тогда проследить путь- куда он ещё доходит, чтоб не тратить время на поиски ответа. Из коммутационной панели он выходит? До цеха идти далеко- там где-то что-то типа трёхходового крана может стоять- и он перекрыт- я не представляю конкретную вашу схему, просто у меня был обратный случай- газ сифонил со второго выхода напрямую.
Venom
Пользователь
Ранг: 178


30.09.2009 // 14:02:59     
Спасибо за Ваш ответ, из коммутационной панели выходит, а дальше проходит через термостат, точнее внутри, я не могу дальше проследить, газовая линия полностью закрыта. Пробовал вообще колонки открутить и включить, но тоже безрезультатно и тогда понял, что что-то до колонки. И не вижу, что находится после панели но до колонки. А что-то возможно забито
Venom
Пользователь
Ранг: 178


30.09.2009 // 14:07:04     
Может есть вариант прочистки линии в данном месте? Естественно отсоединив колонки
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


30.09.2009 // 14:58:11     
Редактировано 2 раз(а)


Venom пишет:
Может есть вариант прочистки линии в данном месте? Естественно отсоединив колонки
У вас испаритель полностью закрыт или прибор универсальный и можно закалывать шприцом? В любом случае надо искать как капиляр подходит к испарителю- либо он доступен и можно сразу отвинтить, либо надо вскрывать кожух. Я боюсь что замята газовая линия а пытаться промыть или продуть можно с любой стороны- хоть навинтить гайку с резинкой на выход испарителя вместо колонки и туда кольнуть растворитель или дуть через штуцер воздух- хоть из зипа подобрать переходник и дуть или колоть в газовую линию с комутационной панели ИМХО Вообще столько спецов и все молчат- а у меня с краном дозатором хроматограф всего один и ещё на гарантии- я его и не разбирал, поэтому не помню какой там испаритель- по документации которая в кабинете они практически одинаковые и капиляр там привинчивается
Venom
Пользователь
Ранг: 178


30.09.2009 // 15:20:31     
испарителя в системе нет, воздух через панель идет напрямую в колонку, а может проходя через что-то чего я увидеть не могу... Я вскрыл крышку термостата (отвинтил), а там все закрыто изолирующим материалом, и по -видимому все проходит под ним, я так вижу только два штуцера: один который в колонку, а второй в детектор. Просто боюсь туда лезть, потому что не вижу что там.. Его можно как-нибудь вытащить (изоляцию)?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Аналитика и контроль Журнал Аналитика и контроль
«Аналитика и контроль» - научно-практический журнал по аналитической химии и аналитическому контролю выходит c осени 1997 года. Периодичность выпуска журнала - 1 раз в квартал.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


30.09.2009 // 15:26:50     
Редактировано 1 раз(а)


Venom пишет:
испарителя в системе нет, воздух через панель идет напрямую в колонку, а может проходя через что-то чего я увидеть не могу... Я вскрыл крышку термостата (отвинтил), а там все закрыто изолирующим материалом, и по -видимому все проходит под ним, я так вижу только два штуцера: один который в колонку, а второй в детектор. Просто боюсь туда лезть, потому что не вижу что там.. Его можно как-нибудь вытащить (изоляцию)?
Ну если уж открыли- то вытаскивать можно А что мешает вытащить изоляцию-там вроде ничего хрупкого нет?
И в конце концов получим изогнутый капиляр который можно распрямить и прочистить проволокой
Venom
Пользователь
Ранг: 178


30.09.2009 // 15:42:21     
Ну просто газовая линия идет через верхнюю стенку термостата, а сама стенка полностью в изоляции и газовая линия полностью как-бы обмотана ей, если высунуть, как было уже можно и не сделать..
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


30.09.2009 // 15:49:53     

Venom пишет:
Ну просто газовая линия идет через верхнюю стенку термостата, а сама стенка полностью в изоляции и газовая линия полностью как-бы обмотана ей, если высунуть, как было уже можно и не сделать..
Ну даже если и не сможете также аккуратно обратно всё запихать- это не так критично.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


30.09.2009 // 16:41:52     
Вероятнее всего засорение механически линии от коммутационной панели до колонки, непонятно правда чем там может засориться... Там у вас фильтр должен быть после крана (от кислородсодержащих соединений), но перед коммутационной панелью, может из него что-то попало. Вариант либо взять проволоку и прочистить, а затем продуть линию напрямую от компрессора (можно в обратную сторону, но в прямую проще подцеплять), либо просто пытаться выдуть примеси в обратном направлении.
Можете обратиться к производителю за консультацией, только номер хроматографа сразу узнайте, т.к. надо будет по номеру газовую схему посмотреть. эл.адрес: 68(гав)chromatec.ru
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


30.09.2009 // 21:58:20     
Редактировано 2 раз(а)

Ну вот хоть производитель меня поддержал Я боюсь что застрял кусок резиновой прокладки, поэтому предлагаю дуть всё-таки от колонки и по возможности выпрямить изгибы- если дуть по ходу газа- то на втором изгибе и совсем сядет. Но есть смутные подозрения что всё проще и по закону подлости в другом месте.

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты