Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Снова ЛХМ и компьютер >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Снова ЛХМ и компьютер
Elliat
Пользователь
Ранг: 39

13.10.2009 // 20:04:00     
Здравствуйте!
аналогичные вопросы тут уже рассматривались, и заранее извиняюсь, что поднимаю старые темы, но никак не могу разобраться. Вопрос, в общем-то банальный: есть хроматографы ЛХМ-8МД как с катарометром, так и с ДИП и есть большое желание увидеть хроматограммы на экране копьютера.
Оговорюсь сразу, что денег на АЦП за тысячи рублей, к сожалению, нет..по крайней мере в ближайшем будущем не будет. Собственно интересует подключение через звуковую плату, а именно, как это аппаратурно оформить и возможно ли это своими силами устроить. Из информации найденной в интернете выяснил, что такое соединение не самый лучший способ, но в принципе работает =) а как именно не нашел.
Буду благодарен, если кто поделится опытом и советами или ссылочкой.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
shon13
Пользователь
Ранг: 328


13.10.2009 // 20:19:27     
Редактировано 1 раз(а)

В сетке были даже схемы, описания и т.д., включая самопальгые контроллеры. Поищи тщательнее....
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


13.10.2009 // 20:24:12     

Elliat пишет:
Здравствуйте!
аналогичные вопросы тут уже рассматривались, и заранее извиняюсь, что поднимаю старые темы, но никак не могу разобраться. Вопрос, в общем-то банальный: есть хроматографы ЛХМ-8МД как с катарометром, так и с ДИП и есть большое желание увидеть хроматограммы на экране копьютера.
Оговорюсь сразу, что денег на АЦП за тысячи рублей, к сожалению, нет..по крайней мере в ближайшем будущем не будет. Собственно интересует подключение через звуковую плату, а именно, как это аппаратурно оформить и возможно ли это своими силами устроить. Из информации найденной в интернете выяснил, что такое соединение не самый лучший способ, но в принципе работает =) а как именно не нашел.
Буду благодарен, если кто поделится опытом и советами или ссылочкой.

Если найдёте- и со мной поделитесь Правда я так внятно и не смог понять как её обсчитывать
Elliat
Пользователь
Ранг: 39


13.10.2009 // 22:11:43     

shon13 пишет:
В сетке были даже схемы, описания и т.д., включая самопальгые контроллеры. Поищи тщательнее....

Хм...по словам "ацп, звуковая карта, компьютер и хроматограф и т.п." искал....может прохожу мимо, но найти не могу...о_О
varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.10.2009 // 22:44:21     
ya.ru/yandsearch?text=оцифровка+низкочастотных+сигналов+с+постоянной+составляющей+звуковой+картой

Здесь тоже обсуждали: anchem.ru/forum/read.asp?id=4129
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


14.10.2009 // 17:52:19     
А в каково предназначение приборов, подлежащих подключению? Если обучение, могут быть варианты - пишите в Амперсенд support{coбaчkа}ampersand.ru
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Жидкостной хроматограф Милихром А-02 Жидкостной хроматограф Милихром А-02
Высокоэффективный жидкостный хроматограф с УФ-спектрофотометрическим детектором, решающий большинство аналитических задач, характерных для метода ВЭЖХ.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
кенга1
Пользователь
Ранг: 42


14.10.2009 // 20:22:02     
Редактировано 1 раз(а)

Elliatу и Викторину:Сигнал с хроматографа поступает на звуковую карту компьютера через интерфейсное устройство, в котором постоянное напржение с детектора ДТП,ДТХ или с ИМТ-О5 модулируется,усиливается,нормализуется до определённых величин и далее на линейный вход в виде стерео сигнала.Схематично это подобно схеме усилителя У-01,который используется в самописце КСП-4.Тому кто на ты с электронникой и паяльником труда не составит изготовить.
Как её,видать,хроматограмму обсчитать помогут программы Хромпроцессор 7 и UniChrom.
Скачайте и пробуйте,только эти две программы позволяют вести запись хроматограммы через звуковую карту.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


14.10.2009 // 20:34:07     

кенга1 пишет:
Elliatу и Викторину:Сигнал с хроматографа поступает на звуковую карту компьютера через интерфейсное устройство, в котором постоянное напржение с детектора ДТП,ДТХ или с ИМТ-О5 модулируется,усиливается,нормализуется до определённых величин и далее на линейный вход в виде стерео сигнала.Схематично это подобно схеме усилителя У-01,который используется в самописце КСП-4.Тому кто на ты с электронникой и паяльником труда не составит изготовить.
Как её,видать,хроматограмму обсчитать помогут программы Хромпроцессор 7 и UniChrom.
Скачайте и пробуйте,только эти две программы позволяют вести запись хроматограммы через звуковую карту.

Спасибо- а то с января ищу столь простой и чёткий ответ
Elliat
Пользователь
Ранг: 39


14.10.2009 // 22:27:58     

кенга1 пишет:
Elliatу и Викторину:Сигнал с хроматографа поступает на звуковую карту компьютера через интерфейсное устройство, в котором постоянное напржение с детектора ДТП,ДТХ или с ИМТ-О5 модулируется,усиливается,нормализуется до определённых величин и далее на линейный вход в виде стерео сигнала.Схематично это подобно схеме усилителя У-01,который используется в самописце КСП-4.Тому кто на ты с электронникой и паяльником труда не составит изготовить.
Как её,видать,хроматограмму обсчитать помогут программы Хромпроцессор 7 и UniChrom.
Скачайте и пробуйте,только эти две программы позволяют вести запись хроматограммы через звуковую карту.


Спасибо за ответ! Тогда такой вопрос, а есть схема собственно самого усилителя данного типа?
Спрашиваю потому что, честно признаться, я в электронике не специалист, а кроме меня этим все равно заниматься никто не станет, а скорость обработки данных очень нужно увеличить.... Вот и пытаюсь всеми силами разобраться =)
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


14.10.2009 // 22:40:21     
В документах на КСП-4 схема усилителя обычно бывает.
Elliat
Пользователь
Ранг: 39


15.10.2009 // 18:19:15     
Редактировано 1 раз(а)


Вирус пишет:
В документах на КСП-4 схема усилителя обычно бывает.
Хм...вот инструкция на КСП-4 есть, но в ней написано, что отдельно инструкция к усилителю идет...Если есть у кого-нибудь возможность выложите, пожалуйста, информацию про усилитель и схему.

И еще вопрос, что вы думаете про "Модулятор для звуковой карты компьютера", информация про который выложена в сети www.ips.ac.ru/rheo/soundmodulator.htm ?
Работал с ним кто-нибудь? каковы впечатления, отзывы? Стоит он покупки?

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты