Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Разработка методик?! >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Разработка методик?!
Директор
Пользователь
Ранг: 405

14.10.2009 // 9:24:44     
Уважаемые форумчане, сил нет, да и выговорится хочется, и прочитать ВАШЕ мнения. В общем данная тема носит не методологические, а скорее всего философские аспекты (надеюсь я правильно выбрал форум) относящиеся к разработке методики на пищевом производстве. Сразу оговорюсь, что это моё мнение, и прошу прощения если это кого-то заденет. Дело в том, что у нас есть некий отдел с тривиальным названием отдел разработок методик, но все вокруг понимают, кроме руководства, что разработка методик это довольно сложный процесс, с вытекающими последствиями (время, деньги и т.п.). В настоящее время, век высоких технологий, типа НАНО, когда про пищёвку всё или почти всё известно, называть адаптацию методики к конкретному продукту СОЗДАНИЕМ МЕТОДИКИ - это некорректно. Самое большее что они делают: это подыскивают аналогичную методику (как известно есть формакопеи различного происхождения, ГОСТы, МУ, статьи и пр.), заказывают реактивы, вспомогалку, типа склянок,колонок и пробуют воспроизвести на другом продукте. Если методика пошла говорят во всё услышание, что это методика наша и мы ее РАЗРАБОТАЛИ. Всё это меня раздражает и приводит в некое состояние непонимания, ну я там понимаю НАНО там можно идти в будущее за счёт высокотехнологичного оборудования, а здесь уже давно всё известно, что из себя гнуть. Не понимаю. Да и обидно за реальных РАЗРАБОТЧИКОВ. Если есть мнения ПРОШУ.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


14.10.2009 // 10:46:54     
Что Вы хотите? Их разогнать? Или Вы сами занимаетесь реальной разработкой и хотите их присоединить?
Или Вы готовы угробить пол-года жизни, чтобы объяснить все это руководству, дабы оно переименовало тот отдел в Отдел стандартизации?
Мне бы Ваши проблемы - я бы горя не знал...
Директор
Пользователь
Ранг: 405


14.10.2009 // 11:45:10     
Да ничего я не хочу, выговорится хочется. Честно говоря и разогнал бы, но не в моей это компетенции Наболело просто. А сейчас как-то легче стало, видимо такое творится не только у нас. Да и не желал бы Вам такой проблемы.
12345
Пользователь
Ранг: 661


14.10.2009 // 11:53:04     
Если они методики валидируют, то это вполне можно принять за разработку.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


14.10.2009 // 11:55:31     
Редактировано 1 раз(а)

Так. Ну, предположим, в Вашем пищевом продукте есть вещества A, В и С, которые определяет Ваша аналитическая лаборатория. D и Е определяются на западе и Ваш "отдел с тривиальным названием отдел разработок методик" может разработать (или подогнать под имеющиеся оборудование и реактивы, что тоже зачастую очень непросто) методику. А теперь возникают вещества Ё и Ж, которые надо бы определить, и никто еще их не определял. Вы ставили перед ними ТАКУЮ задачу? Да и сами Вы знаете о ее существовании?
ЗЫ Опередили...
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


14.10.2009 // 11:57:20     
Редактировано 2 раз(а)

А это сродни тому, как ОНТИ ежегодно получает новые правила оформления отчетной документации. И кидается ревностно их исполнять, особенно в оформлении списка литературы: где запятую ставить, где - точку, где - тире, где - прямой или обратный слэш, и т.п. Дым из головы идет, а деваться некуда!
Те, кто эти правила сверху спускает, вряд-ли думает, что делает какое-то благое дело. Просто нужно создавать вид кипучей деятельности и показывать результат - вот, мол, разработали...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовый хроматограф Varian 430 GC Газовый хроматограф Varian 430 GC
Компактный одноканальный газовый хроматограф с инжекторами 1177 (капиллярный с возможностью деления потока) и 1041 (насадочные колонки и капиллярные колонки 0.53 мм.) и детекторами ПИД и катарометр (с возможностью поддува газа для работы в режиме малых потоков).
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
timmy
Пользователь
Ранг: 425


14.10.2009 // 12:08:57     

Директор пишет:
В настоящее время, век высоких технологий, типа НАНО, когда про пищёвку всё или почти всё известно, называть адаптацию методики к конкретному продукту СОЗДАНИЕМ МЕТОДИКИ - это некорректно.
Это только для вас некорректно, потому как вы директор и вам вполне достаточно увидеть упоминание и заявить "Я тоже хочу такую же (машинку, блондинку, технологию, нужное подчеркнуть)". А для технолога главное - рецептура и режим приготовления. А этого у вас походу нету. А если у вас нет рецепта, то у вас нет и продукта. Т.е. как в том анекдоте "А ничего Петька не будет. Ни бурки, ни коня, ни шапки". В этом случае нормальные люди или покупают методику или привлекают людей на разработку собственной методики. Только денег на это тратится гораздо меньше. Так что всё более чем корректно.
Директор
Пользователь
Ранг: 405


14.10.2009 // 12:52:12     

timmy пишет:Это только для вас некорректно, потому как вы директор и вам вполне достаточно увидеть упоминание и заявить "Я тоже хочу такую же (машинку, блондинку, технологию, нужное подчеркнуть)". А для технолога главное - рецептура и режим приготовления. А этого у вас походу нету. А если у вас нет рецепта, то у вас нет и продукта. Т.е. как в том анекдоте "А ничего Петька не будет. Ни бурки, ни коня, ни шапки". В этом случае нормальные люди или покупают методику или привлекают людей на разработку собственной методики. Только денег на это тратится гораздо меньше. Так что всё более чем корректно.
Я такой же директор как вы timmy (может и ошибаюсь). Мне приходится заниматься и валидацией, аттестацией и всем бумаговоротом вытекающим из вышеизложенного. Представьте ситуацию, что пришёл образец сырья до ныне не приходившее, за это берётся наш доблестный отдел (разработок), делает его говорит что всё оккей, принимайте МЫ разработали методику сделали, всё прошло. Нате вам методику, а присмотришься, методика-то из ГОСТ, МУ или, ну и тд. Вот о чём речь то.
Директор
Пользователь
Ранг: 405


14.10.2009 // 12:54:28     
Редактировано 1 раз(а)


Волгин пишет:
Вы ставили перед ними ТАКУЮ задачу? Да и сами Вы знаете о ее существовании?

Если бы поставил, вряд ли определили бы. Еще раз говорю не в моей это компетенции, а руководство не слышит, короны им понацепляло.
timmy
Пользователь
Ранг: 425


14.10.2009 // 16:00:12     

Директор пишет:
Я такой же директор как вы timmy (может и ошибаюсь). Мне приходится заниматься и валидацией, аттестацией и всем бумаговоротом вытекающим из вышеизложенного. Представьте ситуацию, что пришёл образец сырья до ныне не приходившее, за это берётся наш доблестный отдел (разработок), делает его говорит что всё оккей, принимайте МЫ разработали методику сделали, всё прошло. Нате вам методику, а присмотришься, методика-то из ГОСТ, МУ или, ну и тд. Вот о чём речь то.

ну, timmy меня зовут лет... много... 10 или больше... но это не сильно важно. Просто любую заимствованную методику приходится адаптировать под имеющееся в наличии на предприятии оборудование. И совершенно не важно, что то же самое написано в ГОСТ. Потому что ГОСТ выполняется добровольно, а утвержденная директором методика - принудительно. И не надо тогда перегружать мозг простого инжа тоннами нормативной документации - дайте ему методичку с картами процесса (анализа) и он её даже наизусть выучит. А если будет чего непонятно, зайдет к Васе-разработчику и спросит.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


14.10.2009 // 16:59:55     

timmy пишет:
... зайдет к Васе-разработчику и спросит.
Тогда - это однозначно не методика, если без васи не работает.
А ну как вася заболеет, или уволится, на пенсию выйдет, или, не дай бог, помрёт?
Дадим разраьатывать васину методику пете?

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты