Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Разработка методик?! >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


timmy
Пользователь
Ранг: 425


14.10.2009 // 17:27:58     

Апраксин пишет:

timmy пишет:
... зайдет к Васе-разработчику и спросит.
Тогда - это однозначно не методика, если без васи не работает.
А ну как вася заболеет, или уволится, на пенсию выйдет, или, не дай бог, помрёт?
Дадим разраьатывать васину методику пете?

К Васе зайдет если непонятно будет. Ну там опечатка глупая или написано коряво. Или Вася писал под иную модель оборудования, а там ручка в другую сторону крутится... А если на предприятии без Васи ни фига не работает, то грош цена такому Васе.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


14.10.2009 // 17:53:32     
А если на предприятии без Васи ни фига не работает, то это не методика, а ноу-хау. И Вася этот должен цениться на вес золота. Этого у нас, к сожалению, очень многие не понимают.
Stir
Пользователь
Ранг: 6


14.10.2009 // 18:01:19     
Ребята, мож я че не понимаю, а? Но у нас такие "методики" называются прость ИНСТРУКЦИЯ по определению того то тем то, вот ее ты можешь адаптировать и подстраивать у себя в лабе, а МЕТОДИКой может служить международный стандарт, опробированый множеством лабораторий, можно сказать в мировом масштабе. Мож эт не патриотично, но по мне как то надежнее
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.10.2009 // 18:06:02     
Редактировано 2 раз(а)

Философский, однако, вопрос Вы задали

Судя по Вашей тезе, ни один человек из моих знакомых ни одну методику не создал... вероятно потому что я слышком поздно родился

А по поводу ввода готовых методик на поток - в 92 купили методики по определении химической стойкости порохов вместе с прибором. К прибору - паспорт толщиной в сапог, к софту - хелп, к методикам - рабочие инструкции.
Казалось бы, разпакуй прибор, подключи и начинай работать... во всяком случае, так думало руководство, заключая контракт.

Вышло по-другому. Первые заключения по стойкости серийной продукции мы выдали через год, а полное освоение методик растянулось аж на 5 лет.
Пришлось вводить изменения в пробоподготовки, в поверки и настройки прибора, целиком изменить обработку результатов, дорабатывать прибор, измерительный и управляющий софт.
Примерные затраты времени на доработку методик были сравнимы с ее созданием.

И заводу еще повезло - будучи студентом, я занимался синтезом и испытанием химических стабилизаторах. а в НИИ набил руку (и шишки) на всевозможных измерений и испытаний.
Самое главное - в 1994 году нашелся коллега, тоже из НИИ, который взял на себя математическое моделирование и разработку нового софта.
К переделкам прибора пришлось привлекать и его главного конструктора, и наши спецы.

Хотя в СССР прибор прошел через метрологию, представителей заказчика и был аппробирован в лабораториях.
Почему так получилось, могу только предполагать. Вероятно, мы считали, что прибор должен работать независимо от своих создателей, а не ломаться раз в квартал. И что сходимость должна быть лучше 20%

Но методика не наша, в этом Вы правы.
Изменяя, мы только улучшали. Улучшали сходимость, уменьшали ошибку измерения, добывались работоспособности прибора и снижали трудоемкость и субъективность определения.

А температурно-временные нормы, плотность заполнения реакционных сосудов, газовыделение и скорость газовыделения остались. Как и гарантийные сроки хранения.
Никто в здравом уме их и не будет менять... даже ради создания новой методики. Все равно делать именные пробы после Вьеля, Регеля, Абеля, Бергмана, Юнка, Бержерака, Власова несколько неловко
stanka
Пользователь
Ранг: 168


14.10.2009 // 23:02:49     
у нас дело такое - после наши пробования, мы дайом отчет что делали, что получили сравняя результаты с других методик, изчисляем и доверительние вероятности сравняя с другим методам и изказываем мнение - е ли тот метод хороший и с чем по- хороший от другой. Потом ето наше дело оформляетцся как заводская нормала.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Карботек, ЗАО Карботек, ЗАО
Производит и поставляет изделия из углеродных материалов с 1999 года. Основные продукты - изделия из графита для предприятий цветной металлургии, машиностроения, и аналитических лабораторий, в том числе: угли (электроды) спектральные, порошки графитовые, тигли для газоанализаторов, кюветы для атомно-абсорбционных спектрометров, тигли стеклоуглеродные, графитовые лопатки для вакуумных насосов, и другие виды изделий.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.10.2009 // 1:20:13     
Иногда - да.
А в более старые времена просто ставили метод. Иногда здорово меняя его, как выше.

Но ведь по химстойкости мы не делали нормаль. И не сделаем
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.10.2009 // 1:25:53     
Кстати, о птичках.

Станка была не начлабом, а еще лаборанткой, когда привезли подобный комплекс на заводе. Правда, не советского, а чешского производства. Тоже со своими нормами и методиками.

Бились с прибором несколько лет и... не запустили. Не сумели, или не рискнули поставить на контроль серийной продукции. Так и списали.
Хотя приезжали и чехи, и вроде тогда в военке с кадрами было во всяком случае не хуже...
timmy
Пользователь
Ранг: 425


15.10.2009 // 12:55:39     

Волгин пишет:
А если на предприятии без Васи ни фига не работает, то это не методика, а ноу-хау. И Вася этот должен цениться на вес золота. Этого у нас, к сожалению, очень многие не понимают.
Если за 3-5 лет Васе так и не удалось передать опыт коллеге, то... внедрения не будет. А не будет внедрения, не будет и больших прибылей. И Вася будет просто уникальным спецом, а не основателем новой школы.

Stir
"хоть горшком обзовите" © Одно дело по горе макулатуры ползать в поисках нужного и совсем другое - взять методичку куда хороший человек вписал только те методики, которые в данной лабе используются. Очень большая экономия времени выходит. И не должно простого инжа волновать, что какойто полу... очень авторитетный человек решил чуток методику доработать... под своё оборудование... и изменения в ГОСТ провел. Есть методика, утвержденная диром, вот по ней и работай. Хошь поменять, в соответствие со стандартом привести - пиши рацуху, обосновывай и утверждай у дира. Потому что на заводе дир командует, а не простой инж.
maadig
Пользователь
Ранг: 28


22.10.2009 // 21:57:24     
"Методика выполнения измерений (МВИ) – совокупность операций и правил, выполнение которых обеспечивает получение результатов измерений с известной погрешностью.
..методики правда бывают разных уровней...в том числе и уровня конкретно вашего предприятия, но обязательно аттестованная и имеет необходимые метрологические характеристики! если она не аттестована то это как то больше похоже на инструкцию))) вы можете взять "чужую" подобную методику но вы не сможете ее включить в область аккредитации...пока ее не аттестуете разумеется с учетом ваших возможностей!
...а вот МВИ масштабов страны и международные можно в самом деле дополнить инструкцией если вы где то отступаете от предписанных в ней действий (главное что бы были не против ваши потребители и начальство) или она не очень понятна исполнителям...
...не вижу проблему в том чтобы взять старый НД (ГОСТ, ПНД Ф, РД...) переложить на ваши реальные условия, отредактировать соответственно, аттестовать..и назвать это МВИ! просто уровень будет не тот... это допустимо!
если учесть что еще много старых МВИ и некоторые новые которые проблематично применять на практике не смотря на то что они вроде бы оспробованны во многих лабах!
Гульнара
Пользователь
Ранг: 9


05.11.2009 // 8:02:04     
Здравствуйте, дорогие друзья. помогите пожалуиста найти Американскую фармакопею USP 745A для чеснока или аллицина. выделяю из чеснока аллицин а это очень нестабильное вещество. Он очень быстро разлагается и не можем его стандартизировать. а как там в Америке стандартизируют аллицин?

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты