Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ отработанного масла на металлы: выбор прибора и методик >>>

  Ответов в этой теме: 84
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


27.10.2009 // 16:57:36     

ayl пишет:
Разложение пробы решит проблему. Однако нужно долго и нудно перемешивать и гомогенизировать пробу и делать несколько (хотя-бы пару) параллельных экспериментов, чтоб вероятность попадания таких кусков в несколько отобранных проб была одинаковой. Представляете себе объем работы на 20 проб в день в двух повторностях (или более, в случае большого расхождения между двумя полученными результатами) на ААС? Я бы прибегнул к умеренному центрифугированию и прямому анализу на АЭС. Конечно, фактор предварительного отделения "больших" кусков и их неучета в полученных результатах нужно оговаривать.
Я не анализировал "отработку", но доводилось видеть оную в автобусных парках. Там частиц крупных - дофига и больше. Не совсем понятно тогда, насколько информативен будет результат анализа. ИМХО, было бы интересно анализировать отдельно "органику" и фильтрат (последний - после растворения). Впрочем, не обязательно, что в отработке будет много частиц, тогда метод сработает "на ура".

Есть еще вариант - совсем обнаглеть и просить у начальства и микроволну и ИСП-АЭС
Это не "обнаглеть", это "оптимально решить проблему". Я, конечно, понимаю, что урвать от зарплаты у топ-менеджера в пользу технического оснащения в России практически нереально, но если не пытаться, то ничего не сдвинется с мертвой точки.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
2012
Пользователь
Ранг: 19


28.10.2009 // 11:37:45     
нда... спасибо всем за такую дискуссию по поводу этого вопроса. я узнала много нового и увы немного непонятного. отсюда следующий вопрос, где можно восполнить знания по этим методам?? что-то на глаза попадаются только семинары по хроматографии...
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


28.10.2009 // 11:42:10     
Редактировано 2 раз(а)


2012 пишет:
нда... спасибо всем за такую дискуссию по поводу этого вопроса. я узнала много нового и увы немного непонятного. отсюда следующий вопрос, где можно восполнить знания по этим методам?? что-то на глаза попадаются только семинары по хроматографии...
Хороший семинар по АА-спектрометрии проводит хим.фак С-Пб ГУ пару раз в год..можно инфу вытащить из их сайта(к стати сводят и на МГА, и на Щимадзу к Гринштейну, поработаете на китайском комбайне).Ведет дама, несколько лет руководившая выпуском МГА.
Leko
Пользователь
Ранг: 429


28.10.2009 // 11:59:07     

2012 пишет:
нда... спасибо всем за такую дискуссию по поводу этого вопроса. я узнала много нового и увы немного непонятного. отсюда следующий вопрос, где можно восполнить знания по этим методам?? что-то на глаза попадаются только семинары по хроматографии...
Еще вариант связаться с представительствами фирм, торгующими этим оборудованием Если скажете "хочу, но не знаю чего", они совершенно бесплатно с удовольствием объяснят Вам, что Вам для Ваших целей нужен именно их прибор, а также чем не подойдут Вам приборы конкурентов.
ssa-12
Пользователь
Ранг: 85


28.10.2009 // 15:16:38     

2012 пишет:
нда... спасибо всем за такую дискуссию по поводу этого вопроса. я узнала много нового и увы немного непонятного. отсюда следующий вопрос, где можно восполнить знания по этим методам?? что-то на глаза попадаются только семинары по хроматографии...
ГОУ ГЦИПК Обнинск проводит курсы по ИСП-АЭС(МС), информация на их сайте
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторная водяная многоместная баня UT-4300 Лабораторная водяная многоместная баня UT-4300
Обеспечивают поддержание заданной температуры водной среды. Применяются для нагрева и термостатирования колб, пробирок, стаканов и другой лабораторной посуды. Используются в различных областях медицины, научной и производственной сферах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


29.10.2009 // 22:47:34     
Редактировано 1 раз(а)

Хм.. лезу не в свою тематику и после долгого отсутствия в форуме.. но мне кажется здесь дело далеко не в технике, как чаще всего у нас случается, а в политике.. чиновникам, у кого власть в руках, приборы, дорогие мои, не нужны.. они могут гнать фуфло любого калибра, писать протоколы по 20 штук в час и никто их не посодит.. а чтобы наверху их погладили по головке, как было правильно замечено, им нужно, чтобы работали отечественные приборы и побольше лаборантов на мизерной зарплате.. то есть коммунизм им нужен.. из моей проникновенной речи, надеюсь, автор поняла, что я советую покупать.. покупать то, что говорит начальство и не выпендриваться сильно.. не то чтобы опасно (как раз таки совсем неопасно), а пустая трата сил.. и не убиваться попусту, думать поменьше "о России" и побольше о себе, учиться, набираться сил.. с течением времени стать хорошим специалистом, который уже реально может как-то повлиять на ситуацию..
Викторин
Пользователь
Ранг: 2699


29.10.2009 // 23:13:23     

КонстантинС пишет:
Хм.. лезу не в свою тематику и после долгого отсутствия в форуме.. но мне кажется здесь дело далеко не в технике, как чаще всего у нас случается, а в политике.. чиновникам, у кого власть в руках, приборы, дорогие мои, не нужны.. они могут гнать фуфло любого калибра, писать протоколы по 20 штук в час и никто их не посодит.. а чтобы наверху их погладили по головке, как было правильно замечено, им нужно, чтобы работали отечественные приборы и побольше лаборантов на мизерной зарплате.. то есть коммунизм им нужен.. из моей проникновенной речи, надеюсь, автор поняла, что я советую покупать.. покупать то, что говорит начальство и не выпендриваться сильно.. не то чтобы опасно (как раз таки совсем неопасно), а пустая трата сил.. и не убиваться попусту, думать поменьше "о России" и побольше о себе, учиться, набираться сил.. с течением времени стать хорошим специалистом, который уже реально может как-то повлиять на ситуацию..
А вот с этим не совсем согласен. Видел начальников которые за мизерный откат уничтожали цеха под новое импортное оборудование и получали навар со зданного металолома, и начальников которые за десяток бутылок водки и старых приборов создавали новое производство. А нищенская зарплата лаборанток- это ЗАРПЛАТА, богатею как вам этого не понять, когда выйдя на пенсию по особой вредности в 45лет 5тыс. зарплаты лаборанткой это ОЧЕНЬ много, а врачи и учителя чаще получают единственные 5-7 и живут ведь.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


29.10.2009 // 23:42:24     

КонстантинС пишет:
учиться, набираться сил.. с течением времени стать хорошим специалистом, который уже реально может как-то повлиять на ситуацию..
Как можно стать хорошим специалистом, не имея представления о современном оборудовании?
Викторин
Пользователь
Ранг: 2699


29.10.2009 // 23:46:25     

bf109xxl пишет:

КонстантинС пишет:
учиться, набираться сил.. с течением времени стать хорошим специалистом, который уже реально может как-то повлиять на ситуацию..
Как можно стать хорошим специалистом, не имея представления о современном оборудовании?

По принципу от простого к сложному, выжимая максимум из простого. Или что Вы думаете- что все уважаемые на этом сайте специалисты начинали с навороченных приборов- их просто не было, но они стали специалистами.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


30.10.2009 // 0:00:45     

Викторин пишет:
[По принципу от простого к сложному, выжимая максимум из простого. Или что Вы думаете- что все уважаемые на этом сайте специалисты начинали с навороченных приборов- их просто не было, но они стали специалистами.
Можно до кровавых соплей выжимать максимум из спектрофотометра, но знаний об ИСП-МС это никак не добавит. Здесь нет постепенного перехода количества в качество. Нужен диалектический скачок. Без приборов нет опыта, без опыта практической работы нет специалиста.

  Ответов в этой теме: 84
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты