Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кулонометрическое определение HCl >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


03.11.2009 // 20:07:31     
Редактировано 1 раз(а)

С данным методом не знаком. Если есть возможность дайте ссылку, где можно почитать. Но из общих соображений должен сделать несколько замечаний по теме:
1. Бурый осадок на серебряном аноде - это не оксид, это хлорид серебра. Так и должно быть. По-видимому, идея метода в том, что HCl вырабатывается (разлагается) электролизом до pH=7. При этом на серебряном аноде нарабатывается малорастворимый хлорид серебра, а на платиновом катоде выделяется водород.
2. pH-электрод используется не как электрод сравнения, а для определения конечной точки.
3. Расчет производится не по убыли массы анода, а по "пропущенным кулонам".
4. Применяемая Вами ячейка рекомендована в методе или есть различия? Дело в том, что полупроницаемая мембрана с одной стороны нужна (чтобы водород к аноду не поступал, и на его окисление ток не расходовался), а с другой она может быть источником ошибок. Подробнее опишите, что куда заливаете, и что куда помещаете (электроды).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


03.11.2009 // 22:07:25     

knoxchem пишет:
Взял с того, что определяли HCl. Представить себе не мог, что кулонометрически будут определять протон.

Да что ж тут такого странного-то?!!


knoxchem пишет:
В этом случае достигнуть заявленной кулонометрической точности в принципе невозможно, из-за множества побочных процессов, как-то: электрохимическое разложение воды, разряд хлорид-аниона.

Да господьс Вами!
Уж куда лучше, чем хлорид по приведённому Вами способу.

knoxchem пишет:
.... как-то: электрохимическое разложение воды, разряд хлорид-аниона.

Вот это ну никак не катит!!!

knoxchem пишет:
.... разряд хлорид-аниона.

Катодное и анодное пространство разделены, ну какая разница что там с хлоридом происходит, даже если он там и есть (попадет)?

knoxchem пишет:
.... как-то: электрохимическое разложение воды.

И? как это на результат-то повлияет, разложение воды-то???
заметьте, на катоде.

Блин, а я думал, вопрос школьный. Вона тута какие мнения-то возникают. Ай-яй-яй. Как бы гадостей, по обычности, не наговорить...
SLXenon
Пользователь
Ранг: 15


04.11.2009 // 2:52:40     
Редактировано 13 раз(а)

Шуша, метод довольно простой и старый как говорится) Есть много литературы по этому методу например книжка под редакцией агасяна, медот можно считать первичным для определения многих веществ. 1-3 пункты очень верные замечания, по 4му скажу так, мебрана должна препятствовать смешиванию растворов анодной и катодной камеры дабы часть измеряемого вещества не попала в соседнее отделение. Рекомендованы два типа ячеек вертикальной конструкции и горизонтальной.
knoxchem ну точности в этом методе как раз не занимать. У меня есть отчеты по сличениям, там и америка и корейцы и наши УНИИМ в частности, и СКО по молярности они получают 10^-5. По их методикам это - обязательное борбатирования аргоном до 30 мин, основное тирование на токе 100 мА, а конечное вблизи т.Э на 5 мА для большей точности. Для кислотно-основного титрования метод кулонометрического титровния дает хорошую точность, вода и участвует в процессе титрования, являсь титрантом, вернее титран OH- группы.
П.С сеня добыл ХЧ КСl в качестве электролита, борботировал ячейку аргоном 30 мин, ток 50 мА пока использовал без понижения около Т.Э, серебряный электрод покрылся коричнево-бурым налетом, но осадка небыло. Т.Э ровно в 7 pH. Уже больше начинает быть похожем на правду.
Апраксин, вопрос то может и школный) но буквально токо токо прошли сличения по определению HCl кулонометрическим титрованием, инициаторами чего были американцу там и НИСТ выступал и УНИИМ, корея. Раз проводят значит не зря) Отчет уже видел и очень даже нечего и наши там не подвели. А сам я только вникаю в эту степь поэтому и возникают может глупые вопросы.
Для Шушы, есть ячейка вертикальная, т.е. стакан 400 мл- катодное отделение например, стакан закрыт фоторопластовой крышкой, во второпластвоую крышку, в отверствие вставляется еще один стакан с пористым стеклом - промежуточная камера, в нее же вставляется стакан меньшего диаметра опятьже с пористым стеклом - анодное отделения к примеру. Все герметизироанно крышками и резинками. В катодный стакан помешен комбинированный стеклянный электрод подключенныкй к pH - эксперту, тот же выводит показания на компьютер, также в катодной камере имеется платиновый электрод-сеточка, в анодное отеделин помещается серебряный электрод, все три камеры имеют фторопластовые трубки для подачи аргона. Процесс измерения: устанавливается в катодной камере pH=7, все камеры борбатируются аргоном 30 мин, вностится жидкая проба примерно 0,1 М HCl массой примерно 10 г в катодное отделение, pH падает до примерно 3, начинает подаватся ток 50 мА, pH растет, в близи т.э. происходит резкий скачок фиксируемый комбинированным электродом. Получаем кривую тирования pH от времени, строим ее производную и находим т.э. в ее эксремуме.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


04.11.2009 // 9:46:52     
Редактировано 2 раз(а)

Удалил, что написал. Гипотеза была ошибочной.

ЗЫ. Насчет "осыпания" бурого осадка с электрода особо не парьтесь. На точность измерений это не должно никак влиять, только на срок службы электрода.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


04.11.2009 // 10:22:19     

SLXenon пишет:
Апраксин, вопрос то может и школный) но буквально токо токо прошли сличения по определению HCl кулонометрическим титрованием, инициаторами чего были американцу там и НИСТ выступал и УНИИМ, корея. Раз проводят значит не зря) Отчет уже видел и очень даже нечего и наши там не подвели. А сам я только вникаю в эту степь поэтому и возникают может глупые вопросы.

Относилось-то то высказывание не совсем к Вам, ну да как хотите.
Касакмо снижения тока вблизи точки эквивалентности: что-то подсказывает, что положительных моментов в этом скорее нет, чем да. Не меняете-же концентрацию титранта вблизи точки эквивалентности при классическом титровании.
Хотя, если у вас раствор не успевает перемешиваться, то, конечно, актуально.
Вы так и не ответили на порос: время электролиза в вашем "проверочном" эксперименте.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СНОЛ-ТЕРМ, ООО СНОЛ-ТЕРМ, ООО
ООО «СНОЛ-ТЕРМ» - официальный представитель завода АВ “UMEGA” (АО «Утенос Электротехника»), Литва, изготовителя лабораторных и промышленных печей запатентованной марки SNOL®
Дым
Пользователь
Ранг: 383


04.11.2009 // 10:42:40     
А что, метод неплохой, даже реализован инструментально (имел дело с кулонометром от Авроры-Euroglass).
Работает нормально. Серебро периодически можно почистить даже полировальной бумажкой.
Да, два электрода в одной ячейке, хлоридсеребряный сравнения. Никакого разделения. Единственно что важно-чистота реактивов. И перемешивание также необходимо (магнитная мешалка)-чтоб не мерить дифузионный ток. Ну и как для всей электрохимии, невредно термостатирование. Кстати, также кулонометрически определяется сера.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


04.11.2009 // 11:06:57     
Разговор пошёл совсем интересный
в огороде бузина, в киеве дядько.
Пожалуй, пора сваливать.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


04.11.2009 // 11:36:24     

SLXenon пишет:
... мебрана должна препятствовать смешиванию растворов анодной и катодной камеры дабы часть измеряемого вещества не попала в соседнее отделение...
По идее, для этого еще нужно поддерживать немного разные уровни электролитов в камерах. Нет такого в описании метода?
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


04.11.2009 // 12:36:29     

Шуша пишет:
По идее, для этого еще нужно поддерживать немного разные уровни электролитов в камерах. Нет такого в описании метода?
Шуша, это будет спсобствовать перетеканию электролита из анодного пространства в катодное (если они рядом).
Вот если в средней камере повысить уровень, то да.в той модификации, как понял, камер три, а не две.
Но в этом случае электролит, конечно должен быть нейтральным (в разделительной).
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


04.11.2009 // 14:32:13     

Апраксин пишет:
...Вот если в средней камере повысить уровень, то да.в той модификации, как понял, камер три, а не две.
Но в этом случае электролит, конечно должен быть нейтральным (в разделительной). Но в этом случае электролит, конечно должен быть нейтральным (в разделительной).

Ну да, ну да. Чтоб анализируемое вещество в разделительную камеру не "убегало".
Кстати, в данном варианте метода для меня совершенно неочевидна необходимость использования серебряного анода. По-моему, и любой инертный бы сгодился. Разве только чтоб кислород к катоду не диффундировал, но там, блин, аж две мембраны. Вот при электролизе в одном объеме - другое дело... серебро логично.
Да и необходимость оттдувки анодного пространства вызывает сомнения.

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты