Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проблема с разделением пиков бензола и изопропанола >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Sidor
Пользователь
Ранг: 83


06.11.2009 // 8:33:58     
И ещё раз здравствуйте!
А не написать ли вам на адресок metlab(зверушка)chromatec.ru
Там бы Вам всё и объяснили, и хроматограмки бы посмотрели и указали бы на какой странице руководства почитать. Пишите!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
lisdok
Пользователь
Ранг: 7


06.11.2009 // 19:53:55     
Сегодня пришли рекомендации от специалиста поставщиков. Во первых, сделать анализ смеси оксигенатов и бензола без переключения колонок. Во вторых, если бензол и изопропанол разделятся, перенастроить времена переключения. Я так и сделал. На полярной колонке бензол и изопропанол, струдом, но расделились. Я наложыл времена переключения колонок на хроматограму и оказалось, что клапан переключается перед выходом третбутанола с метанолом и возвращается назад после этанола. Таким образом получилось, что бензол попал на неполярную колонку и объединился с изопропанолом. Я добавил в настройки дополнительные перключения клапонов перед и вконце выхода бензола, и разделение наконецто получилось. Таким образом проблема была в том, что специалист поставщика изначально ввел неправильные настройки переключения колонок. Всех очень благодарю за советы.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


06.11.2009 // 20:14:41     
Мда...
Как и предполагал, все очень сильно запущено...

На случай когда аджилентовская методика вдруг да и не работает...
Ну на Кристалле их методику то реализовать, получается, что не так и просто.
Короче. Есть вариант раздедения и соответственно анализа оксигенатов в бензине при простых наполненных колонках и самом примитивном хроматографе.
Достаточно провести экстракцию бензина водой. Все без исключения оксигенаты хорошо растворимы в воде. Коэффициент распределения экстракции по отношению к бензину от 90 (МТБЭ)до 800 (метанол).
Это мои экспериментальные данные. Сам проверял.
А потом ничего не мешает проанализировать основу (бензин) отдельно, а водный экстракт - отдельно. На разных колонках, есссно.
Как вариант.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


06.11.2009 // 20:24:51     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


07.11.2009 // 3:30:33     
Леонид, а Королю что, совсем не верить? Там же четко написано, что бензол на всех фазах типа SE-30 удерживается значительно сильнее спиртов типа изопропанола. Ну, и уж точно эта разница ни в какое сравнение не идет в мизерной разницей на ТСЕРе...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор молока «Клевер-2» Анализатор молока «Клевер-2»
Предназначен для определения в молоке и молочных продуктах массовых долей жира, белка, сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО), добавленной воды, а также плотности и температуры.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.11.2009 // 10:10:10     

КонстантинС пишет:
Леонид, а Королю что, совсем не верить? Там же четко написано, что бензол на всех фазах типа SE-30 удерживается значительно сильнее спиртов типа изопропанола. Ну, и уж точно эта разница ни в какое сравнение не идет в мизерной разницей на ТСЕРе...
Я разве где заявлял нечто подобное?
Я говорил лишь об альтернативной схеме анализа оксигенатов в бензине.
январь
Пользователь
Ранг: 1


12.08.2012 // 11:15:48     
работаем на TRACE по ЕН 13132 при построении калибровки постоянно смещается время выхода на второй колонке и появляются хвосты в виде пиков-наездников,хотя на первой колонке этих пиков нет. Так же при вводе одинакового количества пробы амлитуда постоянно уменьшается. Как решить эту проблему?

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты