Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение пестицидов в ГХ >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: определение пестицидов в ГХ
IDELON
Пользователь
Ранг: 5

17.11.2009 // 10:08:57     
наша лаборатория решила заняться анализом почв на пестициды. по методике используется ЭЗД (электронно-захватный детектор). с таким детектором я вообще никогда не имел дело. однако насколько я знаю такими детекторами пользуются лишь для качественного определения веществ, мол для количественного необходим второй детектор. подскажите мне: 1) действительно ли данным детектором ну никак не определить СКОЛЬКО вещества я завел; 2) какие детекторы наиболее подходят для дублирования ЭЗД в количественном плане (хлорсодерзащие соединения); 3) и как вообще можно объединить два детектора (если есть такая острая необходимость). их что надо запараллелить? (одна проба - два инжектора - две колонки - два детектора?). заранее спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.11.2009 // 10:18:23     
IDELON>
наша лаборатория решила заняться анализом почв на пестициды. по методике используется ЭЗД (электронно-захватный детектор). с таким детектором я вообще никогда не имел дело. однако насколько я знаю такими детекторами пользуются лишь для качественного определения веществ, мол для количественного необходим второй детектор.



Скачивайте rushim.ru/books/chromatographia/chromatographia-detectors.djvu , прочитайте и тогда уточните вопрос
varban
VIP Member
Ранг: 8699


17.11.2009 // 10:22:51     
Редактировано 1 раз(а)

IDELON> 3) и как вообще можно объединить два детектора (если есть такая острая необходимость). их что надо запараллелить? (одна проба - два инжектора - две колонки - два детектора?).

У Вас не два детектора, а два хроматографа получилось
Мультидетекторные системы тоже обсуждаются в линке постингом выше.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


17.11.2009 // 11:21:21     
Редактировано 1 раз(а)


IDELON пишет:
наша лаборатория решила заняться анализом почв на пестициды. по методике используется ЭЗД (электронно-захватный детектор). с таким детектором я вообще никогда не имел дело. однако насколько я знаю такими детекторами пользуются лишь для качественного определения веществ, мол для количественного необходим второй детектор. подскажите мне: 1) действительно ли данным детектором ну никак не определить СКОЛЬКО вещества я завел; 2) какие детекторы наиболее подходят для дублирования ЭЗД в количественном плане (хлорсодерзащие соединения); 3) и как вообще можно объединить два детектора (если есть такая острая необходимость). их что надо запараллелить? (одна проба - два инжектора - две колонки - два детектора?). заранее спасибо
Уважаемый, а где Вы такую чушь выискали-то ? ЭЗД - детектор почти универсального назначения, специфичен к соединениям, содержащих галогены. Другое дело, что не все пестициды на нем определяют, хотя и возможны перехлесты по некоторым позициям. Обычно в пестицидном анализе используют два детектора - ЭЗД и ТИД. Поток исходящий из капиллярной колонки делят на два и их присоединяют один к ЭЗД, а другой к ТИД. Таким образом просто универсализуют методу, позволяющую за одну инжекцию экстракта образца получить общую картину пестицидного загрязнения по ХОП (ЭЗД) и по ФОП (ТИД). А насчет количественного определения, то будьте спокойны - ОПРЕДЕЛЯЮТ на ЭЗД количество вещества и дублера ему для этого не нужно!!!! Все зависит "от степени кривизны рук у химика-аналитика" . Но эта тенденция обязательна не только для хроматографии .
IDELON
Пользователь
Ранг: 5


17.11.2009 // 11:46:22     
благодарствую за толчок в нужном направлении... попробую
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


17.11.2009 // 13:09:02     
Для этих целей продаются совершенно стандартные Y образные кварцевые делители потока , стоят от 10$ пачка. Рекомедуется сделать так чтобы в ЭЗД шло в 5-100 раз меньше чем в ТИД (ПИД). Новые приборыприборы ( Agilent 7890, Кристалл 5000), этот подход знают ,в случае более старого прибора эта задача тоже элементарно решается подбором колонок разного диаметра , например 0,2 в ЭЗД и 0,53 в пламеник и придется повозиться с настройкой скорости , например задавать ее не через расход, а через давление.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 15/1300
Электропечь SNOL 15/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Monkey
Пользователь
Ранг: 235


17.11.2009 // 17:42:41     
А с пробоподготовкой Вы уже определились?
PANDA
Пользователь
Ранг: 25


07.07.2011 // 6:40:36     
скажите пожалуйста а на ДЭЗ можно делать пестициды 2,4-Д???
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


07.07.2011 // 9:13:31     
Нужно.
PANDA
Пользователь
Ранг: 25


07.07.2011 // 14:53:50     
а по какой методики, у нас старая! подскажите какой нибудь МУК или что там есть!!!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.07.2011 // 16:59:33     
А что, старая не работает?

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты