Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

методы определения свободного хлора >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DIV007
Пользователь
Ранг: 58


03.12.2009 // 0:24:31     
Методов и приборов очень много начиная с качественного анализа, все зависит от конкретной задачи и возможностей, зная химизм процесса можно подобрать требуемый метод. Здесь представлены некоторые самые распространенные у нас и на западе методики, не получилось вставить таблицу, но думаю что поймете

МЕТОД АНАЛИЗА ХЛОРА
ГРАНИЦЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МГ/ДМ3
ЧУСТВИТЕЛЬНОСТЬ
ТОЧНОСТЬ
ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

DPD колориметрический (N,N-diethyl-p-phenylenediamine)
4500-Cl G,ISO 7393/2
0-5;
0,005;
1-2 %;
Свободный Суммарный.

ULR-DPD колориметрический 0-0,50; 0,002; 5-6 %; Суммарный

Титрационный DPD 0-3;0,018; 2-7 %;Свободный Суммарный

Титрационный йодометрический 0,3- выше ; 1,0 (0,3); Нет данных; Общие оксиданты.

Титрационный амперометрический 0,006 – 1,00; 0,0012; 1-2 %; Свободный Суммарный.

Потенциометрический 0-1 0,05 10 % Общие оксиданты.

Титрационный с метиловым оранжевым 0-1 Нет данных Свободный.

Автоматические приборы постоянного контроля Свободный Суммарный.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DIV007
Пользователь
Ранг: 58


03.12.2009 // 0:26:07     
Редактировано 2 раз(а)

Удачи
trollik
Пользователь
Ранг: 10


03.12.2009 // 22:24:32     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо большое.) забыл добавить в начале - что нужен высоко селективный метод, думаю что амперометрия, либо амперометрическое титрование подойдут в самый раз.
Смутило, что для предложенного газомембранного электрода необходима калибровка основанная опять же на фотометрии.
Изначально стоит задача - определить реальное содержание свободного хлора в воде. Методика с метилоранжем не дает результатов достаточной точности, особенно при измерении хлора в соленой воде.
DIV007
Пользователь
Ранг: 58


03.12.2009 // 22:45:39     

trollik пишет:
[ Методика с метилоранжем не дает результатов достаточной точности,
Моментально сразу после отбора пробы при тщательноми и аккуратном выполнении методики одновременно двумя специалистами лаборатории один перемешивает другой дозирует с хорошим освещением и обьективной оценкой еще двух опытных спецов о начале изменения цвета можно и в этой методике получить воспроизводимый результат с малой неопределенностью.
В соленой воде тоже можно если хлориды не более 200 мг/дм3, если более, то убраем их мешающее влияние.
Я правильно думаю, это вода плавательного бассейна?
trollik
Пользователь
Ранг: 10


04.12.2009 // 1:09:03     
Редактировано 2 раз(а)


DIV007 пишет:
Я правильно думаю, это вода плавательного бассейна?
Вода дельфинария. В соленой воде происходит следующее - необходимо добиться неисчезающей розовой окраски, именно в этой воде она постоянно исчезает, а когда она перестает исчезать - проходит порой 5 минут +.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИ и ПИ экологии города, ЗАО НИ и ПИ экологии города, ЗАО
Профессиональная организация, выполняющая полный комплекс изыскательских, проектных и научно-исследовательских работ в области градостроительства, территориального планирования, строительства промышленных и инженерных объектов, а так же специализированный экспертно-базовый центр, выполняющий широкий спектр лабораторных исследований.
DIV007
Пользователь
Ранг: 58


04.12.2009 // 11:51:51     
В испытуемой воде или отсутствует свободный хлор по причине высокого аммиака или при совместном присутствии хлора и озона первый окислен.
trollik
Пользователь
Ранг: 10


04.12.2009 // 13:01:41     
Редактировано 1 раз(а)


DIV007 пишет:
В испытуемой воде или отсутствует свободный хлор по причине высокого аммиака или при совместном присутствии хлора и озона первый окислен.
Озон для водоподготовки в этом бассейне не применяется.
Для хлорирования применяется гипохлорит натрия.
Спасибо за ответы)

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты