Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Применение polycrystalline nanobelts >>>

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Применение polycrystalline nanobelts
CrNB
Пользователь
Ранг: 10

13.01.2010 // 6:02:48     
Добрый день!
Ищу помощи от химиков. Я синтезировал титановые и хромовые поликристаллические nanobelts, толщиной 30 нм, шириной около 150 нм и длинной 5-10-30 микрон. Но проблема – не могу найти им применение, гугл и sciencedirect не помогли.
Есть ли у вас есть какие-нибудь идеи, как можно использовать такие материалы? Возможно в роли катализаторов, или материалов для анода?
Всем заранее спасибо за идеи.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


13.01.2010 // 9:03:50     
Первое ощущение – фантастичность вопроса. Помочь – можно попробовать, но – недавно всем форумом помогали одному человеку строить вечный двигатель. Похоже, опять не получилось. Конечно, уже в процессе выяснилось, что мы плохо помогаем. Хорошо, что обошлось без мата

Посему – несколько очевидных вопросов (хочется, чтобы и сейчас без мата):
1. Возраст.
2. Должность (если мнс – что думает завлаб? Если академик – тогда, конечно, без форума никак…). Вообще, nanobelts в принципе могли быть получены и в домашних условиях («Я синтезировал») – форумляне и не такое видали
3. Зачем вы вообще их синтезировали? Кстати, как (в общих чертах, конечно… А то знаете, бывает – «сделать хотел грозу…»).
4. В чем их уникальность – размеры; сверхпроводимость при комнатной температуре, малый вес, уникальная инертность, уникальная химическая (каталитическая) активность и т.д.
5. За границей что-то подобное есть или Вы вообще первый?

До того, как обижаться, попробуйте понять, что предоставленный Вами объем информации в старт-топике настолько не соответствует заданному вопросу, что это характеризует Вас не очень хорошо
CrNB
Пользователь
Ранг: 10


13.01.2010 // 14:26:41     

Доктор пишет:
Первое ощущение – фантастичность вопроса.

А в чем фантастичность?


Доктор пишет:
Посему – несколько очевидных вопросов (хочется, чтобы и сейчас без мата):
1. Возраст.


Это принципиальный вопрос? 28

Я Ph.D student, завлаб - менеджер, получил профессора и больше его ничего не интересует - играет в гольф с грантодателями.


Доктор пишет:
Вообще, nanobelts в принципе могли быть получены и в домашних условиях («Я синтезировал») – форумляне и не такое видали

Могу выставить SEM, TEM картинки. XRD не получается - слишком тонкие образцы, есть SAED.

Доктор пишет:
3. Зачем вы вообще их синтезировали? Кстати, как (в общих чертах, конечно… А то знаете, бывает – «сделать хотел грозу…»).


Именно так - случайно. Занимался NWGP, на одном СЭМе увидел nanobelts, поработал и получил их.


Доктор пишет:

4. В чем их уникальность – размеры; сверхпроводимость при комнатной температуре, малый вес, уникальная инертность, уникальная химическая (каталитическая) активность и т.д.
5. За границей что-то подобное есть или Вы вообще первый?


Вопрос уникальности открытый. Ни одного репорта по хром нанобелтс я не видел - перелопатил я и гугл и сайнсдирект. По титану - одна статья ieeexplore.ieee.org/stamp/stamp.jsp?arnumber=04484491 , In this work, we report the discovery of a novel, titanium-based nanostructure, a “nanosword,” that may be quickly and easily synthesized in bulk using an induction heating system.
Вот и спрашивается почему нет статей - то ли действительно я первый - то ли эти титановые и хромовые нанобелты как неуловимый Джо - никто поймать не может потому что он никому не нужен.

Про сверхпроводимость, инертность, активность - именно этот вопрос я и задаю химикам...


Доктор пишет:

До того, как обижаться, попробуйте понять, что предоставленный Вами объем информации в старт-топике настолько не соответствует заданному вопросу, что это характеризует Вас не очень хорошо


Спасибо, учту.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


13.01.2010 // 14:52:32     
Благодарю за детальные ответы. Единственное «но» - как очевидно и Вам, и нам – мы специалисты в разных областях. Из этого опять-таки очевидно, что большинство используемых вами сокращений для нас – пустой звук (NWGP???). Но это уже не принципиально.
Навскидку областей применения Ваших нанобелтс предложить не могу. Кстати, это почти нормально – для случайно полученных вещей. Они могут все перевернуть (если успеют до конца света), а может, так и останутся невостребованными. Не хотите для начала запатентовать способ получения? Отказаться от патента можно всегда, а вдруг пригодится? Кстати, поподробней изучите цитируемую статью. Там тоже случайно получили? Или зачем-то? Подадите заявку – публикуйтесь. Потенциальные юзеры могут сами прорезаться.
Возможно, кто-то из форумлян что-то умное подскажет. Пока - успехов
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


13.01.2010 // 17:02:49     
С мнением глубокоуважаемого Доктора. 100 %+
1) Патентуйте.
2) Изучайте свойства, площадь поверхности, магнитные свойства , проводимость вдоль волокна ( может она на порядки различается) , прочность , если сумеете.
3) Там посмотрим.

nanobellts - типа чего- нанотрубки или нанокристаллы? Кстати на нано- они уже не тянут, это микро.

Первое применение, не зная свойств- заместо пресс-порошков. Но вам надо будет в этом случае выйти на себестоимость 1000 руб/кг.
serg1
Пользователь
Ранг: 293


13.01.2010 // 21:48:07     
Возможно, что титаниевые белтсы (вискерсы, сворды или как там их еще обзовут) могли бы попробоваться для упрочнения или модифицирования (измельчения зерна) алюминиевых или магниевых сплавов. Также возможно как геттеры газов - О или Н в высоковакуумных системах. А кстати, как они там сверху- оксидом покрыты?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УВИ-спектрофотометр СФ-2000 УВИ-спектрофотометр СФ-2000
Спектрофотометр с диодной матрицей. Спектральный диапазон: 190-1100 нм.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


13.01.2010 // 23:15:49     

serg1 пишет:
А кстати, как они там сверху- оксидом покрыты?

Ну, если это не благородный титан...

Как вариант, нитридом.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.01.2010 // 0:08:37     
DSP007> nanobellts - типа чего- нанотрубки или нанокристаллы? Кстати на нано- они уже не тянут, это микро.


Спросил у дочки - нанокольца это. Длина/диаметр у них большая, но кольцо само - тоненькое. Так что по новой моде это - наноструктуры, тут все в порядке
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.01.2010 // 0:13:32     
CrNB>
1. Возраст.

Это принципиальный вопрос? 28


Ага, принципиальный
Кто в 25 лет не занимался нанотехнологиями, без души.
Кто в 50 лет занимается, без ума

Не обижайтесь, дочь тоже в нанокружок ходит... что делать, если остальные химики на факультете впали в спячку
CrNB
Пользователь
Ранг: 10


14.01.2010 // 6:02:15     
Доктор, DSP007

Патентовать можно это вопрос времени - а у меня цейтнот сейчас, и необходимости - это я сейчас и пытаюсь выяснить. С публикацией тяжелее - метод я могу описать, а смысл, как его их использовать - надо бы показать хотя бы одно применение. В таких статьях всегда используются только общие фразы - "мы все знаем что наноматериалы могут обладать такими-то св-вами, поэтому мы сделали вот такое", конкретных применений практически нет - ну то есть для золота, серебра, меди, платины они всегда найдут куда их засунуть - катализаторы там, или сенсоры, а вот как быть с титаном-хромом - не ясно.

"nanobellts - типа чего- нанотрубки или нанокристаллы",
"нанокольца это. Длина/диаметр у них большая, но кольцо само - тоненькое."


- извините, сразу не объяснил - перевод на русский не подбирался. Это ленты, как пояс.


DSP007 пишет:

Первое применение, не зная свойств- заместо пресс-порошков. Но вам надо будет в этом случае выйти на себестоимость 1000 руб/кг.


serg1 пишет:
Возможно, что титаниевые белтсы (вискерсы, сворды или как там их еще обзовут) могли бы попробоваться для упрочнения или модифицирования (измельчения зерна) алюминиевых или магниевых сплавов. Также возможно как геттеры газов - О или Н в высоковакуумных системах. А кстати, как они там сверху- оксидом покрыты?

Насчет измельчения и пресс-порошков - боюсь это будет слишком дорого. А вот геттеры - большое спасибо за идею, попробую подумать в этом направлении.

[

serg1 пишет:
А кстати, как они там сверху- оксидом покрыты?

sinthetic пишет:


Как вариант, нитридом.


По идее это чистый металл, без оксидных и иных пленок. То есть конечно есть там оксид - сколько он нахватал за несколько секунд переноски по воздуху, но не думаю что очень много.


Доктор пишет:
До того, как обижаться


varban пишет:

Не обижайтесь


Я пришел на ВАШ форум, просить у ВАС помощи, чего же мне обижаться?
Еще есть мысль - может быть попробовать какой-то металл, наноленты или nanowires из которого тяжело или невозможно сделать химическим или электрохимическим осаждением, но с заранее предсказуемыми свойствами, отличными от пленок или цельного металла? Есть ли такие металлы которые химически не осаждаются но имеют потенциальное применение?

Вот несколько картинок:

ТЭМ хрома:




СЭМ золото:



NORDA
Пользователь
Ранг: 54


14.01.2010 // 6:58:23     
читая пришел к мысли- оформить именно метод получения. как первый шаг, следом пойдут с другими металлами работать.
вдруг это задаток для докторской (по российским меркам)
а про применение- может у биологов и медиков спросите- шунты в кровеносные сосуды например, как ваши находки к среде живых существ?
или если с проводимостью полный порядок- восстановление поврежденных нервов. )))
(если получится, то хоть благодарность в статье черкните )

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты