Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Применение polycrystalline nanobelts >>>

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


14.01.2010 // 9:03:52     
Красивые картинки – мои поздравления Судя по картинкам, у Ваших находок большое будущее
Я смутно себе представляю процедуру патентования, но – я бы сразу подал заявку. Возможные приложения – композитные материалы, катализаторы (по-моему, в синтезе аммиака используют то ли железо, то ли его оксиды, так что не надо ставить на этом крест), медицина (спасибо NORDA), etc. Вообще, посмотрите, что пишут про графитовые нанотрубки и сдерите применения почти полностью – и пусть кто-то докажет, что это не так Плюс, у металлов огромное преимущество – плохо горят
Относительно свойств. Читал (может, правда), что высокотемпературные оксидные катализаторы наши получили за 5 лет до «тех». Но – сами их проводимость при низких температурах не могли, а те, кто мог, проверяли свои (менее удачные, скажем так) образцы…
Мораль – получить nanobelts можно и случайно. Но измерить анизотропию их свойств – случайно не получится. Это пахать и пахать. Правда, мне кажется, должны быть спецы, которые могут предсказать, где пахать. Целенаправленно поискать в литературе и связываться сразу со всеми сразу ПОСЛЕ заявки.
Успехов
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


14.01.2010 // 17:04:25     
Я боюсь что с фиговной длиной в несколько десятков микрон и толщиной с доли микрометра не сумеют пока работать даже самые лучшие нейрохирурги.
Впрочем идея хорошая.
12345
Пользователь
Ранг: 661


14.01.2010 // 22:41:10     
Редактировано 1 раз(а)


Доктор пишет:


Плюс, у металлов огромное преимущество – плохо горят


Титан хорошо горит. Даже просто опилки. А наночастицы, мне думается, будут гореть как порох. Может быть даже на воздухе они будут самовоспламеняться.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


15.01.2010 // 7:12:58     
Тантал нужён...

Подозреваю, что если померить на рентгене содержание металла в трубках, результат удивит. По логике, на воздухе они чуть ли не в полнооксидные мигом превратиться должны. А титан, тот ещё и азот кушает и не давится...
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


15.01.2010 // 9:00:31     
Относительно горючести металлов – магний горит еще лучше, чем титан, ничего, оба используются в авиации (магний – в виде сплавов, правда), а титан – чуть ли не в чистом виде – основной материал в космостроении…
Насколько я понимаю, горит не все подряд, а микрочастицы, причем тоже не любые. Нанокольца (трубки, ремни и т.д.) – суть монокристаллы. Не будут они гореть за просто так, впрочем, как и графитовые нанотрубки (это я переборщил).
Поэтому перспективы применения наноколец, скажем, в порошковой металлургии, равны нулю. Относительно катализа, где высокая активность особо в цене – если повезет, монокристаллы подойдут в качестве высокоселективных катализаторов в небольшом числе процессов. В многотоннажных процессах они тоже вряд ли конкурентноспособны. Медицина – коллеги, на данном этапе – это мозговой штурм. Может, бред, может – сработает. Выяснять истину в последней инстанции при полном отсутствии данных – это черезчур
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы
ИЛЦ аккредитован в «Системе аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания».
CrNB
Пользователь
Ранг: 10


15.01.2010 // 9:35:15     

Доктор пишет:

Мораль – получить nanobelts можно и случайно. Но измерить анизотропию их свойств – случайно не получится. Это пахать и пахать. Правда, мне кажется, должны быть спецы, которые могут предсказать, где пахать. Целенаправленно поискать в литературе и связываться сразу со всеми сразу ПОСЛЕ заявки.
Успехов


Заявку можно подавать и через пол года после публикации, вопрос в том - стоит ли овчинка выделки, а для этого нужно понять куда копать...

DSP007 пишет:
Я боюсь что с фиговной длиной в несколько десятков микрон и толщиной с доли микрометра не сумеют пока работать даже самые лучшие нейрохирурги.
Впрочем идея хорошая.


Чем длина фиговая-то? Проблема как сделать больше, меньше - легко. Ширину тоже можно попробовать уменьшить, но это сложнее в моем процессе.

12345 пишет:
Титан хорошо горит. Даже просто опилки. А наночастицы, мне думается, будут гореть как порох. Может быть даже на воздухе они будут самовоспламеняться.

Нет, не воспламеняются.


sinthetic пишет:
Тантал нужён...

Подозреваю, что если померить на рентгене содержание металла в трубках, результат удивит. По логике, на воздухе они чуть ли не в полнооксидные мигом превратиться должны. А титан, тот ещё и азот кушает и не давится...


Насчет тантала - если действительно что-то стоящее - можно попробовать заказать, но дорого будет, и имеет смысл только если есть реальная перспектива. Для чего его можно применить?

EDS я делал, там действительно есть кислород, но я списывал его на подложку, поскольку его интенсивность пиков примерно одинаковая в образцах золота, хрома и титана, а вот азота там не видел.
12345
Пользователь
Ранг: 661


15.01.2010 // 10:16:57     
Редактировано 1 раз(а)


Доктор пишет:
Относительно горючести металлов – магний горит еще лучше, чем титан, ничего, оба используются в авиации (магний – в виде сплавов, правда), а титан – чуть ли не в чистом виде – основной материал в космостроении…
Насколько я понимаю, горит не все подряд, а микрочастицы, причем тоже не любые. Нанокольца (трубки, ремни и т.д.) – суть монокристаллы. Не будут они гореть за просто так, впрочем, как и графитовые нанотрубки (это я переборщил).
Поэтому перспективы применения наноколец, скажем, в порошковой металлургии, равны нулю. Относительно катализа, где высокая активность особо в цене – если повезет, монокристаллы подойдут в качестве высокоселективных катализаторов в небольшом числе процессов. В многотоннажных процессах они тоже вряд ли конкурентноспособны. Медицина – коллеги, на данном этапе – это мозговой штурм. Может, бред, может – сработает. Выяснять истину в последней инстанции при полном отсутствии данных – это черезчур

Порошок титана склонен к самовоспламенению.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.01.2010 // 10:22:03     
12345> Титан хорошо горит. Даже просто опилки. А наночастицы, мне думается, будут гореть как порох. Может быть даже на воздухе они будут самовоспламеняться.

Вполне реальное предостережение.
Макрочастицы титана (алюминия, магния, etc...) на воздухе не самовоспламеняются, потому как тепло окисления не может разогреть ее до температуры разгона реакции.
Микронный порошок алюминия типа АСД-6 (примерно 3 um) не пирофорен при снятии защитного жиро-лецитинного слоя. Чуть выше границе пирофорности находится ультрадисперсный алюминий с размером частиц примерно 100 nm. Он не загорается при отмывания защитного слоя, но за несколько минут заметная его часть (около 10%) превращается в оксид

Уменьшая еще размеры, вполне можно дойти и до вспышки. 30 нанометровый сферический алюминий со снятым защитным слоем уже пирофорен.

С титаном я очень мало работал, но качествено у него то же самое. И предел пирофорности по порядку такой же.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.01.2010 // 10:28:35     
Да, и "будет гореть как порох", конечно, надо воспринимать чисто филологически

Пороха совсем не так горят, к счастью нанотехнологов
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


16.01.2010 // 18:29:50     

CrNB пишет:

Доктор пишет:

Мораль – получить nanobelts можно и случайно. Но измерить анизотропию их свойств – случайно не получится. Это пахать и пахать. Правда, мне кажется, должны быть спецы, которые могут предсказать, где пахать. Целенаправленно поискать в литературе и связываться сразу со всеми сразу ПОСЛЕ заявки.
Успехов

Заявку можно подавать и через пол года после публикации, вопрос в том - стоит ли овчинка выделки, а для этого нужно понять куда копать...

DSP007 пишет:
Я боюсь что с фиговной длиной в несколько десятков микрон и толщиной с доли микрометра не сумеют пока работать даже самые лучшие нейрохирурги.
Впрочем идея хорошая.

Чем длина фиговая-то? Проблема как сделать больше, меньше - легко. Ширину тоже можно попробовать уменьшить, но это сложнее в моем процессе.

12345 пишет:
Титан хорошо горит. Даже просто опилки. А наночастицы, мне думается, будут гореть как порох. Может быть даже на воздухе они будут самовоспламеняться.
Нет, не воспламеняются.


sinthetic пишет:
Тантал нужён...

Подозреваю, что если померить на рентгене содержание металла в трубках, результат удивит. По логике, на воздухе они чуть ли не в полнооксидные мигом превратиться должны. А титан, тот ещё и азот кушает и не давится...

Насчет тантала - если действительно что-то стоящее - можно попробовать заказать, но дорого будет, и имеет смысл только если есть реальная перспектива. Для чего его можно применить?

EDS я делал, там действительно есть кислород, но я списывал его на подложку, поскольку его интенсивность пиков примерно одинаковая в образцах золота, хрома и титана, а вот азота там не видел.

Проблема в том, что тривиальный хирургический инструмент ( пинцеты, лигатуры, корцанги и т.п) работает с объектами в тысячу раз больше.

  Ответов в этой теме: 51
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты