Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2009 г. N 984 >>>

  Ответов в этой теме: 93
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2009 г. N 984
Belfanior
Пользователь
Ранг: 12

01.02.2010 // 12:53:08     
Уважаемые коллеги. Предлагаю подробно обсудить появившееся в конце 2009 года постановление №984, и в частности касающийся нас с Вами пункт 2 постановления!!! А Именно:
2) Установить, что к организациям, оказывающим платные услуги, включенные в перечень (далее - платные услуги), относятся федеральные органы исполнительной власти (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации), федеральные государственные учреждения и федеральные государственные унитарные предприятия. Платные услуги не могут оказываться иными организациями; и пункт 2 перечня услуг:
2. Санитарно-эпидемиологическая экспертиза, расследования, обследования, исследования, испытания, токсикологические, гигиенические и другие виды оценок.
На сегодняшний момент ФГУЗ-ы и ФГУП-ы уже начали "тянуть на себя одеяло"
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Директор
Пользователь
Ранг: 405


01.02.2010 // 13:51:55     
А что тут обсуждать? Государство решило заработать денег, так же как и с повышением пошлин, ведь "кризис" опустошил многие карманы, а кушать всем хочется. Теперь несладко придётся организациям занимавшимся всем перечисленным в данном постановлении. Что касаемо лек. средств, так они никогда и не принимали протоколы из системы гост Р. Ну а нам, аккредитованным в данной системе, как я понял, ничего не грозит, т.к. технический регламент они не тронули, тем самым дают пожить
Belfanior
Пользователь
Ранг: 12


01.02.2010 // 14:19:14     
мы тоже аккридитованы в ГОСТ-Р, и занимаемся,помимо всего прочего,исследованиями почв и грунтов на объектах строительства и благоустройства. В январе текущуго года, при попытке сдать результаты на получение заключения Роспотребнадзора г.Москвы нами был получен отказ в связи с реализацией 984 постановления. Таже картина и в Мытищах. Протоколы сторонних организаций, не подведомственным Роспотребнадзоры к рассмотрению не принимаются! И как же тогда нас это не касается? Есть письмо Онищенко с комментариями: Письмо №01/20428-9-23 от 31.12.2009 О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 02.12.2009 № 984
3. Исследования для целей выдачи санитарно-эпидемиологических заключений на остальные виды продукции осуществляют центры гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации и их филиалы, а также иные подведомственные Роспотребнадзору организации при наличии лабораторий, аккредитованных в соответствующих областях. Как быть?
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


01.02.2010 // 20:23:49     

Belfanior пишет:
Как быть?
Никак. Переквалифицироваться в управдомы. Или во что-то другое.
nadenka
Пользователь
Ранг: 19


01.02.2010 // 21:49:57     
Меня эта тема тоже касается, тоже инженерные изыскания при строительстве! Как мне кажется, мы тут ничего не сделаем! Тут могут только возмутится экспертные организации СААЛа и руководство Ростехрегулирования, все-таки это покушение на их территорию!
Кстати, Вы не знаете, письмо Глав.врача Иваненко от 22 января 2010 г. -это внутренний документ роспотребнадзора или публичный!
Рон
Пользователь
Ранг: 238


02.02.2010 // 9:05:10     
у нас в городе тоже полемика развернулась. Написаны письма в антимонопольный и Онищенко. Народ ждет ответа. Я работаю в ФГУ, лаборатория по контролю качества продукции аккредитована в ГОСТ Р, но на получение санэпидзаключений по продукции санитары наши протоколы не принимали никогда, (а сертификатчики не принимали их протоколы, особенно раньше, когда они качественные показатели не делали). Только в той части, что сами сделать не могли - отправляли к нам. Поэтому эта часть меня не беспокоит, здесь все утряслось. А вторая лаборатория делает измерения физ- и химфакторов, при этом выполняет гигиенические оценки условий труда. И в рамках производственного контроля тоже. Проверять выполнение приходят санитары. Вот тут вопрос: не уйдет ли у нас этот вид работ? ПРидется закрывать целую лабораторию, хотя мы и аккредитованы в их Системе, и эксперты обучены, как положено. До Постановления мы делили работы и по строительным делам. Но насколько я понимаю, введение домов в эксплуатацию - вне действия 984. А вот земля для санэпидзаключения, похоже, уйдет от нас. ситуация, все-таки, не фатальная, по-моему. Надо договариваться, весь объем работ никаким санитарам не съесть. А причина появления Постановления - заработки в ФГУЗах (в нашей деревне) упали за год более, чем в два раза. тарифы высокие, сроки длинные, люди не хотят с ними работать. А вот интересно: кто-то официально получил отказ (не имею в виду землеотведение. хотя почему- нет. Жаловались?)? Письменный? Прецедент создать. мне кажется, что про "исследования, испытания" они очень круто замахнулись. Пусть бы не аккредитовывали в своей Системе никого. Может, еще будут аттестаты аннулировать? Через 10 дней у меня инспекционный контроль из московского Роспотребнадзора, послушаю, что они скажут. Обещаю ничего не утаить.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA240FS Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA240FS
Атомно-абсорбционный спектрометр Varian AA240FS с системой Fast Sequential (быстрый последовательный анализ) приносит в атомно-абсорбционную спектрометрию точность и скорость метода ИСП-ОЭС.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Belfanior
Пользователь
Ранг: 12


02.02.2010 // 12:21:27     
Про письмо Иваненко. Все очень просто. Оно нам не приходило! Оно направлено непосредственно в небезизвестную организацию ...., и вот от них и было разостлано во многие организации. В остальном. Знаю Что врачей ФГУЗа, не без усилий "заставили" подписать документ, что они объем работ потянут!!! При этом сейчас все ФГУЗ-ы "нашей деревни" уже подумывают о наборе персонала и расширения, так как реально понимают, что с объёмами не справятся, и, в приватной беседе, об этом открыто говорят! Цены у них выставлены на официальном сайте, но сейчас они готовят новый прейскурант, в связи с чем, прикидываясь заказчиками и по своим знакомым начинают пробивать рынок на предмет стоимости данных видов работ. Сами мы лично пока с отказами не сталкивались, но точно знаем, что в области перестали принимать протоколы сторонних организаций. По данным, которые есть у нас, Онищенко завален письмами от многих организаций с подобными вопросами, но ни на одно ответа пока не написал! Все ждут...
Рон
Пользователь
Ранг: 238


02.02.2010 // 13:22:53     
своим санитарам сегодня задавали вопрос о письме Иваненко, никто и ничего не знает. Может, не дошло за Урал . с объемами они и до этого реально не справлялись, сроки проведения испытаний и договоры нарушали влегкую. Бедные предприятия! Без лицемерия - жалко людей, которые месяцами выхаживают нужную бумагу. Знаю случай, когда начальник лаборатории (тогда еще согласовывались программы производственного контроля) сама написала эту программу, не обратилась в "дочку" санитарную. Так согласование мурыжили пол-года, она пришла на прием к главврачу, на столе увидела свой том -430 листов, легко узнать, схватила со стола давно согласованное и просто сбежала. кстати, всякие Фонды прекратили проводить экспертизы - это единственный плюс Постановления.
Belfanior
Пользователь
Ранг: 12


02.02.2010 // 17:38:09     
Как говорят мои юристы - это похоже и было основой Постановления. Прекратить работу таких Фондов, но ФГУЗы решили все подмять под себя! Сейчас все боряться, пишут письма от гильдии экологов, СРО и других организаций к Онищенко, и т.д. Ответов нет. Результат боюсь придется ждать в лучшем случае месяц-два...
nadenka
Пользователь
Ранг: 19


02.02.2010 // 19:24:59     
А если они в принципе таких анализов как у нас не делают, что заказчикам делать? У нас свои методики! И уж точно с такими объемами они не справятся! В Москве и области очень много независимых аккредитованных лабораторий! Не потянут они их объем! Я уже не говорю по всей России!
У нас как всегда все для людей! И так уже год без премии и на сокращенной раб неделе, так теперь вообще организация обанкротится!
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


03.02.2010 // 9:27:51     
Мне кажется, что «высший полет» юридической законодательной мысли – так сформулировать текст закона, чтобы его или нельзя было понять, или можно понять «и так, и так».
Как понимать «Санитарно-эпидемиологическая экспертиза, расследования, обследования, исследования, испытания, токсикологические, гигиенические и другие виды оценок»? Я своими куриными, юридически необразованными мозгами, понимаю так.
Мне привезли на анализ осадок сточных вод (отход, колбасу, реагент). Я сделал анализ и определил, что там содержится 20 г/кг мышьяка. Далее я отдаю протокол (с большим удовольствием) санитарам и они проводят экспертизу и выпускают бумагу, что есть эту колбасу (использовать реагент, выбрасывать отход) можно (нельзя).
Или я неправ?

  Ответов в этой теме: 93
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты