Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Колоночная хроматографии низкого давления: ускорение анализа >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


09.02.2010 // 18:38:18     

мом пишет:
День добрый. Работает ли тема.
Если да то вопрос такой.
При заколе водного экстракта из листьев, показалось небо в алмазах (цитата коллеги) что делать. Я понимаю, что анализ водарастворимых витаминов в одном флаконе---задача не простая. Но с чего начать. По началу я обрадовался проколов стандарты Аск., Никат., Передок., Тиам., Риб., и наложив их на мою хроматогамму. Но позже прописав на разных длинах, вол я получил разный разное спектральное отношения, то есть это или неоднородные пики, либо вообще не те вещества и это просто со-элюирование. Так что сейчас я в тупике. Что попробовать дальше.
Другой вопрос. Поправите меня если я пне прав, аскорбинка любит низкий pH а фолька pH за 8, что делать если мне нужно приготовить модельную смесь содержащую эти два компонента. При низком pH я не могу растворить толком фольку(приходится растворять при рН 7,5 и выше) если выводить рН позже до 2,5-3 фолька выпадает, что не так.
Еще вопрос, в литературе нашел подвижная фаза 0,8% кислоты в воде на С-18, померил рН 1,42 ограничение для прибора не ниже 2 что делать. Сделал на этой кислоте рН 2 и аск. вышла одним пиком(через 2,5 мин от мерт.) в отличие от фазы 0,4М перхлорат где она выходит почти сразу(за мертвым объемом) да еще и «гребешком».можно ли опускается по рН ниже 2 и чем это чревато.

Уважаемый мом! Я привел Ваш длинный пост годичной давности сознательно. По нему, да и по последнему Вашему посту видно, что при желании Вы можете общаться вполне грамотно. Однако в последнее время написанное Вами стало воинственно-безграмотным. Как будто стал писать другой человек. Который таким образом высказывает свое презрение к тем, с кем общается. Поэтому и отвечать Вам не стал, хотя практически все, о чем написано в данной теме для меня - давным давно пройденное. Но сейчас не выдержал. При всей нелюбви к высказываниям Serga в стиле "грубого Корнеева" сейчас - вынужден его поддержать.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.02.2010 // 22:38:48     
мом> хотя мне лично нравится термин открытая колоночная хроматография.

Раз Волгин не выдержал, и я добавлю
Открытая колоночная хроматография - то же самое, что булькожельная гаматоскопия

Что позволено Цвету, не позволено быку
мом
Пользователь
Ранг: 296


10.02.2010 // 20:24:10     
Редактировано 1 раз(а)

День добрый.
г Волгин вы, наверное, правы. Обещаю по возможности не выходить на сайт с «наладонника» функции орфографии там просто не предусмотрено, да и чем найти букву проще поставить ту, что видно. Но прошу вас задуматься вот над чем, на сайт приходят люди за помощью, а вот, по не очень достойным окрикам г Serga, люди боятся рта открыть (не все умеют психологически прятаться под личиной ника). Или, если не умеешь грамотно выражать свои мысли (в том числе и орфографически), нечего и вопросы по ан. химии задавать?
Ну а что касается меня лично, ну не умею я грамотно писать не умею и всё тут. Хотя прочёл книг столько, сколько некоторые из моих сверстников и не видели, и в глаза. И моя безграмотность ни в коей мере, не является знаком не уважения, кого либо или чего либо, даже того же г Serga.
г varban ваше мнение весьма уважаю, а по сему, термин ОКХ забыл. Хотя термин хроматография низкого давления, на мой взгляд, тоже не ахти.
PS. г Волгин что значит, пройденный этап. Поясните, не сочтите за труд.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


10.02.2010 // 23:47:08     
Хроматогафией в стеклянных колонках на окиси алюминия, да и на силикагеле, я закончил заниматься в аспирантуре в 1976 году. Тогда же и препаративной ТСХ.
Mahimmo
Пользователь
Ранг: 32


15.02.2010 // 16:17:45     
Редактировано 1 раз(а)


Хроматогафией в стеклянных колонках на окиси алюминия, да и на силикагеле, я закончил заниматься в аспирантуре в 1976 году. Тогда же и препаративной ТСХ.
Уважаемый Волгин, поделитесь, пожалуйста, опытом.
Собираюсь ставить метод определения углеводородного состава в мазутах ASTM D 2549. Рекомендуемые сорбенты - боксит и силикагель №923. Можно ли заменить продажные Олдриджевские на наши окись алюминия и АСМГ молотые и просеянные до нужных фракций. Как Вы в 70-х поступали? Как сорбенты готовили?

Или, может быть, ещё кто-нибудь ответит на мой вопрос?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Реометр TA Instruments AR-G2 Реометр TA Instruments AR-G2
Реометр AR-G2 представляет собой первый в мире коммерчески доступный ротационный реометр построенный с использованием уникального магнитного подшипника. В мире пока нет другого реометра способного на контроль и измерение таких низких крутящих моментов как в режиме с контролируемой нагрузкой, так и в режиме с контролируемой деформацией
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


15.02.2010 // 17:49:04     
Методом определения углеводородного состава в мазутах ASTM D 2549 я никогда не занимался. Ферроцен, циклопентадиенилмарганецтрикарбонил, их производные, знаете ли... Про ASTM в Советском Союзе мы тогда и не слышали.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


15.02.2010 // 17:56:12     
Редактировано 1 раз(а)

Коллеги,
"давайте жить дружно".
Просьба поддерживать доброжелательное отношение друг к другу. Я понимаю, что ситуации бывают разные. И некоторые "неофиты" бывают сложны. И я не успеваю иногда подправить.

Но дух любой конференции и сообщества зависит не только от администрации и организаторов. Как правильно заметил Varban - "нормальное" сообщество в большей степени саморегулируемое образование.

Ссылка "редактировать" позволяет легко устранить "ошибки" как в созданных сообщениях и поддерживать "хороший" уровень языка на форуме.
Ок?
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


16.02.2010 // 12:41:25     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Ссылка "редактировать" позволяет легко устранить "ошибки" как в созданных сообщениях
ОК!
А нельзя сделать так, чтоб число редактирований не засчитывалось каждый раз? А то сами понимаете, в техническом форуме ошибки и очепятки очень частое явление. Ну и кому это надо, чтоб было написано- ...3,4,...7 редактирований???
Потом, если юзер решил удалить сообщение, почему его нельзя удалить без следа?
А то Леонид удалил, а следы остались. А мне теперь жутко интересно, чего он удалил и зачем удалил? Сделайте интерфейс "более дружественным".

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты