Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ВЭЖХ полиаминов в биоматериале. >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ВЭЖХ полиаминов в биоматериале.
XG
Пользователь
Ранг: 10

23.03.2005 // 14:48:13     
Задача: провести определение количества полиаминов в биоматериале м-дом ВЭЖХ:прибор-Миллихром 5-3,градиентное элюирование, система метанол-вода, колонка С-18.
Вопрос: возможно ли проведение анализа с использованием системы с ацетонитрилом? Если кто-либо может дать совет, знает методики или может подсказать где их можно поискать, то буду весьма признательна.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


23.03.2005 // 15:58:43     
Вполне подойдет для анализа и ацетонтрил, но в меньшем количестве. Это раз, во-вторых, для успешного анализа полиаминов (кадаверин, путресцин и т.д.) на с18,рН раствора должно быть выше 8,0, а это для обычных С18 чревато разрушением сорбента, поэтому нужны колонки так называемые polimer coated или с полимерным сорбентом. Если такового не имеется, то используют обычно ион-парные механизмы. Разделение при этом проходит в более мягких условиях - рн=3-5, но для этого нужны ион-парные реагенты (для полиаминов - гексилсульфонат или гептилсульфонат натрия). Градиент для Милихромов (за исключением А-02)- с моей точки зрения неоправданное извращение - Вы измучитесь получать воспроизводимые результаты.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


23.03.2005 // 16:53:00     
А каким детектором Вы намерены пользоваться и какие концентрации определять?
XG
Пользователь
Ранг: 10


23.03.2005 // 18:12:34     
Уважаемый Islander, детектор УФ при 254 нм, предел определяемых концентраций - 300-1000 нмоль/мл. Спасибо.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


23.03.2005 // 18:46:02     
Кадаверин-путресцин? В смысле? Я как-то себе полиамины не так представлял...
Примерно как полиэтилендиамин или что-то в этом духе. И проблемы с детекцией тогда точно есть, т.к. у Милихрома стандартный детектор только УФ. И "биообъект" как-то очень странно выглядит... вряд ли эти пробы очень уж "чистые"...
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


23.03.2005 // 18:47:44     
Ксати, у 5-3 градиент ступенчатый, там нет смесителя. Я, правда, просто это отмечаю - ступеньки иногда лучше линии.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микропробирки типа Эппендорф Микропробирки типа Эппендорф
Используются для микробиологических и биохимических исследований.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


23.03.2005 // 20:51:35     
Редактировано 1 раз(а)


XG пишет:
детектор УФ при 254 нм, предел определяемых концентраций - 300-1000 нмоль/мл.
Без дериватизации не получится, да и о пробоподготовке надо подумать. Хроматография -вопрос важный, но без детектирования и пробоподготовки совершенно бесполезный.
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=10820083
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=10605877
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=9177691
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=2758638
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=3235595
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=3233395
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=9787901
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=9657227
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=2804422
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=3745383
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Retrieve&db=pubmed&dopt=Abstract&list_uids=7208641
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


24.03.2005 // 10:10:36     
(извиняюсь что вклиниваюсь)
Евгений, а как там со статейкой? а то я помаленьку в следующую неделю хочу начать собирать материал, да и верстать помаленьку...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


24.03.2005 // 10:34:16     
Полиамины, действительно, и разделить то в ОФ-режиме непросто, тем более на неэндкепированной колонке, а задетектировать - так вообще проблема. В свое время пробовал определять кадаверин и путресцин на С18 с добавкой в элюент 0,001 М сульфаниловой кислоты, которая играла роль и ион-парного реагента, и поглощающего фона для инверсного детектирования аминов. Кое что получилось, но только для относительно больших концентраций, да и системка оказалась достаточно капризной по отношению к чистоте пробы и в плане воспроизводимости.
Так что в данном случае однозначно - предварительная деривация, например, с образованием поглощающих в УФ оснований Шиффа.
Их и детектировать просто и хроматографическое поведение куда лучше, чем у свободных полиаминов.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


24.03.2005 // 14:19:08     

КонстантинС пишет:
Евгений, а как там со статейкой? а то я помаленьку в следующую неделю хочу начать собирать материал, да и верстать помаленьку...
Прошу прощения, работа и грипп доконали, попробую в выходные...

Леонид пишет:
Так что в данном случае однозначно - предварительная деривация, например, с образованием поглощающих в УФ оснований Шиффа.

А для дериватизации я бы лично взял динитробензоилхлорид (одна из ссылок тоже про это), хотя выбор огромен. Есть, конечно, варианты и с послеколоночной дериватизацией, но лучше сразу облегчить решение обеих проблем - и детектирования, и разделения. Малополярные производные делить гораздо приятнее.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


25.03.2005 // 10:47:19     
Со мной тоже что-то болезненное творится, вот кадаверин-путресцин перепутал с гистамином, а недавно цистин перепутал с цистеином.

По полиаминам есть отличная аппликашка на сате Дайонекса www.dionex.ru, там все от лития до кадаверина за 30 минут на ионообменной колонке делится на градиенте метансульфоновой к-ты, детекция с супрессией. Эффективность и селективность очень высокие. Но к Милихрому, крнечно, никакого отношения этот метод не имеет.

Кстати, одного из разработчика фазы, Криса Пола, я-таки уговорил написать статью по новым полимерным материалам для ВЭЖХ.

Евгений, а Вы выздоравливайте поскорее!

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты