Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос про хроматографическое разделение на монолитных сорбентах. >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ASdIM
Пользователь
Ранг: 21


16.03.2010 // 5:17:10     

КонстантинС пишет:

2. Монолитные ПС-ДВБ капиллярные колонки давно синтезированы и коммерчески доступны.

3. Я не знаю ни одной коммерчески доступной монолитной ПС-ДВБ не-капиллярной колонки, т.е. диаметром 2 мм, например.. и это наводит меня на нехорошие подозрения..


Ничего не знаю насчет коммерческой доступности, однако полимерные монолитные колонки с диаметром несколько мм есть и довольно-таки хорошо делят вещества.

Эта работа - научная и, возможно, будущий диплом. Хотя маловероятно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


16.03.2010 // 11:04:59     
Поддерживаю. Не стоит. Слишком много мороки и слишком мало толка.
ASdIM
Пользователь
Ранг: 21


16.03.2010 // 16:05:49     

КонстантинС пишет:
Поддерживаю. Не стоит. Слишком много мороки и слишком мало толка.

Если ничего не выйдет, значит со спокойной совестью можно убрать разработки в ящик. Первоначальная идея была применить ПКК (поликапиллярные колонки, они разработаны для экспрессного ГХ-разделения) в методе ЖХ.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


16.03.2010 // 22:31:45     
Редактировано 1 раз(а)


ASdIM пишет:

КонстантинС пишет:
Поддерживаю. Не стоит. Слишком много мороки и слишком мало толка.
Если ничего не выйдет, значит со спокойной совестью можно убрать разработки в ящик. Первоначальная идея была применить ПКК (поликапиллярные колонки, они разработаны для экспрессного ГХ-разделения) в методе ЖХ.


Ну у Вас и получилась ЖХ У Вас не получилась ВЭЖХ

Здесь надо прочувствовать разницу между газом и жидкостью.. представьте как в газе молекулки быстро-быстро мечутся.. забегут в пору - обратно.. в пору - обратно.. быстрая диффузия, хорошая кинетика, хорошая эффективность..

А в жидкости? куча народу, все мешают,развернуться не дают.. едва-едва протиснутся в пору - а теперь же еще и выходить надо! ужос! то есть довольно медленная диффузия, не блестящая прямо-таки кинетика, невысокая эффективность..

Поэтому требования к высокотехнологичности изготовления ВЭЖХ колонок значительно выше, чем насадочных колонок для ГХ. Последнюю можно сделать "на коленке". На для ВЭЖХ - нет, нужен подход, отработка технологии, вложения денег и труда.. а, соответственно, для их окупаемости - приличные масштабы, заводские условия и т.д.
ASdIM
Пользователь
Ранг: 21


17.03.2010 // 5:31:49     
я понимаю, что проблема с "кучей народа" решается уменьшением диффузионного пути (размера пор, пространства м/у частицами и т. д.)
По-этому, по идее, если сделать хроматографический материал с малыми порами (1-4 мкм, например), разделение должно получиться.
Когда я говорил про ЖХ, имел ввиду ВЭЖХ javascript:smileyInsert(topicform.message,%20'');
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
СНОЛ-ТЕРМ, ООО СНОЛ-ТЕРМ, ООО
ООО «СНОЛ-ТЕРМ» - официальный представитель завода АВ “UMEGA” (АО «Утенос Электротехника»), Литва, изготовителя лабораторных и промышленных печей запатентованной марки SNOL®
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


17.03.2010 // 12:52:59     
Нет нет, так просто с "кучей народа" проблема не решается.. малейшая неоднородность упаковки - и всё, прости-прощай.. а у Вас там тысячи капилляров в один пучок как-то на честном слове крепятся..
ASdIM
Пользователь
Ранг: 21


17.03.2010 // 13:25:13     


Нет нет, так просто с "кучей народа" проблема не решается.. малейшая неоднородность упаковки - и всё, прости-прощай.. а у Вас там тысячи капилляров в один пучок как-то на честном слове крепятся..


Ну не на честном слове.
Неоднородность есть в любом случае, но она и у обычных монолитных КК есть, и у стержней, в принципе, тоже. В том и задача - создать колонку, удовлетворяющую требованиям.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


17.03.2010 // 15:26:21     
Ну, я тут не спец.. никогда капилляры в трубочку не стягивал..

Я бы, наверное, попробовал все сделать тупо.. на стеклянную колонку изнутри привить винилхлорсилан и вперед с песней..
ASdIM
Пользователь
Ранг: 21


17.03.2010 // 15:55:54     
Редактировано 1 раз(а)


КонстантинС пишет:
Я бы, наверное, попробовал все сделать тупо.. на стеклянную колонку изнутри привить винилхлорсилан и вперед с песней..
Да я тоже не особо...
Там 40 мкм капилляры, даже с 0.7-0.8 мкм фазой не поверхности слишком большой диаметр. Правда, есть мысль привить что-нибудь с 2ой связью на конце и потом постепенно на ней наращивать слой НФ в несколько микрон. Так, вроде, делали уже когда-то.

P. S.Там колонка - стеклянная трубка (точнее множество трубок, пучок которые нагрели и вытянули), капилляры жестко соединены.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


17.03.2010 // 17:04:56     
С капиллярами то там все нормально, другое дело с нуля там монолит создавать - здесь можно годами...
Повторюсь, рекомендую, все-таки пойти по пути уменьшения диаметра, начать с 1мм и вниз, хотя бы до 100мкм, потом переходить к ПКК.

ИМХО Думается, практического толка от этого будет, как "от козла молока". Обычно "заморачиваются" "правильным" синтезом, чтобы получить желаемые характеристики.

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты