Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

О пробирке, типа >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


22.05.2010 // 2:28:44     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Escie
Пользователь
Ранг: 41


22.05.2010 // 9:35:09     
Наверное оно и логично так, что пробирка типа Эппендорф происходит от названия фирмы Eppendorf, а название фирмы происходит от названия одного из престижнейших районов в Германии, имеющих красочную и многовековую историю.

Но, честно говоря, одноименная фирма хоть и является крупнейшим производителем этих пробирок, но не единственным (по-крайней мере так написано в ен.википедии.орг). И, к сожалению, нигде не сказано кто и когда впервые начал их выпускать.

Кстати, мое первое знакомство с такой пробиркой состоялось на втором или третьем курсе университета, когда уважаемый нами преподаватель химик-неорганик (!) показал нам маленькую на 1 мл (!) стеклянную (!) пробирку с конусообразным дном

В руки подержить, к сожалению, не дал. Эта раритетная пробирка была чьим-то подарком

Для нас, молодежи, которая видела только большие пробирки это действительно было каким-то чудом.

А сейчас мы их упаковками, упаковками...

Что касается "душить студентов", честно говоря, есть и такие, которых действительно надо бы А так, как многие и поняли, это всего лишь шутка.. молодежь как пластилин - ее надо обогревать и лепить из нее наше же будущее
Escie
Пользователь
Ранг: 41


22.05.2010 // 9:47:13     
Редактировано 1 раз(а)


Викторин пишет:

Escie пишет:
Поднимаю такой вопрос, крайне интересный

Мне тут сегодня один студент написал на зачете: "... Франком Каменецким были ..." Не успел я его поймать, он убежал, прежде чем я придушил мерзавца А ведь десять раз на доске писал, а нет, упертые. Доведут ведь, допрыгаются... Глядишь и зачет будем осенью сдавать

Но не об этом речь.

Есть такое явление в природе как пробирки типа Эппендорф.

Кто знает историю происхождение названия? Подробнее
Желательно с сылками на первоисточник.

Собственно господин преподаватель- я ещё товарищ. Почему нужно студента душить за слово были- Вы так и не пояснили, тогда поясните почему слово ссылка пишите с одним с? Чувствую студенты от Вас вешаются.

Если я в статье в научный журнал напишу слово "ссылка" с одной "с", это одно. А на форуме, как вы сами видели не раз, можно и методам новые названия давать, к примеру, новые методы анализа на свет появляются anchem.ru/forum/read.asp?id=10887

Кто ж не любит, как говорят, поглумиться над очепятками, но лишь бы все вмеру и без грубостей, желательно в лекой шутливо-саркастической форме

Escie
Пользователь
Ранг: 41


22.05.2010 // 9:54:10     
Кстати, насчет Яндекса, кто-нибудь пользовался www.altavista.com/ ? Говорят хорошо фильтрует страницы не по теме запроса. Сам пробовал, вроде да.

А на www.google.ru/ сегодня можно стрелочками на клавиатуре прогуляться по лабиринту PAC-MAN! А затягивает оказывается..
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.05.2010 // 23:24:18     
Escie> Кстати, насчет Яндекса, кто-нибудь пользовался www.altavista.com/ ?

Пользовался... лет 10 назад
Потом перешел на яху. Потом года на полтора в качестве основной искалки использовал рамблер. Примерно с 2003 перешел полностью на яндекс. Для поисков в рунете на гугель так и не перешел.
Конечно, это не означает, что время от времени не использовал искалки типа аппорта.

По-болгарски, по-английски и по-французски использую гугель и яху.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Иономер «Нитрон» Иономер «Нитрон»
Двухканальный микропроцессорный иономер «Нитрон» - высокоточный прибор, используемый при проведении потенциометрических измерений и предназначенный для оснащения аналитических лабораторий различного профиля.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Викторин
Пользователь
Ранг: 2697


23.05.2010 // 12:09:45     
Редактировано 1 раз(а)


Escie пишет:
Наверное оно и логично так, что пробирка типа Эппендорф происходит от названия фирмы Eppendorf, а название фирмы происходит от названия одного из престижнейших районов в Германии, имеющих красочную и многовековую историю.

Но, честно говоря, одноименная фирма хоть и является крупнейшим производителем этих пробирок, но не единственным (по-крайней мере так написано в ен.википедии.орг). И, к сожалению, нигде не сказано кто и когда впервые начал их выпускать.

Кстати, мое первое знакомство с такой пробиркой состоялось на втором или третьем курсе университета, когда уважаемый нами преподаватель химик-неорганик (!) показал нам маленькую на 1 мл (!) стеклянную (!) пробирку с конусообразным дном

В руки подержить, к сожалению, не дал. Эта раритетная пробирка была чьим-то подарком

Для нас, молодежи, которая видела только большие пробирки это действительно было каким-то чудом.

А сейчас мы их упаковками, упаковками...

Что касается "душить студентов", честно говоря, есть и такие, которых действительно надо бы А так, как многие и поняли, это всего лишь шутка.. молодежь как пластилин - ее надо обогревать и лепить из нее наше же будущее

Ну как говорят мэтры форума- правильно заданный вопрос- это 50 процентов ответа. А Вы вопрос начали с душительства студентов . А если-бы процитированный мною Ваш пост был вопросом- столько ненужных ответов исчезло-бы. Единственное что хочется добавить- varban написал, что фирме 31 год, а я нарыл: "Компания Eppendorf разрабатывает, производит и поставляет оборудование и расходные материалы для научно-исследовательских лабораторий на рынке Life Science. Компания была основана в 1945 году в Германии. На сегодняшний день компания имеет представительства и экспертно-консультационные центры более чем в 20-ти странах мира. Каталоги компании переведены на 11 языков мира. "
Так что пробирки изначально скорее всего были стеклянными.
P.S. Когда популярные автомобили гольф дают название классу типа Гольф и пробирки Эппендорфа дают название типу пробирок Эппендорфа- вроде всё логично. Когда Хромос производит хроматографы Хромос тоже логично. Вот когда Хроматэк производит хроматографы Кристалл в честь рядом находящегося завода Кристалл и начинает сильно обижаться когда хроматограф Кристал2000М это продукция Хроматека, а вот измельчтель отходов Кристалл230ОР это уже продукция Кристалла- вот это уже не логично
Sarge
Пользователь
Ранг: 179


27.05.2010 // 1:05:34     
Up and Off.
Немецкий плохо знаю, но
будет то же самое Upper und Offer.
Смысл- Надел-снял(крышечку)
kot
Пользователь
Ранг: 1984


27.05.2010 // 7:20:48     
Ну, по такому принципу можно далеко уйти
Английский знаю плохо но
Смирнофф – smear`n`off
Смысл каждый закладывает в меру своей испорченности

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты