Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

выбор рН-метра >>>

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: выбор рН-метра
M@Rilka
Пользователь
Ранг: 5

09.06.2010 // 4:54:14     
Добрые день, уважаемые форумчане.

Обращаюсь к вам за советом при выборе рН метра для работы в исследовательской лаборатории с целью измерения рН среды в водных растворах. Конечно тема не нова, но среди многообразия растерялась. В лаборатории накрылся старый - добренький ЭВ-74, работал исправно и вполне устраивал. Имеется также рН-150М (Москва), но кажется, что долго устанавливается. Начальница предлагает купить рН-150МИ с автоматической калибровкой. Однако смущает, что таже проблема может остаться. На других форумах нашла советы вскользь про гомельские рН-метры. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу. Может это и субъективно, но нравится когда электроды можно хранить в воде, а не в растворе (в буржуйских, как я поняла, в основном 3М KCl). Также добавлю, что сумма, на которую можно рассчитывать, находиться в пределах 5-15т.р. (за очень хороший прибор).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


09.06.2010 // 9:56:17     

M{coбaчkа}Rilka пишет:
Имеется также рН-150М (Москва)...

Не может быть, что Москва. Если "М", то однозначно Гомель.

...но кажется, что долго устанавливается...


Вряд ли в этом виноват прибор. Скорее всего, проблема в электроде. Может он старый уже? А может Вы растворы такие анализируете. В сильнокислых, сильнощелочных и сильноразбавленных растворах показания долго могут устанавливаться. На ЭВ-74 с его ценой деления 5 мВ (и 0,05 pH) этот дрейф может быть и не заметен, а вот на современном цифровом приборе видны малейшие изменения.


Начальница предлагает купить рН-150МИ с автоматической калибровкой. Однако смущает, что таже проблема может остаться.


А вот этот прибор делается в Москве. Нормальный прибор. Проблема останется только, если Вы анализируете указанные выше растворы. Но она будет и с любым другим pH-метром.


Может это и субъективно, но нравится когда электроды можно хранить в воде, а не в растворе (в буржуйских, как я поняла, в основном 3М KCl).

НИКАКИЕ pH-электроды хранить в воде НЕЛЬЗЯ. Это существенно сокращает их срок службы. Возможно, и претензии к pH-150М связаны с тем, что электрод в воде хранили. Ни один грамотный производитель электродов не даст рекомендацию хранить электрод в воде, особенно дистиллированной. А если дает, то стоит усомниться в компетентности специалистов этой фирмы. Иногда такое пишут в документации производители приборов, которые сами электроды не выпускают. Но это их заблуждение. Читайте то, что написано в паспорте на электрод.



... сумма, на которую можно рассчитывать, находиться в пределах 5-15т.р. (за очень хороший прибор).


Вот Вам перечень отечественных "чистых" pH-метров (не иономеров):

Фирма «Антех» (Гомель).
«pH-150М» - снят с производства.
«pH-150МА» www.antex.by/catalogue/ph.html
В свое время это были очень неплохие и недорогие приборы. Сейчас не уверен. Из недостатков – традиционно запутанная и тяжелочитаемая документация.

Завод «Измеритель» (Гомель)
«pH-150МП» www.zipgomel.com/ph150mp
Разработка «Антеха» (pH-150М), переданная ЗИПу и доработанная там
Получился полный отстой. См. фото по ссылке. Пластмассовый корпус выкрашен кисточкой в черный цвет, передняя панель выполнена на ч/б принтере.
Кроме того, этот завод давно находится в состоянии развала. Поэтому есть серьезные сомнения в сроках поставки и качестве продукции (ИМХО).

Фирма «Взор» (Н. Новгород)
«МАРК-901, 902, 903» www.vzor.nnov.ru/product-1.htm
Хорошие приборы. Надежные и приятные в эксплуатации.

Фирма «Измерительная техника» (Москва)
«ИТ-1101» www.izmteh.ru/catalog/it_dev/pribor/ph-meters/it-1101.php
Простенький портативник. Примечателен очень низким потреблением. На хороших батарейках может «пахать» несколько месяцев без выключения.
«pН-150МИ» www.izmteh.ru/catalog/it_dev/pribor/ion/ph-150mi.php
Хороший и недорогой прибор. С хорошей комплектацией (штатив и электрод).

Фирма «Семико» (Новосибирск)
«Мультитест ИПЛ» multitest.semico.ru/oinfo.htm
Приборы хорошо себя зарекомендовали. Простые в управлении и вполне надежные.

Фирма «Биомер» (Новосибирск)
«Нитрон-pH». Прямую ссылку на страницу производителя дать не могу. Похоже у них какая-то авария на сайте. Вот их адрес www.biomer.ru . Может заработает. Или посмотрите здесь www.izmteh.ru/catalog/lab/ph-meters/nitron-ph.php . Но это дилер.
О приборе сказать ничего не могу - не пользовал его. Но, по-моему, он дороговат для такого класса приборов.

Фирма «Инфраспак-Аналит» (Новосибирск).
«Анион» www.anion.nsk.su/catalog/phmeter/
Серия приборов, среди которых есть pH-метры. К этим приборам есть претензии по надежности и управлению.

Фирма «Аквилон» (Москва)
«pH-410» www.aquilab.ru/ru/?idp=product_ao_ph410
Простой прибор. Главный недостаток – слабый аккумулятор. Но если работать от сети, то проблем не будет.

Вроде, никого не забыл.
Sunligt
Пользователь
Ранг: 64


09.06.2010 // 11:16:23     
А вот есть ещё НПП "Промышленная электроника" выпускающие приборы АТОН-101МП с проточными ячейками на натрий и рН. Можете что то о них сказать?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


09.06.2010 // 11:35:13     
Редактировано 1 раз(а)


Sunligt пишет:
А вот есть ещё НПП "Промышленная электроника" выпускающие приборы АТОН-101МП с проточными ячейками на натрий и рН. Можете что то о них сказать?
Есть подозрение, что этой фирмы больше нет. Сайт не работает www.aton-npp.ru , а телефоны, я слышал, не отвечают. А прибор хороший - двухканальный с огромным матричным дисплеем, но ооочень дорогой. Что-то около 1200 долл. Кроме того, он по размерам, по-моему, великоват. Но это дело вкуса. Некоторым нравится побольше . А вот ячейка для определения натрия к нему лучшая из того, что делают у нас. Очень экономичная в плане расхода пробы и градуировочных растворов. Но тоже, неадекватно дорогая. pH-ячейку не видел, или Вы натриевую ячейку имели в виду. pH там тоже измеряется, но это вспомогательная функция.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


09.06.2010 // 15:19:44     
Александр, ты пропустил несколько фирм, дополню.
Комментировать не буду, поскольку ни на одном из этих приборов никогда не работал.
НПП «Эконикс» www.econix.com/catalog.html
«Экотест-120», «Экотест-2000». Мне не нравится, когда в одном корпусе и рН-метр и БПК/ХПК.
ООО «Эконикс-Эксперт» ionomer.ru/component/option,com_mtree/task,listcats/cat_id,50/Itemid,13/lang,russian/
«Эксперт-рН»
ООО «Информаналитика»
«рН 1014». В госреестре указан именно этот производитель. Но в каталоге на сайте у них одни газоанализаторы. Может уже не выпускают?
НПО «Петролазер» www.petrolaser.spb.ru/indexr.htm
«Статус», «Статус-2»
paa88
Пользователь
Ранг: 247


09.06.2010 // 15:56:35     
Еще из производителей рН-метров "Эконикс-Эксперт" (Москва)
"Эксперт-рН" - (работал сам) ооочень простой и не капризный приборчик
ionomer.ru/component/option,com_mtree/task,listcats/cat_id,50/Itemid,13/lang,russian/
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН
Выполняет заказные работы по исследованию материалов методом растровой электронной микроскопии с помощью высокоразрешающего (до 1 нм) растрового электронного микроскопа.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


09.06.2010 // 16:47:45     
Эдуард и раа88, спасибо за дополнения.
Но только Экотесты это иономеры, и поэтому в обзор не были включены сознательно.
А вот Эксперт-рН и Статусы я действительно упустил.
рН-1014 действительно снят с производства. Но и не жалко, прибор был совсем плохенький.
Sunligt
Пользователь
Ранг: 64


09.06.2010 // 16:54:00     

Шуша пишет:

Sunligt пишет:
А вот есть ещё НПП "Промышленная электроника" выпускающие приборы АТОН-101МП с проточными ячейками на натрий и рН. Можете что то о них сказать?
Есть подозрение, что этой фирмы больше нет. Сайт не работает www.aton-npp.ru , а телефоны, я слышал, не отвечают. А прибор хороший - двухканальный с огромным матричным дисплеем, но ооочень дорогой. Что-то около 1200 долл. Кроме того, он по размерам, по-моему, великоват. Но это дело вкуса. Некоторым нравится побольше . А вот ячейка для определения натрия к нему лучшая из того, что делают у нас. Очень экономичная в плане расхода пробы и градуировочных растворов. Но тоже, неадекватно дорогая. pH-ячейку не видел, или Вы натриевую ячейку имели в виду. pH там тоже измеряется, но это вспомогательная функция.


Сайт, действительно не работает,но фирма работает, телефоны просто поменялись. Купили прибор у них в апреле этого года. Доооорого, вы правы, но на натрий - замечательно работает. Как рН метр тоже вроде неплох.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


09.06.2010 // 17:30:24     
Да, забыл еще одну фирму, НПП «Техноприбор».
Они выпускают «рН-011МП (рН-014)»
www.tehnopribor.ru/pH-011MP.htm
Но я к этой фирме с предубеждением отношусь - у них все приборы навороченные и дорогущие. Может я и неправ по поводу рН-метра...
Конструкторы этого НПП - сбежавшие в лихие 90-е из Тбилисского СКБ АП.

Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


09.06.2010 // 17:37:14     

Sunligt пишет:
Сайт, действительно не работает,но фирма работает, телефоны просто поменялись. Купили прибор у них в апреле этого года. Доооорого, вы правы, но на натрий - замечательно работает. Как рН метр тоже вроде неплох.
Есть подозрение, что Вы работаете в этой фирме и все это попытка рекламы данного прибора. А может я ошибаюсь.

Но в любом случае, странно это все. Когда фирма куда-то пропадает, не уведомляя при этом своих партненров и потребителей. Я, конечно, понимаю, что смена руководителя серьезно отражается на имидже фирмы, но не до такой же степени.
paa88
Пользователь
Ранг: 247


09.06.2010 // 17:55:55     
Думается мне, девушка ещё более запуталась, после перечисления стольких приборов и производителей...
Как бы вас скоординировать...
1) оптимально покупать прибор на котором работали (тем что не нужно будет учиться работать-это в случае если предыдущий устраивал)
2) если нужен рН-метр, и только- то ищите чистые рН-метры (меньше функций-проще меню)
3) где находится производитель и степень его "живости" (дабы не возникло вопросов с эксплуатацией и ремонтом )
4) субъективные ощущения, ака дизайн, цвет, дисплей, выход на компьютер и прочие милые сердцу радости.
5) если совсем щепетильно относитесь к выбору прибора- приедте и посмотрите его или у производителя или в лабораториях или на выставке...

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты