Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Атомно-абсорбционные анализаторы >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Атомно-абсорбционные анализаторы
Снежная
Пользователь
Ранг: 8

01.09.2010 // 13:03:46     
Стоит задача купить атомник. Кто работает с атомниками "Квант" и "МГА" отзовитесь! Достоинства и недостатки можете описать? Стоит ли покупать?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Снежная
Пользователь
Ранг: 8


02.09.2010 // 7:36:23     
Ребята,ну ответьте, очень нужен совет
Доктор
VIP Member
Ранг: 2513


02.09.2010 // 9:05:01     
Кто будет на нем работать (образование, какими методами АХ владеет)?
Снежная
Пользователь
Ранг: 8


02.09.2010 // 9:18:59     
Метод для нас абсолютно новый, общими усилиями надеемся освоить. Умеем работать с газовыми хроматографами, спектросканом, ну и, разумеется, флюораты, фотометрия.Надо выбрать атомный спектрометр,склоняемся к "Кванту",но не можем определиться.Объекты анализа: природные воды, почвы, буровые растворы, отложения разного рода.
Ex-Restek
Пользователь
Ранг: 235


02.09.2010 // 9:20:38     

Снежная пишет:
Стоит задача купить атомник. Кто работает с атомниками "Квант" и "МГА" отзовитесь! Достоинства и недостатки можете описать? Стоит ли покупать?

Я бы вам не советовал брать ни тот, ни тот. Недостатков хватает у обоих приборов: проблема по чувствительности и по шумам. Лучше взять Вариан (теперь уже Аджилент) или Шимадзу. Но уж если с денежками проблема - берите МГА. Сервис неплохой. Только в этом случае автосамплер не берите - промахивается мимо кюветы частенько. А так в целом неплохая машинка.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


02.09.2010 // 19:19:27     
По Кванту Z было , как минимум пара разговоров на форуме недостатки там обсуждены довольно подробно.
Если сравнивать КВАНТ - МГА, то лет 8 назад проводились сравнительные испытания прямо в одном помещении , тогда приборы были более менее одинаковые(на стандартных растворах) смотреть реальные объекты (напитки молоко....коньяк и биообъекты кровь-моча) кортэк отказался.
Плюсы МГА
1 Очень хороший учёт неселективки(частота модуляции 50000 герц) спокойно можно работать с кровью при пятикратном разбавлении, делали нефть, пищевку.
2 Пределы , в настоящее время,как минимум не хуже импорта, а скажем по ртути впереди планеты всей.
3 МГА обеспечивает возможность работы в режиме электротермика + генерация гидридов
4 Люмэкс производит целый спектр ВЧ источников, что позволяет получать более чем приличные пределы по целому ряду элементов.
5 Необходимо отметить высокую надёжность прибора.
О достаточно хорошем сервисе было сказано выше. Я то сижу в получасе хотьбы от люмэкса.
Мне приходилось иметь дело с приборами основных производителей, тем не менее , несмотря на достаточное к-во бабок (нам оплатили ИСП-МС высокого рарешения, не ойкнув) я для своих задач в следующем году покупаю МГА.
Основной существенный недостаток - необходимость подстройки оптики для каждой лампы, что обычный пользователь сделать не может(всё опечатано). В основном это связано с тем, что полые картэковские катоды кривые, как генеральная линия КПСС , а так же сами катоды бывают разной длины(регламентируется только длина балона). Заменить кривой катод невозможно, так как при установке на МГА надо отпиливать 7ю ногу
В паре КВАНТ-МГА я безусловно за МГА (Великанов , с Вас на пивко)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УВИ Спектрофотометр Solar PB2201 УВИ Спектрофотометр Solar PB2201
Измерение спектров поглощения и пропускания, оптической плотности и пропускания. Многоволновые измерения. Определение концентрации по фактору, стандарту и калибровочному графику с бланками реагента, пробы и без них. Кинетические измерения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


02.09.2010 // 19:26:55     

АнатолийАИ пишет:
(Великанов , с Вас на пивко)

Неприлично, Анатолий Алексеевич.
Вы бы подождали, Великанов бы сам проникся, предложил, угостил ну и т.д.
А Вы прям в лоб требование предъявляете!
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


02.09.2010 // 19:52:59     

Апраксин пишет:

АнатолийАИ пишет:
(Великанов , с Вас на пивко)

Неприлично, Анатолий Алексеевич.
Вы бы подождали, Великанов бы сам проникся, предложил, угостил ну и т.д.
А Вы прям в лоб требование предъявляете!

Я слишком хорошо Люмекс знаю......лучше сразу конкретизировать...в прочем можно просто к продажникам зайти и за рекламу .....
Mick
Пользователь
Ранг: 117


02.09.2010 // 19:53:55     
Не надо брать Квант, стопудово!
У них лучшая в мире система охлаждения - помойное ведро с водой
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


02.09.2010 // 20:14:43     

АнатолийАИ пишет:
Я слишком хорошо Люмекс знаю......лучше сразу конкретизировать.......
Угу. Щас они потребуют за антирекламу .
VirtM
Пользователь
Ранг: 35


03.09.2010 // 16:35:58     
Не рекламы ради, но объективности для...


АнатолийАИ пишет:
2 Пределы , в настоящее время,как минимум не хуже импорта, а скажем по ртути впереди планеты всей.
3 МГА обеспечивает возможность работы в режиме электротермика + генерация гидридов


Планеты Шелезяка? Пределы у Кванта и у МГА примерно одинаковые (и по ртути тоже), на ртуть у Кортэка есть приставка, мышьяк определяется напрямую. Можно сравнить характеристики по сопроводительной документации. Ничего там у Люмэкса сверхъестественного нет.


АнатолийАИ пишет:
...О достаточно хорошем сервисе было сказано выше. Я то сижу в получасе хотьбы от люмэкса...

Факты в студию! Думаю, сервис в Питере - это не показатель хорошего сервиса вообще. Как будет в районном центре Мухоздравской области-сказать сложно. Автор вопроса, кстати, не указала своего местоположения.


АнатолийАИ пишет:
...Основной существенный недостаток - необходимость подстройки оптики для каждой лампы, что обычный пользователь сделать не может(всё опечатано). В основном это связано с тем, что полые картэковские катоды кривые, как генеральная линия КПСС , а так же сами катоды бывают разной длины(регламентируется только длина балона). Заменить кривой катод невозможно, так как при установке на МГА надо отпиливать 7ю ногу...

У меня вот нос кривой, а деффки не жалуются... Конструктивный недостаток-отсутствие в МГА юстировочных приспособлений! У Кванта они есть. Если уж говорить про лампы - так про их эксплуатационные характеристики, а к этому, как раз, претензий, вроде, не много. В конце концов, к лампам Кортэка вас никто не привязывает, юзайте шимадзу, Naytek Instruments, или что по цоколёвке и типоразмеру подойдёт.


Mick пишет:
Не надо брать Квант, стопудово!
У них лучшая в мире система охлаждения - помойное ведро с водой


Подобная категоричность простительна Владимиру Вольфовичу Не нравится ведро-поставьте широкогорлую канистру с крышкой(аквариум с рыбками, золотой унитаз) - лишь-бы работало. А оно работает. В МГА всё эстетичнее, но ёмкость с охлаждающей жидкостью маловата по объёму.

В целом, IMHO, оба прибора пребывают примерно в одном классе. Корпуса там и там собраны на болтах и эстетикой меж собой не отличаются. Недостатки МГА -питание от 3х фазной сети, в Мухоздравской ветлаборатории или в поле её может не быть вообще. Плюс слоновые габариты, ревёт при работе как МИГ-25 на форсаже. Длительность цикла у Кванта приблизительно 1 минута от закола до закола (при ручной подаче пробы), у МГА существенно дольше. Пусть юзеры оного подскажут точно. По эксплуатации: и тот и другой прибор требуют чистоты и аккуратности в равной степени. У Кванта (как и у МГА) графитовые контакты, удерживающие трубку, требуют периодической замены. На Кванте их может поменять юзер (пресс прилагается в комплекте, драйвер руки.dll должен быть свой), а на МГА-только сервисный инженер. Готовьте бабки...
По объектам исследования, мне видится, что для почвы, отложений и буровых растворов лучше подошло-бы пламя, а не электротермия. Так что не всё так однозначно, посоветовал-бы автору вопроса начать с методик и после, если это возможно, походить, поговорить с юзерами и посмотреть всё своими глазами.

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты