Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Атомно-абсорбционные анализаторы >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


05.09.2010 // 18:34:45     
Редактировано 2 раз(а)


VirtM пишет:
Не рекламы ради, но объективности для...

Планеты Шелезяка? Пределы у Кванта и у МГА примерно одинаковые (и по ртути тоже), на ртуть у Кортэка есть приставка, мышьяк определяется напрямую. Можно сравнить характеристики по сопроводительной документации. Ничего там у Люмэкса сверхъестественного нет.
( АнатолийАИ)По ртути: рекорд абсолютный предел 7 пкг(О.25 мкг/л , при внесении 40 мкл) при прямом вводе; легко получается 10 пкг.
С использованием РГП концентрационные пределы снижаются раз в 50 min.
Предлагаю пари при свидетелях на ящик коньяка (20 бутылок бутылка в пределах 1500 рублей ) на Кванте не повторите этих показателей

АнатолийАИ пишет:
...О достаточно хорошем сервисе было сказано выше. Я то сижу в получасе хотьбы от люмэкса...
Факты в студию! Думаю, сервис в Питере - это не показатель хорошего сервиса вообще. Как будет в районном центре Мухоздравской области-сказать сложно. Автор вопроса, кстати, не указала своего местоположения.
(АнатолийАИ)Имеется как минимум 5 региональных центров от Москвы до Новосибирска(восточнее не скажу)

[
..
У меня вот нос кривой, а деффки не жалуются... Конструктивный недостаток-отсутствие в МГА юстировочных приспособлений! У Кванта они есть. Если уж говорить про лампы - так про их эксплуатационные характеристики, а к этому, как раз, претензий, вроде, не много. В конце концов, к лампам Кортэка вас никто не привязывает, юзайте шимадзу, Naytek Instruments, или что по цоколёвке и типоразмеру подойдёт.
(АнатолийАИ)Проще выпускать стандартные лампы, чего Картек не умеет.. У меня, к слову сказать, есть оч.хороший набор ламп от ЦветМетАвтоматики .То же отечественный производитель, но катоды все прямые , одинаковой длинны и юстировки каждый раз не требуют( не нужен дополнительный узел в конструкцию)


Mick пишет:
Не надо брать Квант, стопудово!
У них лучшая в мире система охлаждения - помойное ведро с водой

Подобная категоричность простительна Владимиру Вольфовичу Не нравится ведро-поставьте широкогорлую канистру с крышкой(аквариум с рыбками, золотой унитаз) - лишь-бы работало. А оно работает. В МГА всё эстетичнее, но ёмкость с охлаждающей жидкостью маловата по объёму
(АнатолийАИ)Согласен 4.5 литра маловато, для полноценного аквариума

В целом, IMHO, оба прибора пребывают примерно в одном классе. Корпуса там и там собраны на болтах и эстетикой меж собой не отличаются. Недостатки МГА -питание от 3х фазной сети, в Мухоздравской ветлаборатории или в поле её может не быть вообще.
(АнатолийАИ)Требования к сети действительно строгие(хотя МГАшки и в ветлечебницах имеются(Мухоздравске проблемы стандартные - Аргон, а не сеть) . Зато МГА (до 170 номера)спокойно набирают 2900 за 0.35 сек....и можно работать в условиях быстрой печки Плюс слоновые габариты, ревёт при работе как МИГ-25 на форсаже.
Похоже Вы видили только первые приборы.
Длительность цикла у Кванта приблизительно 1 минута от закола до закола (при ручной подаче пробы), у МГА существенно дольше.
Ага оч существенно без пиролизов 70-90 сек.
Пусть юзеры оного подскажут точно. По эксплуатации: и тот и другой прибор требуют чистоты и аккуратности в равной степени. У Кванта (как и у МГА) графитовые контакты, удерживающие трубку, требуют периодической замены.
(АнатолийАИ)На МГА первая замена при интенсимной, но правильной правильной работе потребовалась только через 7 лет, да и то , я болел , полшез этуазист и вставил печку наперекосяк.
На Кванте их может поменять юзер (пресс прилагается в комплекте, драйвер руки.dll должен быть свой), ......
(АнатолийАИ)Хороших знакомых так достали замены электродов на кванте, что через год прибор списали, купили МГА, а года через 4 второй.......электроды пока не меняли

..
По объектам исследования, мне видится, что для почвы, отложений и буровых растворов лучше подошло-бы пламя, а не электротермия. Так что не всё так однозначно, посоветовал-бы автору вопроса начать с методик и после, если это возможно, походить, поговорить с юзерами и посмотреть всё своими глазами.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Снежная
Пользователь
Ранг: 8


05.09.2010 // 18:39:19     
Написала про поиск другого прибора, т.к. находимся далеко от сервисных центров, а все сходятся во мнении, что это большой минус при покупке советских приборов. и на форум обратилась именно потому, что дилерам не очень верится. Необходима информация из первых рук, кто уже пообщался с приборами и может детально описать
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


05.09.2010 // 18:50:04     
Редактировано 2 раз(а)


Снежная пишет:
Написала про поиск другого прибора, т.к. находимся далеко от сервисных центров, а все сходятся во мнении, что это большой минус при покупке советских приборов. и на форум обратилась именно потому, что дилерам не очень верится. Необходима информация из первых рук, кто уже пообщался с приборами и может детально описать
Отечественные приборы в обслуге проще, так для замены на Оптиме 2100 блока питания плазмы нам пришлось ждать почти 7 месяцев и это в Питере
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


05.09.2010 // 19:51:55     

yrika пишет:
Мы используем МГА 5 лет
Сразу скажу, что к этому прибору надо бы выдавать толкового парнишку
с головой и с ручками для постоянных наладочно-очистительных работ ..... и для подкатывания емкостей с легким газом аргон
В связи с капризным характером определям на данном приборе только один элемент, быстрая перестройка для определения другого элемента практически невозможна

Да Вы просто не умеете работать Переход с одного элемента на другой занимает 3-4 минуты на приборах с номерами до 170, и 30 секунд если номер больше 200(другая модификация)
С МГАшками имею дело лет 10 определяем в настоящее время добрых 20-25 элементов. Будете в Питере заходите, покажу как это делается
alex-chemist
Пользователь
Ранг: 52


07.09.2010 // 1:00:27     

Снежная пишет:
Ребят, всем огромное спасибо, но из ваших сообщений стало понятно, что надо искать другой прибор. Пламя мы покупать не можем (технические проблемы).Может, тогда посоветуете какой другой ААС с ЭТА.Финансовый вопрос-не последний в списке претензий руководства

"Снежана", в добавление к ранее мною высказанному про ААС анализатор МГА-915 и учитывая вами сказанное про "УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПРИБОР", могу посоветовать обратить внимание на ААС, изготавливаемый в Германии, в городе, где во времена ГДР делали оч. хор. ОПТИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ (ЭТО НЕ РЕКЛАМА - это ПРОСТО ИНФОРМАЦИЯ !!!). Они делают несколько моделей ААС и вот тот, у кот. самая большая цифра, очень интересный....
Оч. коротко:
- в одном корпуся и пламенная горелка и ЭТА (что-то можно анализировать "в пламени", что-то "электротермикой",
- используется ОДНА лампа с широкой непрерывной полосой светоиспускания, а для анализа автоматически ОЧ. БЫСТРО выделяется требуемая УЗКАЯ полоса,
- самое выдающееся в этом ААС (НА МОЙ ВЗГЛЯД) - возможность НЕПОСРЕДСТВЕННОГО АНАЛИЗА ТВЁРДЫХ ПРОБ (без выделения в раствор анализируемых катионов....
Стоит эта "радость" от 3,5 до (примерно) 3,8 - 4 млн. руб...
(Мы сейчас "присматриваемся" к этому прибору)
Да, у той фирмы, с кот. мы сейчас общаемся по поводу этого ААС, прибор можно взять В ЛИЗИНГ, т.е. пользоваться этим прибором и ПОСТЕПЕННО выплачивать, хотя для ваших заказчиков, владеющих, как вы писали, "газоперекачивающими станциями 4 млн.РУБ, наверняка, НЕ ПРОБЛЕМА....
Координаты (телефоны,"пароли-явки" поставщика этой радости могу выслать по е-почте (МОЙ е-адрес: chemistry5{coбaчkа}yandex.ru)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АналитПро, ООО АналитПро, ООО
Комплексное оснащение химико-аналитических и испытательных лабораторий. Консалтинг, информационное и научно-техническое сопровождение поставок лабораторного и аналитического оборудования. Комплектация лабораторий, подбор методик и оборудования.
alex-chemist
Пользователь
Ранг: 52


09.09.2010 // 13:36:08     

АнатолийАИ пишет:

yrika пишет:
Мы используем МГА 5 лет
Сразу скажу, что к этому прибору надо бы выдавать толкового парнишку
с головой и с ручками для постоянных наладочно-очистительных работ ..... и для подкатывания емкостей с легким газом аргон
ВС МГАшками имею дело лет 10 определяем в настоящее время добрых 20-25 элементов. Будете в Питере заходите, покажу как это делается


Анатолий!
Дайте, пожалуйста, ваш е-адрес - есть необходимость пообщаться по некоторым техническим деталям работы на МГА-915. Мой е-адрес: chemistry5СОБАЧКАyandex.ru (Алексей)
saturn15
Пользователь
Ранг: 15


09.09.2010 // 14:21:24     

Снежная пишет:
Стоит задача купить атомник. Кто работает с атомниками "Квант" и "МГА" отзовитесь! Достоинства и недостатки можете описать? Стоит ли покупать?
Можем предложить универсальный прибор "Сатурн-4ЭПАВ" с пламенным, электротермическим и ртутным атомизаторами. Смена ЭТА на пламя и обратно на требует снятия и последующей юстировки (только при первой установке), применяются лампы любых производителей, удобная юстировка, гафитовые кюветы ООО "Вириал"(С.Петербург), пламя ацетилен-воздух (пропан-воздух). Дополнительная опция- атомизатор для твердых образцов (почвы) с ручным дозатором. Подробная информация saturn15{coбaчkа}yandex.ru
Elena new
Пользователь
Ранг: 2


25.02.2013 // 15:38:48     
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Я новоиспеченный инженер (анализ природ. воды), предполагается, что буду работать на "атомнике" (возможно МГА).
Проблема в том, что у нас даже в дистиллированной воде содержание тяж. мет. (цинк, медь, свинец и т.д.) в разы превышает ПДК. Нам сказали, что на МГА намучаемся с ЦИНКОМ (для него, собственно и хотим приобрести прибор). Подскажите, пожалуйста, может знаете, что за проблемы с этим цинком (сталкивались ли), и как можно очистить дистиллят от ТМ (ВОДОЛЕЙ не справляется).
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


25.02.2013 // 16:34:34     
Да уж... По цинку Вы намучаетесь по-любому - это характеристика элемента, а не прибора. Общая картина - цинк определяют в графитовой печи только супер-пупер спецы - именно из-за высокого холостого. Так что требуйте Миллипор...
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


25.02.2013 // 18:20:11     

Elena new пишет:
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Я новоиспеченный инженер (анализ природ. воды), предполагается, что буду работать на "атомнике" (возможно МГА).
Проблема в том, что у нас даже в дистиллированной воде содержание тяж. мет. (цинк, медь, свинец и т.д.) в разы превышает ПДК. Нам сказали, что на МГА намучаемся с ЦИНКОМ (для него, собственно и хотим приобрести прибор). Подскажите, пожалуйста, может знаете, что за проблемы с этим цинком (сталкивались ли), и как можно очистить дистиллят от ТМ (ВОДОЛЕЙ не справляется).

Ну или, как вариант, не МГА...
Возникают два вопроса:
1). Будете анализировать природные воды на соответствие по каким нормативам? ПДК веществ по СанПиНу, ГН? Тогда зачем вам электротермика? Перечислите элементы к определению, кроме цинка. Цинк отлично идет на пламени в природных водах.
2). Превышение ПДК тяж.металлов в дистиллированной воде...Это что за ПДК? Или вы имеете в виду регламентирующее содержание элементов в дистилляте по ГОСТ 6709?

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты