Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ионообменная смола для генератора водорода ГВЧ-12 >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ion+
Пользователь
Ранг: 2905


12.10.2010 // 10:35:35     

Venom пишет:

ion+ пишет:
Используем ГВЧ, двух разных фирм- "Хроматековский" и "Химэлектроника". Требования к воде у обоих производителей разные: "Хроматек"-"заливать только деионизированную воду", "Химэлектроника-" "заливать только дистилированную воду"
Причем, по качеству получаемого водорода, претензий нет, ни к тем , ни к другим.
А вы говорите, мешочки, чулки....

Поправлю, одинаковые у Химэлектроники тоже деионизованная вода с проводимостью 1,2 мкСм/см


Специально зашел в хроматографию проверить не ошибся ли.
Не ошибся. Наклейка на ГВЧ "химэлктроники" "заливать дистилированную воду". Наклейки специально не убираю, чтобы наши "терминаторы" обращали внимание.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


12.10.2010 // 11:05:52     

Димитрий пишет:

Перепелкин К пишет:

А "Хроматэк" то тут причем?
А я на "Хроматек" и не наехивал. Вроде всё понятно написал. Или Вы хотите сказать, что эти фильтры изготовляются не "Хроматек"ом?
Для ГВЧ вероятно фильтры ионитовые делает тот же производитель. что и сами ГВЧ, т.е. "Химэлектроника".
АМД
Пользователь
Ранг: 184


12.10.2010 // 23:14:55     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо за отклики. Дмитрий пишет, что регенерировать отработанную смолу в мешочке просто, если можно, то напишите как. У меня старых мешочков 4 штуки.
А еще по поводу работы на ГВЧ. Первый нам купили в 2001 году и я как то упусти этот момент и не доставал из него мешочек со смолой года 4-5 и воду менял в нем раз в 1-2 месяца и все работало нормально. Потом на купили еще один ГВЧ и в его паспорте я прочитал, что если смолу не менять через год, то ГВЧ выйдет из строя. Я тут же достал мешочек, думал пусть уж лучше так работает. После этого в течение 1,5-2 месяцев накрылся электролизер. Вполне возможно, что это совпадение и электролизер и с мешочком доживал свои последние дни, тем не менее такая вот история. Сейчас меняю воду раз в неделю. У нас до ГВЧ был Водень и там в инструкции было написано, что замену смолы производить после того, как она в работающем картридже (таком же мешочке) изменит цвет на темный. Это произошло через 3,5 года работы, притом в Водене вся вода из электролизера по узкой трубке шла к этой смоле и просачивалась через нее, т.е. степень очистки води из электролизера была вышею
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


12.10.2010 // 23:29:23     
У них пилитика такая, а мне шеф голову отвернёт за внеочередной ремонт ячейки за 1000 енотов
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


13.10.2010 // 11:12:27     

АМД пишет:
Спасибо за отклики. Дмитрий пишет, что регенерировать отработанную смолу в мешочке просто, если можно, то напишите как. У меня старых мешочков 4 штуки.

У меня мешочки прошиты толстой ниткой, из синтетического или смешанного волокна, на ней мешочек крепится к крышке ёмкости для бидистиллята генератора. Эту нитку можно аккуратно снять и извлечь смолу для регенерации. После регенерации заштопать снова. Тему регенерации смотрите здесь: www.anchem.ru/forum/read.asp?id=11419
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГИЦ питьевой воды, ООО ГИЦ питьевой воды, ООО
ООО "ГИЦ питьевой воды" осуществляет контроль качества питьевых,бутылированных, природных и сточных вод. Лаборатория оснащена современными аналитическими приборами (атомно-абсорбционный спектрометр, система капиллярного электрофореза, газовая хроматография, флюориметры и спектрофотометры и др. оборудование)
Кип
Пользователь
Ранг: 508


13.10.2010 // 11:19:02     

Перепелкин К пишет:

Димитрий пишет:

Перепелкин К пишет:

А "Хроматэк" то тут причем?

А я на "Хроматек" и не наехивал. Вроде всё понятно написал. Или Вы хотите сказать, что эти фильтры изготовляются не "Хроматек"ом?
Для ГВЧ вероятно фильтры ионитовые делает тот же производитель. что и сами ГВЧ, т.е. "Химэлектроника".

Раньше Хроматэк использовал "Чужие" ячейки, тепрь свои, дешевле они, помоему от этого не стали, а можно ли узнать есть ли статистика увеличился ли срок службы?
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


13.10.2010 // 17:06:53     
Слишком малый срок для статистики, ставят модули нашего производства около года. Запросил службу РЭС, говорят ни одного отказа пока не было зафиксировано. Так что пока оценить нет никакой возможности. А может у меня нет достаточной информации.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


14.10.2010 // 0:10:39     
1. Бывает сложно поймать отказ, так как потребление одного ПИД 25-30 мл, а номинальная производительность ГВ гораздо больше.
2. Срок службы сильно зависит от качества воды. У разных потребителей вода разная.
3. Не хотите регенерировать иониты - выливайте воду из сепаратора в канализацию. Но схему изменить придётся.
4. Контроль состояния ячейки - по напряжению на ней.
777
Пользователь
Ранг: 60


26.10.2010 // 11:53:29     

Димитрий пишет:
Скорее всего этот фильтр служит дополнительной защитой от возможных проскоков "некачественной" бидистиллированной воды, ну, ещё как бы "защитой от дурака или случайностей". Если с водой случился небольшой косяк, то фильтр этот недостаток в отношении электролизёра должен смягчить, потому, каких либо доказательств приводить нет смысла. Производителю неизвестен уровень квалификации эксплуатирующего персонала. А если это студенты?


ion+: А вы говорите, мешочки, чулки....
Чулок это для примера, ну, может не очень удачно, мешок и мешок, а так, если это было архиважно, то ионитовый фильтр был бы выполнен в виде колонки.

Да, действительно, уровень квалификации эксплуатирующего персонала, никому не известен и "защита от дурака работает наоборот". Был конкретный случай, когда сломался генератор водорода с небольшим сроком эксплуатации, генератор был другой марки, ни ГВЧ и ни Хроматэк. Когда разобрались с причиной поломки, то оказалось, что какой-то один "очень умный" сотрудник лаборатории, бросил в бак с водой генератора этот самый мешочек со смолой, мешочек закрыл собой как пробкой сливное отверстие, вода перестала поступать на электролизер и он "сгорел" и соответственно генератор вышел из строя. Никому не советую бросать эти мешочки в баки с водой генераторов. Лучше держать рядом с генератором готовую для залива очищенную воду (бидистилированную и деионизированную) в какой-нибудь емкости и если-уж без мешочков, как кому-то кажется не обойтись, то бросить в эту емкость с "дежурной" готовой водой и мешочек со смолой, но в бак генератора никаких мешочков бросать не советую.
АМД
Пользователь
Ранг: 184


13.11.2010 // 12:58:57     
Вместе с мешочками для ГВЧ нам прислали и сменную кассету для Водолея и в ней смола такого же коричневого цвета. Поставил я эту кассету на Водолей, промывал долго, воду пропускал по три раза, но показания Водолея по электропроводности воды так и не достигли требуемых 0,10 mkS/см. минимум получается 0,16. А когда купили водолей, то буквально после пропускания литра воды показания достигали 0,08, а если повторно пропустить то и 0,03. Поэтому все таки коричневая смола плохая и в ГВЧ от нее только вред будет а не польза.

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты