Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Он-лайн базы масс-спектров >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


lostbyte
Пользователь
Ранг: 166


13.11.2010 // 10:14:13     
Редактировано 2 раз(а)


igor339 пишет:
Я не совсем понял куда мне войти, в амдис или вариан. Если вариан, то у меня его нет. И следовательно я должен входить в солушен и отключать эту функцию в нем? Т.к. солушен создает фаилы данных просто в формате вариан. А амдис думает, что он открывает фаилы вариана.

Дело в том, что компания Microsoft ввела в операционную систему Windows XP возможность одновременного использования нескольких пользовательских сеансов, которая называется Fast User Switching. В некоторых версиях XP (особенно пиратских сборках) эта опция включена по умолчанию. AMDIS не корректно работает на операционных системах с включенной опцией Fast User Switching, в частности может не открывать файлы. Поэтому ее нужно отключить. Последовательность, приведенная в моем посте, относится к действиям выполняемым в операционной системе и ведет к отключению этой опции в системе. С большой вероятностью это приведет к восстановлению работоспособности AMDIS.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


13.11.2010 // 18:29:21     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

2Virtu, в амдис надо для обработки и создания собственных баз пользователя - все же выше по теме есть.


Пользуясь случаем не подскажите можно ли в массбанке искать соединение по своему спектру...

Хотя диск с амдисом, MS Search и др. был в комплекте к прибору.

Вам проще ее сделать в NIST MSSearch.
igor339
Пользователь
Ранг: 15


13.11.2010 // 22:43:58     

virtu пишет:

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

2Virtu, в амдис надо для обработки и создания собственных баз пользователя - все же выше по теме есть.

Пользуясь случаем не подскажите можно ли в массбанке искать соединение по своему спектру...

Хотя диск с амдисом, MS Search и др. был в комплекте к прибору.

Вам проще ее сделать в NIST MSSearch.


Я думаю, что можно с этой целью я и хочу открыть свои фаилы в амдис. А затем в MS Search сохранить спектр неизвестного соединения.
В массбанке есть вкладка Spectrum Search и в ней есть кнопка "Обзор" нажав на которую вы выбираете фаилы на своем компьютере. Я думаю это для того, чтобы загрузить свой спектр на сайт, правда не знаю в каком формате нужен спектр.
igor339
Пользователь
Ранг: 15


13.11.2010 // 22:49:56     
Спасибо всем большое!

Разобрался с Fast User Switching. Наконец то мои фаилы открылись в амдис. Сначала не заметил ссылку на страницу майкрософт, а когда прочитал проблема решилась за минуту.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


14.11.2010 // 3:44:18     
Кстати, интересно про масс-банк.
Про спектры высокого, МС-МС и других способов ионизации все понятно... А вот коллекция спектров EI низкого разрешения там... Есть-ли там что-нибудь чего нет в NIST08?

P.S. Мне вообще очень понравилась сама идея как этот проект сделан. Нравится привязка к приборам, на которых получен спектр. Вот бы такое у нас замутить... ГХ/МС то в РФ все больше и больше...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор влажности «Элвиз-2 (2С)» Анализатор влажности «Элвиз-2 (2С)»
Термогравиметрический влагомер «ЭЛВИЗ-2 (2С)» предназначен для точного и быстрого измерения влажности монолитных, сыпучих, пастообразных материалов, а также сухого остатка в жидких образцах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


14.11.2010 // 4:54:15     
Создание файлов для поиска в масс-банке:
1. сохраняете в AMDIS файл спектра (extracted) в *.msp
2. утилитой LIB2NIST (можно скачать по chemdata.nist.gov/mass-spc/ms-search/Library_conversion_tool.html ) конвертируете в *.sdf
3. Открываете это файл в блокноте, копируете только две колонки (масса-интенсивность, после сточки MASS SPECTRAL PEAKS, до строчки $$$$ ), вставляете в пустой текстовый файл, сохраняете его (обязательно с английским именем) и подсовываете масс-банку...

Инструкция по масс-банку:
www.massbank.jp/manuals/UserManual_en.pdf
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


15.11.2010 // 1:07:53     
Редактировано 1 раз(а)


Дмитрий (anchem.ru) пишет:
А вот коллекция спектров EI низкого разрешения там... Есть-ли там что-нибудь чего нет в NIST08?

Не сталкивался. Может быть и есть. Обычно как, если ОЧЕНЬ надо, начинаешь "копать" все и вся.


P.S. Мне вообще очень понравилась сама идея как этот проект сделан. Нравится привязка к приборам, на которых получен спектр. Вот бы такое у нас замутить... ГХ/МС то в РФ все больше и больше...

Не покатит данная идея у нас, если Вы о EI, а для всего остального еще рано. Причин достаточно много, от банальной лени до конфиденциальности и недостатка нужной инфы/навыков.
ИМХО Лучше бы покатила ситуация, если помимо инфы "стандартов" люди бы выкладывали "спектры", ИУ и т.д. unknown compounds, ессно с доп. инфой (объекты, условия, контактная инфа и т.д.) - таких "вещей" я вообще нигде не видел. Понятно, что это намного быстрее, чем "общаться" через публикации и т.д.
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


19.11.2010 // 13:09:04     
lostbyte - большое спасибо за интересную инфу!
А может еще есть какие подводные камни у АМДИСа?
Что то типа FAQ?

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты