Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методика калибровки мерных колб, обьемом 100 мл, вопрос !!! >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kot
Пользователь
Ранг: 1986


18.11.2010 // 11:06:23     

varban пишет:
1............
2. А если выполнить, что получается?
Или нет такого класса разновес?

Может это бабушка имела ввиду?

1. ОК
2. Не знаю я действительно думал что мне определят реальную погрешность. Для этого ничего у бабушки не было. Ну если не можете не умеете ну и не поверяйте такие весы.
А если берете деньги за 5 знак то извольте его поверить.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
zzz
Пользователь
Ранг: 15


18.11.2010 // 17:16:54     

varban пишет:
Третий постинг темы:


varban пишет:
Зато на измеряемый вес колбы влияет плотность взвешиваемого предмета.

Тело, погруженное в газ/жидкость теряет столько своего веса, сколько вес вытесненного им газа/жидкости (с) не мой

Предположим, что ваши весы - обычные аналитические, с разрешением в 0.1 mg. Для ровного счета предполагаем, что плотность гирки относительно воды - 10, и что взвешиваем воду.

Таким образом 100 граммовая гирка вытесняет 10 миллилитров воздуха, a 100 грамм пробы - 100 миллилитров. Разница - 90 ml. Миллилитр воздуха весит 0.0013 mg. 90 * 0.0013 = 0.1 mg, что на пределе разрешающей способности наших весов и меньше точности любых весов, которые мне попадались.


Нда
Либо крест сними, либо.... тфу!

Либо 0.0013 g, либо 1.3 mg.

Таким образом я ошибся на три порядка. И гидростатическая ошибка взвешивания 100 миллилитровой мерной колбы заметна не только на любых аналитических, но и на любых технических весах.

Пойду исправлять постинг

Для одночашечных аналитических весов, типа метлер толедо, вытеснением воздуха видимо надо пренебречь, ввиду их одночашечности и встроенного внутреннего разновеса. Так ?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


18.11.2010 // 17:35:11     
Нет.

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты