Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

реактивы в лаборатории: база данных для упрощения жизни >>>

  Ответов в этой теме: 69
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: реактивы в лаборатории: база данных для упрощения жизни
winddim
Пользователь
Ранг: 150

23.11.2010 // 19:47:17     
Уважаемые коллеги! Есть желание создания базы данных по реактивам в лаборатории... Проблема вовсе не проблема, но это только на первый взгляд... Конечно для разных лабораторий она стоит по-разному: многое зависит от объема контролируемых показателей, количества работы, силы контроля и др. В моем случае могу сказать, что лаборатория достаточно большая, чтобы такой объем информации (не то, что держать в голове), но даже вести на бумаге довольно трудно... Поэтому мне бы хотелось создать базу данных по данному направлению для решения таких проблем как: срок хранения, продление срока годности, отслеживание реактива (склад, рабочие помещения лаборатории, списание), списание...
К сожалению, не так много свободного от другой рутины времени, не хватает иногда знаний в Access (к своему стыду)... Поэтому я исхожу из мнения - если сидеть одному - можно сидеть до бесконечности - если посчитаете эту тему интересной и нужной для Вас - давайте работать вместе...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Женя
Пользователь
Ранг: 181


23.11.2010 // 20:12:27     
У меня был опыт в создании реестра стандартов. Для этого нужно два файла екселя.
На первой странице первого (рабочего) - перечень стандартов. Имя стандарта - гиперссылка на страницу этого стандарта. После перехода на страницу стандарта мы видим перечень всех серий этого стандарта. И при расходовании этого стандарта - расходователь лично вписывает в определенную строку количество расходованого вещества. Дата, ФИО, анализ.... как обычно...
На первой странице второго файла (менеджерский) - перечень всех стандартов - гиперссылка и переход на страницу определенного стандарта. Видим перечень всех серий этого стандарта с указанием сроков годности, производителя...... Также видим приход (кг, г, мг...) и его остаток, который рассчитывается автоматически как разница прихода и суммы расхода из другого файла.
winddim
Пользователь
Ранг: 150


23.11.2010 // 20:31:52     
Редактировано 6 раз(а)

вот то, что успелось наработать...
webfile.ru/4921332 - ссылка на файл
файл в формате Access 2007.
Смысл такой: в группе применение реактивов в таблице МВИ приведены все те методики, которые требуют применения реактивов...
таблица "реактивы в лаборатории" содержит информацию какой именно реактив требуется для данной методики (ссылается на таблицу МВИ).
Отчет "применение реактивов" покажет вашу работу над первыми двумя таблицами (как итог). Можно еще раз себя проверить...
Группа "паспортные данные реактива" содержит, как и следует из названия, паспортные данные, плюс дату поступления в лабораторию... Можно еще расширить таблицу данными, при необходимости... Таблица "производители реактивов" - второстепенная таблица - для удобства - чтобы пальцы каждый раз не истирать о клавиатуру при набивании производителей...
Запрос "годен до" показывает срок годности (вычисляется по дате производства и сроку хранения), а также статус реактива (годный, просроченный)...
теперь немного обо всем этом... на этом форуме читал не одно сообщение, когда люди говорили о том, что довольно удобно работать с реактивами, которые имеют свой, уникальный шифр...
эта идея мне понравилась... и вот что получилось... каждый реактив одного наименования (например, серная кислота) имеет свой номер (к примеру, 042)... затем... в зависимости от степени чистоты, добавляется второе "слагаемое" шифра (например, хч - 04, осч - 06 и т.д.)... третье "слагаемое" указывает на конкретную единицу реактива (например 042-04-01 серная кислота марки хч производства Торговая компания АНТ, партия 48)...
в итоге, в таблице, реактивы в лаборатории можно получить следующую информацию: для определенных методик в лаборатории есть такие-то реактивы... если их несколько, то, к примеру, используется первостепенно какой-то из них (в работе, второй, например, архивный)...
все это своего рода преамбула... для того, чтобы можно было по имеющейся информации продлевать срок годности просроченных реактивов... вести в режиме онлайн расход и остаток реактивов...
но здесь столкнулся с определенными проблемами...
кто-то дочитал?
хотелось бы списание производить следующим образом: заполнять по мере расходования реактивов таблицу данными - шифр расходуемого реактива, масса списанного реактива на определенную методику, дата (по умолчанию, текущая дата, но можно менять), потом путем группировки, получать суммарный расход по каждому реактиву, к примеру, за месяц... а потом путем вычитания из того, что пришло в лабораторию (или осталось на начало нового отчетного периода), и массы списанной в течении отчетного периода... получать массу остатка...
потом хотелось бы сюда же вписать продление (здесь еще бо'льшие проблемы - т.к. один и тот же реактив может использоваться на разных методиках... соответственно и актов продления должно быть несколько...). Вот как бы это все учесть?...
Может у кого-то мысли будут на этот счет? Да и не только на этот...
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


24.11.2010 // 5:47:39     
Интересная тема.
Вообще то, мы давно в таблицы собрали все касающееся деятельности лаборатории – реактивы, стекло, стандартные образцы, приборы, запчасти и расходники, постоянные хозяйственные заказы и СИЗ.
Вот до организации гиперссылок как то не додумался, надо попробовать.
Возиться с СУБД – руки не доходят, хотя еще в восьмидесятые начинал как то на dBASE некоторые проекты.

П.С. Звиняюсь за офф, просто напомнило…

winddim пишет:
...кто-то дочитал?
В студенческие времена однокурсник в курсовой по Деталям машин, в главе «Выбор и обоснование подшипников» подробно расписал – «Поскольку курсовой проект никто не читает, подшипники выбираю деревянные… и т.д.». В общем, покуражился изрядно.
Проект нам он продемонстрировал уже с подписанным зачетом.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.11.2010 // 11:29:36     
Похожая легенда - из дипломного проекта электрика.
Типа. "а поскольку дипломный проект все равно никто не прочитает, в качестве материала сердечника трансформатора выбираю паренный бук по БДС 4746-73 с прямоугольной петлей гистерезиса"
Директор
Пользователь
Ранг: 405


25.11.2010 // 10:09:56     
Редактировано 1 раз(а)


winddim пишет:
вот то, что успелось наработать...
webfile.ru/4921332 - ссылка на файл
файл в формате Access 2007.

Посмотрел файл, в принципе наверно просто (т.к. никогда не работал в данной программе) и информативно. А может ли она предупреждать/сигнализировать, ну например об окончании срока годности или срока поверки оборудования, как DControl?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГХ-МС Varian 320-MS GC/MS ГХ-МС Varian 320-MS GC/MS
Тройной квадроуполь с ГХ Varian 450 GC. EI, PCI и NCI.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
winddim
Пользователь
Ранг: 150


25.11.2010 // 18:04:33     
легко... только надо все это описать... мне иногда не хватает мозга программиста... если кто силен - помогите...
айка
Пользователь
Ранг: 54


26.11.2010 // 0:33:17     

winddim пишет:
вот то, что успелось наработать...
webfile.ru/4921332 - ссылка на файл
файл в формате Access 2007.


Не смогла открыть.
Что делаю не так?
winddim
Пользователь
Ранг: 150


26.11.2010 // 17:21:35     
Редактировано 1 раз(а)

не смогли скачать с сайта / или открыть скачанный файл?
у меня получилось и скачать... и открыть... у Вас версия Access 2007?
Lemon_Line
Пользователь
Ранг: 64


29.11.2010 // 8:19:28     

winddim пишет:
легко... только надо все это описать... мне иногда не хватает мозга программиста... если кто силен - помогите...
Как говориться чем могу... Сохраните пожалуйста файл в формате Access 2003. И выполните сжатие базы данных, а то достаточно большой объем получился.
winddim
Пользователь
Ранг: 150


29.11.2010 // 19:52:25     

Lemon_Line пишет:

winddim пишет:
легко... только надо все это описать... мне иногда не хватает мозга программиста... если кто силен - помогите...
Как говориться чем могу... Сохраните пожалуйста файл в формате Access 2003. И выполните сжатие базы данных, а то достаточно большой объем получился.

Спасибо, Lemon_Line, за желание помочь! Но у меня программа A2007 напрочь отказалась сохранять файл в формате A2003! К сожалению...

  Ответов в этой теме: 69
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты