Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

реактивы в лаборатории: база данных для упрощения жизни >>>

  Ответов в этой теме: 69
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


samari
Пользователь
Ранг: 205


14.11.2011 // 16:18:43     
samari77{coбaчkа}rambler.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
winddim
Пользователь
Ранг: 150


14.11.2011 // 18:09:18     
файл перезалил. ссылка - webfile.ru/5667348
КД
Пользователь
Ранг: 177


28.11.2011 // 17:16:04     
Здравствуйте, winddim!

Не сразу нашел комп с Access 2007, поэтому только сейчас посмотрел вашу базу.
Во-первых, как правильно советовал вам некогда Lemon_Line, надо перейти в названиях объектов базы на латиницу.
Во-вторых, для названий полей таблиц использовать префиксы согласно т.н. Венгерской нотации.
В-третьих, желательно придерживаться правила: каждой сущности - своя таблица. Правда, иногда и отношения между таблицами перерастают в сущности, т.е. тоже в таблицы.
Но и без крайней надобности увеличивать число таблиц не стоит.
В-четвертых, необходимо написать довольно четкое ТЗ (тех задание), чтобы было понятно, чего хочется от базы. Но этот пункт необязателен. Можно просто сделать краткие записи
"для себя".

Это что касается общих подходов. Теперь частности. Предполагается отслеживать инфу только о купленных реактивах, поступивших в лабораторию, или о приготовленных
тоже?
Основные сущности выделены, на мой взгляд, верно:
Реактивы (как некоторый набор параметров, которым соответствует любая часть этого реактива)
Методики

Добавил бы еще Места_хранения/размещения (как больше нравится)

Но реактивы не существуют как абстракция, вернее, для наших целей этого недостаточно. Предлагаю ввести сущность "ЭКЗЕМПЛЯР_РЕАКТИВА", т.е. это будет, например, конкретная бутылка из, скажем, 6 поступивших бутылок хлороформа. И вот уже экземпляр реактива будет иметь такие характеристики как дата изготовления, номер партии, место хранения и т.д.
Вы, конечно, понимаете, что как только некоторая часть какого-л. экземпляра реактива начинает жить "самостоятельной жизнью", например, из бутылки вылили половину в другую бутылку,
то она становится новым экземпляром реактива со всеми вытекающими.

Ну вот, это так, навскидку. Вообще, разработка таких (на самом деле довольно сложных) проектов требует некоторой квалификации. Если хочется сделать что-то серьезное, то стоит потратить время на изучение проектирования баз данных, написание ТЗ и т.п. Когда вы все подробно распишете, Вам будет понятнее в какую сторону копать. Кодирование - важная, но далеко не самая трудная часть в написании базы.
pibipka
Пользователь
Ранг: 25


05.01.2012 // 7:19:04     
Здравствуйте! Если не сложно - скиньте и мне пожалуйста!!! pibipka{coбaчkа}mail.ru
oxy-k
Пользователь
Ранг: 7


16.01.2012 // 19:12:56     

winddim пишет:
файл перезалил. ссылка - webfile.ru/5667348

Здравствуйте, почему-то не смогла открыть указанную ссылку. Если возможно, скиньте, пожалуйста, базу данных на адрес drago.iz{собачка}yandex.ru Заранее спасибо!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга  ООО «Уренгойбурвод» Испытательная лаборатория промышленно-санитарного контроля производственной среды и экологического мониторинга ООО «Уренгойбурвод»
Bспытательная лаборатория имеет аккредитацию, позволяющую ей проводить Аттестацию рабочих мест, Производственный контроль и экологический мониторинг предприятий, а также исследования в различных областях и на самых различных объектах.
aleka
Пользователь
Ранг: 26


12.02.2012 // 15:12:15     

winddim пишет:
файл перезалил. ссылка - webfile.ru/5667348

Скачать не удалось. Скиньте пожалуйста на aleka{coбaчkа}inbox.ru, всегда хотела создать такую базу данных у нас большая номенклатура химических реактивов (более 600 наименований) и стандартных образцов (более 400 наименований), посмотрю может на Вашем примере что- нибудь сделаю. Заранее спасибо!
гидрачка
Пользователь
Ранг: 6


30.04.2012 // 22:34:25     
Редактировано 2 раз(а)


winddim пишет:
Обязательно сброшу - давненько не заходил в эту тему - как-то не получилось особого интереса у людей к поднятому вопросу... Я даже немного подзабросил сам - не добился цели, нет самоудовлетворения и самоуважения - уперся и все, с места не сдвинуть... Тем, что у меня получилось, с удовольствием поделюсь - если Вы разовьете, или, напротив, забракуете - скажите - очень интересны взгляды людей на данный вопрос.
Файл перезалью вечером. Приславшим адреса ящиков - сброшу сейчас.

и мне сбросьте пожалуйста, оч нужно!
моя почта: avatarsoy(собачка)yandex.ru
"К сожалению, файл не найден на WebFile.RU.
Возможно, он был удален владельцем или истек срок его хранения." вот что написано при открытии файла
Настик
Пользователь
Ранг: 8


02.05.2012 // 13:54:20     

Пришлите и мне пожалуйста на labpsk{coбaчkа}mail.ru
Селена
Пользователь
Ранг: 46


04.06.2012 // 13:06:40     

winddim пишет:
Обязательно сброшу - давненько не заходил в эту тему - как-то не получилось особого интереса у людей к поднятому вопросу... Я даже немного подзабросил сам - не добился цели, нет самоудовлетворения и самоуважения - уперся и все, с места не сдвинуть... Тем, что у меня получилось, с удовольствием поделюсь - если Вы разовьете, или, напротив, забракуете - скажите - очень интересны взгляды людей на данный вопрос.
Файл перезалью вечером. Приславшим адреса ящиков - сброшу сейчас.
Пробовала несколько раз открыть и постоянно пишет: "К сожалению, файл не найден на WebFile.RU.
Возможно, он был удален владельцем или истек срок его хранения." И показывает всякую ерунду. Если вас не затруднит пришлите, пожалуйста, на эл.адрес: TihonovaGPT{coбaчkа}gmail.com
Заранее благодарю!
Полиуретан
Пользователь
Ранг: 11


08.06.2012 // 20:48:28     
К сожалению, у меня тоже не получается открыть: у меня просто зарезаны все сайты типа депозитфайлз и рапидшаре.
Если несложно, сбросьте, пожалуйста, на pkurevin {coбaчkа} yandex.ru
Спасибо!

  Ответов в этой теме: 69
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты