Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Лаборатория масел с нуля: с чего начать? >>>

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Novichok
Пользователь
Ранг: 121


26.11.2010 // 6:53:11     

АлексейК пишет:
Программой лаборатории предусмотрены следующие анализы: 1. Анализ на наличие продуктов износа металлов. 2. Проверка физических свойств (определение наличия топлива, воды и гликоля). 3. Определение состояния масла. ВОПРОС - достаточно спектрума и оптимы, или рекамендуете еще, чтонибудь преобрести???
добрый день!
вискозиметр Вам определенно пригодится. Да и температуру вспышки (те факт повышенного разбавления масла топливом) Вам надо проверять по вспышке или методом газовой хроматографии.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АлексейК
Пользователь
Ранг: 20


26.11.2010 // 7:58:13     
Итоги дня: Нашел фирму, которая поставляет газ чистотой 99,998, в Шелтеке говорят такой пойдет, однозначно цифру завышают, в оригинале 99,996 будет. В понедельник поеду выбирать лабораторные столы. Надо двигаться – под лежащего офицера коньяк не течет....
chaika
Пользователь
Ранг: 120


26.11.2010 // 9:02:39     
i]
Ваши слова бальзам на душу. Спасибо! Мой адрес ALEKS190174{coбaчkа}yandex.ru

Пожалуйста! Я вам вышлю на электронку Manual и книги по ICP. Ждите.
Андрейвладими
Пользователь
Ранг: 139


26.11.2010 // 11:45:18     

АлексейК пишет:
Итоги дня: Нашел фирму, которая поставляет газ чистотой 99,998, в Шелтеке говорят такой пойдет, однозначно цифру завышают, в оригинале 99,996 будет. В понедельник поеду выбирать лабораторные столы. Надо двигаться – под лежащего офицера коньяк не течет....

Прежде чем использовать аргон 99.998 стоит пораспросить тех, кто покупает его у этого поставщика. Мы регулярно нарываемся на мокрый аргон в котором, кроме того, явно велико содержание кислорода. Заявленая производителем (НИИ КМ, Москва) чистота для покупаемого "Аргон газообразный высший сорт " 99.993. При этом набитая драеритом трубка объёмом ~100 мл смокает, после того, как пропустит через себя менее чем 1 40-литровый баллон. Кроме того реакции, которые не идут в этом аргоне зачастую получаются в Glow Box. Пробовали поставить на аргоновую линию закупленый поглотитель следов кислорода, так его ресурса хватило на 1 (один) день работы, а это менее 1% от 40-литрового баллона. Короче говоря, после ряда неприятностей с этим аргоном многие перешли на азот, он чище.
Novichok
Пользователь
Ранг: 121


26.11.2010 // 11:48:35     

Novichok пишет:

АлексейК пишет:
Программой лаборатории предусмотрены следующие анализы: 1. Анализ на наличие продуктов износа металлов. 2. Проверка физических свойств (определение наличия топлива, воды и гликоля). 3. Определение состояния масла. ВОПРОС - достаточно спектрума и оптимы, или рекамендуете еще, чтонибудь преобрести???
добрый день!
вискозиметр Вам определенно пригодится. Да и температуру вспышки (те факт повышенного разбавления масла топливом) Вам надо проверять по вспышке или методом газовой хроматографии.

еще вам нужно будет проверять степень чистоты масла по ISO4406 (или ГОСТ 17216) с помощью счетчика частиц.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Портативный кондуктометр-солемер МАРК-603 Портативный кондуктометр-солемер МАРК-603
Измерение электропроводимости (УЭП, УЭП25), эквивалентного солесодержания и температуры воды и водных растворов. Оперативное измерение проводимости водных сред. Контроль водно-химических режимов на объектах теплоэнергетики. Контроль дистиллированной воды.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
АлексейК
Пользователь
Ранг: 20


29.11.2010 // 2:44:17     
Редактировано 1 раз(а)

Доброго Всем дня!!! Я недавно ездил в Москву познакомиться с аналогичной лабораторией. Конечно они наворотили ее до предела. Счетчик частиц, спектрометр, хромотограф, атомно-эмиссионный спектрометр, вяскозиметр и т.д. и т.п. Но суть в том, что допустим вяскозиметр за один рабочий день (а у них хорошее оборудование) может обработать 16 проб. Я не хочу заморачиваться. Мне необходимо получить оптимальное количество данных для интарпритации и выдать клиенту рекомендации. Интопритацию буду проводить через онлайн портал. Темболее, допустим вязкость можно получить расчетным путем имея спектрометр и данные свежего масла испытуемого образца. У меня в конфигурации спектрометра и атомно-эмиссионного спектрометра имеется автосэмплер, а это скорость. Так вот и подошел к главному - можно ли интарпритировать результаты имея показатели SPECTRUM 100 и OPTIMA7300V??? Я стеснен в пространстве для размещения оборудования и не хочу терять динамику проведения анализов (требования - после получения пробы, результат анализа должен быть выдан через 24ч). Начальнику я подал заявку на хромотограф, Карл Фишер и т.д., а он задает вопрос - тебе это точно надо???
АлексейК
Пользователь
Ранг: 20


29.11.2010 // 4:11:00     

Андрейвладими пишет:

АлексейК пишет:
Итоги дня: Нашел фирму, которая поставляет газ чистотой 99,998, в Шелтеке говорят такой пойдет, однозначно цифру завышают, в оригинале 99,996 будет. В понедельник поеду выбирать лабораторные столы. Надо двигаться – под лежащего офицера коньяк не течет....
Прежде чем использовать аргон 99.998 стоит пораспросить тех, кто покупает его у этого поставщика. Мы регулярно нарываемся на мокрый аргон в котором, кроме того, явно велико содержание кислорода. Заявленая производителем (НИИ КМ, Москва) чистота для покупаемого "Аргон газообразный высший сорт " 99.993. При этом набитая драеритом трубка объёмом ~100 мл смокает, после того, как пропустит через себя менее чем 1 40-литровый баллон. Кроме того реакции, которые не идут в этом аргоне зачастую получаются в Glow Box. Пробовали поставить на аргоновую линию закупленый поглотитель следов кислорода, так его ресурса хватило на 1 (один) день работы, а это менее 1% от 40-литрового баллона. Короче говоря, после ряда неприятностей с этим аргоном многие перешли на азот, он чище.

Дело в том, что это единственный поставщик аргона такой чистоты и поспрашать особо некого, при личной беседе буду выяснять, на сколько правдоподобны показатели качества продукта...
АлексейК
Пользователь
Ранг: 20


29.11.2010 // 8:23:10     
Довольно доступно по теме можно посмотреть на WWW.OILTEST.RU. Я имею ввиду организацию лаборатории масел.
АлексейК
Пользователь
Ранг: 20


29.11.2010 // 8:26:54     
Вопрос на засыпку. Сколько лаборантов необходимо для работы?
chaika
Пользователь
Ранг: 120


29.11.2010 // 9:43:27     
Редактировано 1 раз(а)


АлексейК пишет:
Вопрос на засыпку. Сколько лаборантов необходимо для работы?
Я думаю на ICP нужен оператор и на хроматограф нужен оператор. Не смотря на то, что будут автосэмплеры, результаты, порой, необходимо обрабатывать и корректировать. А остальные приборы можно запараллелить. А если лаборант заболел? Вы сами будете вставать к прибору

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты