Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Лаборатория масел с нуля: с чего начать? >>>

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


АлексейК
Пользователь
Ранг: 20


30.11.2010 // 6:30:54     

chaika пишет:

АлексейК пишет:
Вопрос на засыпку. Сколько лаборантов необходимо для работы?
Я думаю на ICP нужен оператор и на хроматограф нужен оператор. Не смотря на то, что будут автосэмплеры, результаты, порой, необходимо обрабатывать и корректировать. А остальные приборы можно запараллелить. А если лаборант заболел? Вы сами будете вставать к прибору

Я не гордый, и руки на месте, могу и сам встать
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АлексейК
Пользователь
Ранг: 20


30.11.2010 // 6:34:24     
Редактировано 2 раз(а)

На сколько я понимаю тема исчерпала свой ресурс и поэтому хочу подвести итог.
Для запуска лаборатории анализа масел необходимо:
1. Определиться с основными показателями и методами определяемых в лаборатории.
Для лаборатории масел основными показателями являются:
- индикаторы износа - Fe, Cr, Sn, Al, Ni, Cu, Pd, Mo, Ti, V (ASTM D5185, D6595), оборудование –оптико-эмиссионный спектрометр;
- элементы присадок - Ca, Mg, B, Zn, P, Ba (ASTM D5185, D6595), оборудование –оптико-эмиссионный спектрометр;
- загрязнение - Si, K, Na (ASTM D5185, D6595), оборудование –оптико-эмиссионный спектрометр, вода% (инфракрасная спектроскопия ASTM D4007, D95, D6304) оборудование – ИК спектрометр , вода по KF (ASTM D1744) оборудование – автоматический титратор, гликоль (ASTM D2982, D4291) оборудование - ИК спектрометр, содержание топлива % (инфракрасная спектроскопия ASTM D3524, D3525) оборудование - ИК спектрометр, сажа % (расчетно, только для дизелей) оборудование - ИК спектрометр, количество частиц, класс чистоты ISO, ГОСТ, NAS (ISO 4406, ГОСТ 17216) оборудование – автоматический анализатор частиц;
- состояние масла – вязкость при 40 и 100 0С (ASTM D445, ГОСТ 33) оборудование – автоматические вязкозиметры, окисление и нитрование (инфракрасная спектроскопия ASTM D4007, D95, D6304) оборудование – ИК спектрометр, щелочное (ASTM D4739, ГОСТ 11362) кислотное число (ASTM D664, ГОСТ 5985) pH-кислотность оборудование автоматический титратор.
2. Найти компанию по поставке лабораторной мебели и оборудования (как правило поставка занимает 3-4 месяца), они же могут спланировать расстановку мебели и оборудования по параметрам помещения и вы точно за ранее можете спроектировать расположение отверстий под вытяжку, электропроводку и т.д.
3. Найти поставщика химических реактивов, газа и т.д. (им может выступать поставщик оборудования, это, как правило качественней но дороже).
4. Подбор персонала (лучше помоложе, быстрее осваивают новое оборудование, как правило оснащенное РС) 2 оператора приборов и 1 для души.
5. Учиться, учиться и учиться как завещал великий Ленин.
6. Побольше денег, хороших и отзывчивых друзей!
Всем большое спасибо за оказанную помощь, отдельное СПАСИБО пользователю "chaika"!!!!
chaika
Пользователь
Ранг: 120


30.11.2010 // 10:19:35     
2. Найти компанию по поставке лабораторной мебели и оборудования (как правило поставка занимает 3-4 месяца), они же могут спланировать расстановку мебели и оборудования по параметрам помещения и вы точно за ранее можете спроектировать расположение отверстий под вытяжку, электропроводку и т.д.

Кстати, могу порекомендовать компанию Эпак-Сервис. Они и мебель изготавливают и лаборатории "под ключ". В нефтянке несколько лабораторий запустили, да и поближе к вам все же - в Омске. Сходите к ним на сайт www.epac-service.ru
chaika
Пользователь
Ранг: 120


30.11.2010 // 10:24:04     
Редактировано 1 раз(а)

quote]Я не гордый, и руки на месте, могу и сам встать
Да никто и не сомневается но всё же каждый должен заниматься своим делом. А потом купите какую-нибудь LIMS и вообще будет замечательно
chaika
Пользователь
Ранг: 120


30.11.2010 // 11:22:18     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство
Компания Abacus Analytical Systems GmbH разрабатывает, производит и продает различные системы для химического анализа и биотехнологии.
Komarov
Пользователь
Ранг: 8


30.11.2010 // 14:17:27     
Редактировано 1 раз(а)


chaika пишет:
i]
Ваши слова бальзам на душу. Спасибо! Мой адрес ALEKS190174{coбaчkа}yandex.ru
Пожалуйста! Я вам вышлю на электронку Manual и книги по ICP. Ждите.
Добрый день! Аналогичная проблема (запечатанные коробки). Не могли бы ли Вы выслать и мне Manual (Optima 7000) и литературу по AES ICP на bak(собака)trtk.ru ? Заранее благодарю.
chaika
Пользователь
Ранг: 120


30.11.2010 // 18:30:18     
Добрый день! Аналогичная проблема (запечатанные коробки). Не могли бы ли Вы выслать и мне Manual (Optima 7000) и литературу по AES ICP на bak(собака)trtk.ru ? Заранее благодарю.
А вы купили Optima 7000? Кто вы и где?
Komarov
Пользователь
Ранг: 8


01.12.2010 // 11:36:53     
Да, купили, и уже привезли, стоит в коробках, распечатывать нельзя (Шелтек). Помещение начали подготавливать, но пройдет не меньше месяца, а скорее гораздо больше, до установки оборудования, и за это время хотелось бы подготовиться самому. Я бывший органик-производственник, из аналитической химии - в основном объемные методы, ТСХ, колориметрия и то давно. Совсем недавно начал работать в физическом институте в Подмосковье, предстоит работа по определению Si, Ga, Ge, Li, B и др., что затребуют физики, и по мере накопления опыта. Хотелось бы еще проводить контроль качества воды.
Прошу прощения за задержку - к компу подхожу эпизодически.
chaika
Пользователь
Ранг: 120


01.12.2010 // 11:47:57     

Komarov пишет:
Да, купили, и уже привезли, стоит в коробках, распечатывать нельзя (Шелтек). Помещение начали подготавливать, но пройдет не меньше месяца, а скорее гораздо больше, до установки оборудования, и за это время хотелось бы подготовиться самому. Я бывший органик-производственник, из аналитической химии - в основном объемные методы, ТСХ, колориметрия и то давно. Совсем недавно начал работать в физическом институте в Подмосковье, предстоит работа по определению Si, Ga, Ge, Li, B и др., что затребуют физики, и по мере накопления опыта. Хотелось бы еще проводить контроль качества воды.
Прошу прощения за задержку - к компу подхожу эпизодически.

Хорошо. Я вам вышлю. Именно Оптима 7000?
Komarov
Пользователь
Ранг: 8


01.12.2010 // 12:07:04     

chaika Именно Оптима 7000?

Да. Спасибо!

  Ответов в этой теме: 47
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты