Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Покупка ИСП-спектрометра - что выбрать? >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Покупка ИСП-спектрометра - что выбрать?
G.F.
Пользователь
Ранг: 144

07.12.2010 // 11:21:47     
Планируется покупка ИСП-спектрометра, нужно выбрать между Thermo iCAP 6300, Teledyne Prizm или аналогом от Varian. Интересует мнение юзеров по параметрам: надежность, поддержка и т.п.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chaika
Пользователь
Ранг: 120


07.12.2010 // 20:50:10     

G.F. пишет:
Планируется покупка ИСП-спектрометра, нужно выбрать между Thermo iCAP 6300, Teledyne Prizm или аналогом от Varian. Интересует мнение юзеров по параметрам: надежность, поддержка и т.п.
А какие пробы измерять собираетесь (элементы, диапазон измеряемых концентраций, органика, неорганика)? Varian какая модель именно?
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


07.12.2010 // 21:02:08     
Редактировано 2 раз(а)


G.F. пишет:
Планируется покупка ИСП-спектрометра, нужно выбрать между Thermo iCAP 6300, Teledyne Prizm или аналогом от Varian. Интересует мнение юзеров по параметрам: надежность, поддержка и т.п.
Могу подсказать, но хочу сразу предупредить, что поскольку по спектроскопии имею отношение к Найтеку, то знаю нормально только возможности Activa и Ultima от Horiba (Jobin Yvon).

Для начала - я, конечно, понимаю, что человек Вы в спектроскопии, видимо, новый, и поэтому все очень страшно - отсюда и возникают сразу такие критерии как надежность, поддержка и т.д. Но! спрашивать об этом на форуме бесполезно, потому как представители поставщиков Вам скажут, что у них самое надежное и лучше сервис - а пользователи начнут "базар-вокзал" в смысле "у нас-то вот так-то, но помню был случай..", и упрекнуть в этом можно лишь задающего не слишком корректные вопросы.

Вообще говоря, сначала Вам надо определиться с ключевыми характеристиками прибора, с учетом которых и надо начинать очерчивать круг потенциально рассматриваемых вариантов.

1) опишите с какими образцами и какими задачами придется иметь дело. Это "слезы младенца" в воде? в масле? примеси в стали? золоте, платине? уране? руде? элемент один, пять, десять?

2) для исследовательских целей или "на поток" с бешеной прорвой образцов?

3) образцы с матрицей одного типа, или постоянно попадаются образцы с другими матрицами или вообще неизвестные пробы?

.. вот для начала ключевые вопросы.
chaika
Пользователь
Ранг: 120


08.12.2010 // 10:03:41     
Редактировано 1 раз(а)


КонстантинС пишет:
Могу подсказать, но хочу сразу предупредить, что поскольку по спектроскопии имею отношение к Найтеку, то знаю нормально только возможности Activa и Ultima от Horiba (Jobin Yvon).

А вы хотите развести "базар-вокзал" про Activa и Ultima от Horiba (Jobin Yvon)? Но нас про эти приборы не спрашивали . Назвали конкретно 3 фирмы (видимо они будут учавствовать в тендере). Я вот про Optima (PerkinElmer) много чего знаю (т.к. работаю на ней) да молчу. Недавно тоже выбирали второй ICP-спектрометр, и разбирали и Termo, и Leeman и Varian, поэтому могу сравнить эти приборы, но надо знать задачи.
StPeterkus
Пользователь
Ранг: 125


08.12.2010 // 10:19:06     
Leeman? У них появился сервис в России? /дипломатия_on: А то по своему опыту о них не могу сказать ничего хорошего...
G.F.
Пользователь
Ранг: 144


08.12.2010 // 12:06:55     
Сфера применения: экология, т.е. образцы будут: почва, донные отложения, вода и пр. Пределы определения еще не обсуждались, но навскидку на сайе Термо прописана более высокая чувствительность, чем у Teledyne. Пока получили коммерческие предложения, начальство предварительно склоняется к Термо 6300, как к более обкатанному варианту.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Учебный центр «МЕТРОН» Учебный центр «МЕТРОН»
Учебный центр ФГУП «УНИИМ». Повышение квалификации специалистов предприятий по вопросам метрологии, метрологического обеспечения, сертификации, аккредитации в различных сферах деятельности.
chaika
Пользователь
Ранг: 120


08.12.2010 // 14:38:45     

G.F. пишет:
Сфера применения: экология, т.е. образцы будут: почва, донные отложения, вода и пр. Пределы определения еще не обсуждались, но навскидку на сайе Термо прописана более высокая чувствительность, чем у Teledyne. Пока получили коммерческие предложения, начальство предварительно склоняется к Термо 6300, как к более обкатанному варианту.
Я смотрю из предложенных фирм вы выбираете дешёвые варианты приборов. Если уж брать Термо, то iCap 6500Duo. В iCap 6300 отсутствует автоматический контроль газовых потоков, а это сказывается на стабильности (будете сами регулировать по манометру). Также в iCap из-за отсутствия сдувающего газа затруднен анализ щелочных и щелочноземельных металлов, а также в подобных матрицах (почвы, пробы после сплавления и т.д). У Varian эта проблема решена применением Ni конусов, которые требуют частого обслуживания и замены. У Leeman и у Perkina применяется сдувающий газ (воздух, нагнетаемый компрессором), и проблема удаления "холодного конца" плазмы решена полностью. Varian сейчас перекупили, не понятно как с сервисом будет. У Leeman в России очень мало приборов, хотя сейчас взялись за раскрутку. По характеристикам у них Prodigy очень хорош, но аргона кушает больше чем аналоги. Про сервис тоже слышала что 1.5 человека.
Leko
Пользователь
Ранг: 429


08.12.2010 // 15:54:59     
Редактировано 1 раз(а)

Вставлю и свои пять копеек. Как верно уже было замечено, на iCAP 6300 отсутствует автоматический контроль газовых потоков, кроме того нет возможности подключать дополнительные устройства (кроме автосамплера). Но для заявленных целей его будет вполне достаточно. Существенным его достоинством является то, что он не в пример дешевле. Своими глазами видела, что с регулировкой газовых потоков вручную особых проблем нет. Но если вы в своих образцах собираетесь определять помимо прочего ртуть, мышьяк и селен, то вам понадобится приставка генерации гидридов, а она по умолчанию к 6300 не подключается. Но опять же своими глазами видела, как это делали. Далее, щелочные металлы. Их в природных объектах довольно много (редко бывает меньше 1 ppm), так что проблем с чувствительностью не будет. Однако вам непременно нужен прибор с двойным наблюдением плазмы, а не с вертикальной горелкой. В общем 6300 Duo под ваши задачи вполне подойдет. Кстати если вы решите приобретать прибор иной фирмы, это не избавит вас от необходимости покупки приставки генерации гидридов (разумеется в том случае, если вам нужны Hg, As, Se). Вот так вот. Оптима тоже вам однозначно подойдет, но по поводу выбора оптимального соотношения цена/модель под ваши задачи, тут вас смогут проконсультировать пожалуй более квалифицированные специалисты, присутствующих на форуме.
Что касается Вариана. На нем не работала, и вблизи не видела, но как-то несимпатичен он мне.
NatalyB
Пользователь
Ранг: 43


08.12.2010 // 17:41:26     
Работаю на iCAP6300Duo с двойным обзором, прибор 2009года выпуска есть массфло контроллер и прицепить к нему приставки нет никаких проблем. Разговаривала на эту тему с представителями фирмы. Сервис и консультации по прибору очень даже устраивают. Мне есть с чем сравнить до этого работала на Varian.
salex
Пользователь
Ранг: 2


18.02.2012 // 23:06:53     
Здравствуйте, Уважаемые!
Есть ли пользователи ICP-спектрометра ARCOS ф.SPECTRO? Поругайте, похвалите... Собираемся приобретать, хотелось бы знать мнение пользователей. Анализируемые пробы: все - от сточных вод до драгметаллов, стали, сплавы, чистые металлы и пр.
StPeterkus
Пользователь
Ранг: 125


18.02.2012 // 23:53:44     

salex пишет:
Здравствуйте, Уважаемые!
Есть ли пользователи ICP-спектрометра ARCOS ф.SPECTRO? Поругайте, похвалите... Собираемся приобретать, хотелось бы знать мнение пользователей. Анализируемые пробы: все - от сточных вод до драгметаллов, стали, сплавы, чистые металлы и пр.


Если не секрет, то почему Спектро?

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты