Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подвижная фаза в ГХ >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Подвижная фаза в ГХ
тятя
Пользователь
Ранг: 15

29.01.2011 // 13:21:53     
Редактировано 2 раз(а)

Уважаемые форумчане - специалисты в ГХ, объясните пожалуйста, что является подвижной фазой в ГХ? Вопрос возник потому, что хотел устроиться на работу и директор фирмы, хроматографист-практик, как он говорит, вдруг при моей аттестации начал говорить, что подвижной фазой в ГХ газ не является, только в массопереносе участвует. Но подвижной фазой является носитель и нанесенной на нем, например, какой-нибудь полисилоксан, который может переноситься вместе с газом! На что я ему ответил, в этом случае будет дрейф базовой линии и есть предельные температуры работы с колонками взависимости от природы носителя и неподвижной фазы. Как оно на самом деле в современном представлении, что я мог упустить? Вобщем на этом мы растались. А на прощание я сказал, что вы разрушили все представление о ГХ у меня.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


30.01.2011 // 13:28:41     
Редактировано 1 раз(а)

Газовая хроматография (ГХ) - хроматография, в которой подвижная фаза находится в состоянии газа или пара - инертный газ (газ-носитель). Неподвижной фазой является высокомолекулярная жидкость, закрепленная на пористый носитель или на стенки длинной...

ChromatoGramma.ru › book/export/html/48

А вот классика:
chromatography.by.ru › book/index.html (Гольберт, Вигдергауз)

Лучшего, пока не встречал.
Учебник К.А. Гольберта, М.С. Вигдергауза "Введение в газовую хроматографию" выдержал три издания, по этой книге изучало основы газовой хроматографии не одно поколение хроматографистов.
тятя
Пользователь
Ранг: 15


30.01.2011 // 21:42:59     
Редактировано 3 раз(а)

Спасибо за ответ - это тоже знаю. Предложенную книгу скачал. Проблема в том, что руководитель лаборатории не смог переварить понятие - высокомолекулярная жидкость на носителе. Я отсюда предположил, что у него дилетантский подход. Своим опытом ограничивает знание предмета ГХ, и поскольку он считает себя гуру хроматографистом, то вот не прошел я собеседование или аттестацию пока. Но ссылку на место в книге Количественная ГХ Ж. Гиошон и К. Гийемен, где ясно определена ГХ на 10-11 стр 1 части, имеющейся у них в наличии, я им привел напоследок.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


31.01.2011 // 0:59:58     
Редактировано 1 раз(а)

.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


31.01.2011 // 1:01:40     
Редактировано 1 раз(а)

.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


31.01.2011 // 5:49:48     
Редактировано 1 раз(а)

...Я отсюда предположил, что у него дилетантский подход...

Устраиваясь на работу не стоит сразу сообщать начальнику , что он идиот. По-моему это Ваша главная ошибка.
Кстати, неплохо было-бы указать фирму в которую Вы устраивались, ну и Ф.И.О начальника.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Автосамплер Bruker CP-8400 Автосамплер Bruker CP-8400
Автосамплер Bruker CP-8400 создан специально для лабораторий с большим пробопотоком и оснащен каруселью на 100 виал емкостью 2 мл. Полностью совместим с хроматографами производства Bruker и Varian.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


31.01.2011 // 11:14:15     

тятя пишет:
Спасибо за ответ - это тоже знаю. Предложенную книгу скачал. Проблема в том, что руководитель лаборатории не смог переварить понятие - высокомолекулярная жидкость на носителе. Я отсюда предположил, что у него дилетантский подход. Своим опытом ограничивает знание предмета ГХ, и поскольку он считает себя гуру хроматографистом, то вот не прошел я собеседование или аттестацию пока. Но ссылку на место в книге Количественная ГХ Ж. Гиошон и К. Гийемен, где ясно определена ГХ на 10-11 стр 1 части, имеющейся у них в наличии, я им привел напоследок.
Ну что можно сказать...
"Если человек идиот, то это надолго." (К.Прутков)
А если идиот облечен властью - это вообще беда.

Ну начнем с того, что часть ГХ представлена газоадсорбционной хроматографией, где НЖФ нет в принципе.
Что касается ГЖХ, то говорить о том, что НЖФ - высокомолекулярная жидкость, несколько некорректно. Динонилфталат и глицерин, например, ну никак к высокомолекулярным отнести нельзя, а в качестве НЖФ их, тем не менее, используют.
Поэтому правильней было бы говорить, что НЖФ - это жидкость с пренебрежимо малым парциальным давлением собственных паров в данных условиях хроматографического эксперимента.
Далее. Подвижная фаза в хроматографии (как газовой, так и жидкостной) всегда выполняет в первую очередь транспортную функцию, но и даже в ГХ не всегда инертна по отношению к хроматографической системе. Есть варианты, когда в газ носитель делают добавки модификаторов (водяные пары, аммиак, углекислый газ), которые изменяют сорбцию ряда разделяемых веществ.

Ну а так, могу только посочувствовать.
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


31.01.2011 // 11:36:39     

тятя пишет:
хотел устроиться на работу и .
Радуйтесь, что не устроились на эту работу. Работать под началом дурака -сущая мука, всё равно пришлось- бы уходить.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


31.01.2011 // 12:16:51     
Если начальник дурак- то как минимум зарабатывать Вы будете меньше, но самое главное- это буде постоянная игра на нервах- так что если это видно сразу- бежать на другую работу- так что Вы легко отделались- можно этому начальнику и коньяк поставить за то что не взял
тятя
Пользователь
Ранг: 15


31.01.2011 // 17:08:55     

AlexUnder пишет:
Начальники лабораторий перлы ещё те выдают.
тятя - дай адрес - скину картинку (хотя могу и в формате *.anz).
Начальник ни причем, это директор выдал, через которого весь персонал проходит аттестацию. Извините, картинок не надо, спама хватает.


ion+ пишет:
Устраиваясь на работу не стоит сразу сообщать начальнику , что он идиот. По-моему это Ваша главная ошибка.
Кстати, неплохо было-бы указать фирму в которую Вы устраивались, ну и Ф.И.О начальника.

И близко никого не оскорблял. Просто сказал, что с таким пониманием ГХ не о чем говорить дальше, предмет разговора исчезает. Он это понял неправильно. Зачем ему вести себя несерьезно при аттестации, а если аттестовываешь, так следи тоже, что говоришь, прочитав все книги.
И работа у меня есть - это была попытка повышения заработка.
тятя
Пользователь
Ранг: 15


31.01.2011 // 17:21:28     
Редактировано 2 раз(а)


Леонид пишет:
Ну начнем с того, что часть ГХ представлена газоадсорбционной хроматографией, где НЖФ нет в принципе.
Что касается ГЖХ, то говорить о том, что НЖФ - высокомолекулярная жидкость, несколько некорректно.
В том случае колонка была с НФ - высокомолекулярная жидкость.

Динонилфталат и глицерин, например, ну никак к высокомолекулярным отнести нельзя, а в качестве НЖФ их, тем не менее, используют.
Поэтому правильней было бы говорить, что НЖФ - это жидкость с пренебрежимо малым парциальным давлением собственных паров в данных условиях хроматографического эксперимента.
Если бы он хотел это услышать, он не сказал бы, что вы путаете ГХ с ЖХ. Согласен, что так правильно говорить.

Далее. Подвижная фаза в хроматографии (как газовой, так и жидкостной) всегда выполняет в первую очередь транспортную функцию, но и даже в ГХ не всегда инертна по отношению к хроматографической системе. Есть варианты, когда в газ носитель делают добавки модификаторов (водяные пары, аммиак, углекислый газ), которые изменяют сорбцию ряда разделяемых веществ.
Да и также добавками, читал, можно заставить работать ФИД как ЭЗД. Разные вещества могут являться причиной модификации фазы, это тоже знаю.
Сочувствовать не надо, хотя для меня, ваш ответ полезен. Директор не исключил своей неправоты. Но следующая аттестация если будет, только через месяц, в случае перезвона мне.

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты