Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подвижная фаза в ГХ >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


тятя
Пользователь
Ранг: 15


31.01.2011 // 17:31:41     
Редактировано 1 раз(а)


Викторин пишет:
Если начальник дурак- то как минимум зарабатывать Вы будете меньше, но самое главное- это буде постоянная игра на нервах- так что если это видно сразу- бежать на другую работу- так что Вы легко отделались- можно этому начальнику и коньяк поставить за то что не взял
Все-таки я бы не сказал что дурак, потому что между понятиями дилетантизма и профессионализма относительная граница, определяющаяся уровнем знаний.
Создать такую фирму в наших условиях дурак бы не смог.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


31.01.2011 // 17:38:02     
Редактировано 1 раз(а)

..И близко никого не оскорблял. Просто сказал, что с таким пониманием ГХ не о чем говорить дальше, предмет разговора исчезает. Он это понял неправильно...

Зато Вы поступили абсолютно правильно. Предыдущий свой пост ,я Вам не в укор написал. Если "начальничек" не хочет повышения Вашей зарплаты, он найдет массу причин и самая простая-обвинить в непрофессионализме и не компетентности.
Бывал и я в такой ситуации, не приятно конечно, да и хрен с ним...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


31.01.2011 // 20:09:46     
Привет! Давно не появлялся

Леонид> Поэтому правильней было бы говорить, что НЖФ - это жидкость с пренебрежимо малым парциальным давлением собственных паров в данных условиях хроматографического эксперимента.

Эээ, почти всегда, но не всегда
У меня есть где-то примеры толуола в качестве НЖФ. Конечно, для изучения механизма разделения, на заре становления метода.

Леонид> Далее. Подвижная фаза в хроматографии (как газовой, так и жидкостной) всегда выполняет в первую очередь транспортную функцию, но и даже в ГХ не всегда инертна по отношению к хроматографической системе. Есть варианты, когда в газ носитель делают добавки модификаторов (водяные пары, аммиак, углекислый газ), которые изменяют сорбцию ряда разделяемых веществ.

А вот тут - между рогашвили. Четверть века назад нередко использовали только паров воды в качестве газа-носителя. Гораздо реже, но все-таки использовали и аммиак.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


31.01.2011 // 20:33:31     

тятя пишет:

AlexUnder пишет:
Начальники лабораторий перлы ещё те выдают.
тятя - дай адрес - скину картинку (хотя могу и в формате *.anz).
Начальник ни причем, это директор выдал, через которого весь персонал проходит аттестацию. Извините, картинок не надо, спама хватает.

*.anz - формат файлов хроматограмм Хроматэк Аналитика. Картинка - формат файлов хроматограмм для всех остальных. Если Вы считаете хроматограммы ароматики в бензине на капиллярной колонке, которыми Вы интересовались, спамом, то Вы настоящего спама не видели..
тятя
Пользователь
Ранг: 15


31.01.2011 // 21:22:32     
Редактировано 1 раз(а)

Не хочу чтобы лишний раз светился адрес, а не то, что хотите дать.

Вопрос ко всем, должен ли хроматографист иметь какое-нибудь химическое образование или им может быть любой кандидат наук, например технических?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов
Отдел научно-производственных аналитических работ ФГУП ИМГРЭ. Отдел выполняет анализ минерального сырья, грунтов, донных отложений, природной, питьевой и сточной воды, атмосферного воздуха, растений. В лабораториях определяются содержания более чем 50 химических элементов, выполняется силикатный анализ горных пород. Отдел аккредитован в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


31.01.2011 // 21:34:45     
Редактировано 2 раз(а)

.
тятя
Пользователь
Ранг: 15


31.01.2011 // 22:14:46     

AlexUnder пишет:
Хроматографистом может быть человек, не знающий этого термина. 29 лет назад я капал чернила от чернильной авторучки в мокрый снег и любовался разделением составляющих. С трудами Михаила Семёновича познакомился спустя годы..

Вам шашечки или ехать?

P.S. дело было в начальной школе.

Художником может быть тоже любой.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


31.01.2011 // 23:04:31     

тятя пишет:
Художником может быть тоже любой.
Тогда Вы сайт попутали- Вам на сайт художников нужно
тятя
Пользователь
Ранг: 15


01.02.2011 // 10:45:56     
Редактировано 1 раз(а)


Викторин пишет:

тятя пишет:
Художником может быть тоже любой.
Тогда Вы сайт попутали- Вам на сайт художников нужно

Хроматография - искусство, можно встретить такое мнение, художество тоже. Это было сравнение. Возможно, вы правы, перепутал сайт. Спасибо вам за ответы.
тятя
Пользователь
Ранг: 15


02.02.2011 // 17:38:50     

Леонид пишет:
Подвижная фаза в хроматографии (как газовой, так и жидкостной) всегда выполняет в первую очередь транспортную функцию, но и даже в ГХ не всегда инертна по отношению к хроматографической системе. Есть варианты, когда в газ носитель делают добавки модификаторов (водяные пары, аммиак, углекислый газ), которые изменяют сорбцию ряда разделяемых веществ.

Ну а так, могу только посочувствовать.

Подведу итог из выше изложенного. Правильнее всего определить подвижнуя фазу в ГХ как - все вещества, испаренной пробы и неподвижной фазы, находящиеся в газообразном агрегатном состоянии и перемещающиеся вместе в потоке газа носителя по хроматографической системе.
Это будет скорее всего самым новым велосипедом!
)


  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты