Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Подвижная фаза в ГХ >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


02.02.2011 // 17:57:01     

тятя пишет:
Подведу итог из выше изложенного. Правильнее всего определить подвижнуя фазу в ГХ как - все вещества, испаренной пробы и неподвижной фазы, находящиеся в газообразном агрегатном состоянии и перемещающиеся вместе в потоке газа носителя по хроматографической системе.
Это будет скорее всего самым новым велосипедом!
)


Слишком сложно. Подвижная фаза в ГХ - это газовая фаза, перемещаемая вдоль колонки (неподвижной фазы)... как то так
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
тятя
Пользователь
Ранг: 15


03.02.2011 // 22:52:46     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:

Слишком сложно. Подвижная фаза в ГХ - это газовая фаза, перемещаемая вдоль колонки (неподвижной фазы)... как то так
И все-таки понятия ПФ и НФ могут быть условными, если рассматривать их как движущимися друг относительно друга.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


03.02.2011 // 23:33:11     

тятя пишет:
И все-таки понятия ПФ и НФ могут быть условными, если рассматривать их как движущимися друг относительно друга.
Уже веселее... Приведите пример на пальцах
Особенно как вы сорбентом будете перемещать полосу пробы вдоль газа
Есть понятие элюента, он же подвижная фаза.
тятя
Пользователь
Ранг: 15


04.02.2011 // 10:54:07     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Приведите пример на пальцах
Особенно как вы сорбентом будете перемещать полосу пробы вдоль газа
Есть понятие элюента, он же подвижная фаза.
Пытался разобраться, а может быть я не прав был при собеседовании, но это ваше сообщение поставило одновременно шах и мат, то есть действительно ничего нового просто невозможно придумать в этом вопросе.
Напоследок хочу привести цитату:
"Сто лет хроматографии"
В. А. Даванков, Я. И. Яшин
ВЕСТНИК РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
том 73, № 7, с. 637-646 (2003)
В связи с исключительной многогранностью понятия "хроматография" оно не может быть охвачено одним единственным определением. В категориях "явление, процесс, метод, наука" хроматографию предложено определять как

явление образования, движения и изменения концентрационных зон веществ (частиц) в условиях массообмена между несмешивающимися и движущимися относительно друг друга фазами или на границе раздела этих фаз;

процесс дифференцированного многократного перераспределения веществ или частиц между несмешивающимися и движущимися относительно друг друга фазами, приводящий к обособлении) концентрационных зон индивидуальных

компонентов исходных смесей этих веществ или частиц;

метод разделения смесей веществ или частиц, основанный на различии в скоростях их перемещения в системе несмешивающихся и движущихся относительно друг друга фаз;

наука о межмолекулярных взаимодействиях и переносе молекул или частиц в системе несмешивающихся и движущихся относительно друг друга фаз.

В научной литературе встречаются и другие определения хроматографии, однако любое из них должно обязательно содержать среди отличительных видовых признаков упоминание о переносе веществ (частиц) в системе несмешивающихся и движущихся друг относительно друга фаз. Наличие как минимум двух фаз и их относительное движение, то есть динамика процесса, -неотъемлемые признаки хроматографии.

Поскольку хроматографическое разделение происходит в процессе постоянного перераспределения компонентов между неподвижной и перемещающейся фазами, взаимодействие веществ с сорбентом должно быть обратимым, то есть обеспечиваться слабыми (в условиях опыта) межмолекулярными взаимодействиями. К таким взаимодействиям прежде всего относятся дисперсионные, дипольные, ионные. Напротив, необратимая сорбция компонентов (хемосорбция) для хроматографического разделения принципиально непригодна.

www.metodolog.ru/00151/00151.html
тятя
Пользователь
Ранг: 15


04.02.2011 // 11:19:32     

ion+ пишет:
Кстати, неплохо было-бы указать фирму в которую Вы устраивались, ну и Ф.И.О начальника.

Фирму мог бы назвать, но не больше. И все же все равно сделают так, что я буду виноват, так что называй или не называй ничего не изменится. Это же все-таки на карту ставится репутация фирмы, для чего можно рассказать все, что угодно. Только в личку могу дать название фирмы.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор вольтамперометрический АВС-1.1 Анализатор вольтамперометрический АВС-1.1
Анализатор вольтамперометрический АВС-1.1 предназначен для вольтамперометрического анализа содержания тяжелых металлов в питьевых, природных и сточных водах, продуктах питания и продовольственном сырье, в металлах и сплавах, в биологических и других материалах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


04.02.2011 // 12:47:13     
ser5164(щеночек)yandex.ru
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


06.02.2011 // 0:12:24     
Вот развели проблему.
А тот вариант, что аффтар и начальник банально не поняли друг друга?
Возможно, начали с "носителя" и ....
газ-носитель, носитель НЖФ и чем дальше тем ужасней.
Такая ситуация гораздо более вероятна. А может начальник вообще о жидкостно-газовой хроматографии спрашивал, а аффтар и не понял даже о чем речь?
Выступает-то одна сторона и всё в одной интерпретации.
Сильно смахивает на побасенки студентов о несправедливо поставленной оценке.
тятя
Пользователь
Ранг: 15


06.02.2011 // 10:30:35     
Редактировано 1 раз(а)


Апраксин пишет:
Вот развели проблему.
А тот вариант, что аффтар и начальник банально не поняли друг друга?
Возможно, начали с "носителя" и ....
газ-носитель, носитель НЖФ и чем дальше тем ужасней.
Такая ситуация гораздо более вероятна. А может начальник вообще о жидкостно-газовой хроматографии спрашивал, а аффтар и не понял даже о чем речь?
Выступает-то одна сторона и всё в одной интерпретации.
Сильно смахивает на побасенки студентов о несправедливо поставленной оценке.

Возможно было бы, но это не так. Я уже давно не студент.

Во время аттестации стоял я у хроматографа Кристалл 2000М с ФИД/ПИД и рассказывал устройство прибора.
После собеседования по просьбе работадателя подтвердить то, что я говорю, цитатой из книг в лаборатории, находящихся на рабочем месте, я это сделал не сразу, т.к. не думал, что этот вопрос окажется спорным, но сделал. Привел цитату из книги Ж. Гиошон, К. Гийемен Количественная газовая хроматография 1 ч. 10 стр., посвященная калибровке газовых хроматографов:

Подвижная фаза может быть либо газом, либо жидкостью. В настоящей книге мы рассматриваем только газовую хроматографию, характерные особенности которой определяются высокими коэффициентами диффузии и использованием газа - сжимаемой подвижной фазы с малой плотностью и малой вязкостью [1]. Почти во всех случаях будет предполагаться, что газовая подвижная фаза ведет себя, как идеальный газ... Растворимость в подвижной фазе - это летучесть, т.е. компоненты анализируемой смеси должны иметь значительное давление пара в условиях анализа. Ясно очерченного порогового значения давления пара не существует, и этот вопрос обсуждается более подробно в последующем, однако методом ГХ довольно трудно анализировать вещества, давления пара которых не достигает хотя бы нескольких мм.рт.ст. при температуре проведения анализа [10]. С др. стороны, для того чтобы, обеспечить возможность проведения значительного числа анализов в воспроизводимых условиях, неподвижная жидкая фаза должна иметь чрезвычайно низкое давление пара.

В ответ мне передали, что это книга - не учебник, и только личное выражение мнения автора! И что со времени написания этой книги в 1991 г. прошло 20 лет, за которые хроматография развивалась, а не стояла на месте!

Можно после этого какой-то диалог вести? Человек занимается хроматографией с 2006 г., т.к. сам сказал, что начал заниматься этим с начала основания лаборатории только, и Гишон с Гийеменом не авторитет. И еще меня обвинили, что оставил их без работника хроматографиста! Работадатель в др. городе по его профессиональным делам находится, на аттестацию раз в месяц является, ведет другую работу. Поэтому я остался виноват.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


06.02.2011 // 11:07:16     
Редактировано 1 раз(а)

"...Гишон с Гийеменом не авторитет..."

Ну хорошо, а более авторитетных авторов Вам не посоветовали?
К каким источникам Вы сами, кроме выше упомянутых , апеллировали?
тятя
Пользователь
Ранг: 15


06.02.2011 // 15:38:00     

ion+ пишет:
"...Гишон с Гийеменом не авторитет..."

Ну хорошо, а более авторитетных авторов Вам не посоветовали?
К каким источникам Вы сами, кроме выше упомянутых , апеллировали?

Нет. На вопрос мой во время аттестации, на какие книги вы ссылаетесь, хотя бы услышать название ссылки на них? Он мне в ответ, что он не должен за собою возить книги. Возражать не стал. : ) )))))

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты