Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ион-парный реагент >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Ион-парный реагент
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367

08.06.2005 // 7:14:35     
Уважаемые Коллеги!
Вопрос: правда ли, что после применения ион-парного реагента (четвертичных аммониевых солей)на колонке с С18 от него потом очень трудно отмыть колонку ? Хочу попробовать данный вариант ВЭЖХ, но боюсь испортить единственную колонку С18, на которой провожу разделение жирных кислот.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


08.06.2005 // 9:48:57     
Уважаемый Алексей! Я очень часто в своей практике использую эти самые четвертичные аммониевые основания. Особых причин волноваться нет. Нужно лишь только не перегибать палку с рН. Обычно для их использования необходимы рН на грани так сказать для колонок. Т.е. это порядка 6,0-7,0. Все зависит от свойств определяемых веществ. Есть и аномальные применения, например для определения гербицидов из класса 2,4 Д и дикамбы я с успехом использую ТБА, но в среде 1% уксусной кислоты. Можно работать и на пограничных рН, но недолго и промывать колонку в конце работы подкисленным до рН 5,0 элюентом ацетонитрил:вода (80:20). К ТБА нужно прибегать, если так сказать по другому разделить соединения не получается. Я не имею ввиду дериватизацию. Я эту самую 2,4 Д просто не хочу метилировать (это обязательные потери), поэтому определяю ее с помощью ТБА.
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


08.06.2005 // 14:31:00     
Garry, спасибо за ответ!
Позвольте еще вопрос: как обычно влияют ион - парные реагенты на удерживание неионогенных веществ?
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


08.06.2005 // 14:56:19     
Чаше всего никак. Задача ион-парника воспроизвести а-ля ионообменный механизм на С18 или другой колонке при отсутствии ионообменной.
Поэтому ион-парные реагенты подбирают исходя из свойств разделяемых веществ. Для кислот или веществ кислого характера - непредельные амины с длинной цепочкой типа октиламина, или четвертичные аммониевые основания типа ТБА. Для веществ основного характера - пентил- гексил-, гептил- или октилсульфонаты натрия. Ион-парные реагенты придают большую липофильность определяемым соединениям, которые без ион-парного реагента вылетают с нулевым объемом, либо их анализ затруднен в молекулярной форме из-за странностей рК, выходящей за рамки допустимого диапазона рН для колонок. Я работая в фармацевтике ион-парные реагенты использовал постоянно, так как большинство препаратов у нас были солями оснований типа кокарбоксилазы гидрохлорид, трамадола гидрохлорид, тиамина гидрохлорид, пиридоксина гидрохлорид ну т.д.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


11.06.2005 // 2:52:04     
Да, отмытьь трудно. Если колонка одна, то нужно думать. Если после Вы будете анализировать неионные вещества - разницы никакой. Если что-то ионное - уже могут быть сомнения.

Что ТОЧНО нельзя делать - это после применения одного модификатора сажать на колонку другой - это конец, но только для ион-парного режима (пики начнут двоиться). Для нейтральных же веществ все будет по-прежнему фиолетово.
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


11.06.2005 // 13:59:27     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо Игорю и Константину за помощь!
Учту ваши мнения в своей работе, хотя мнения неоднозначны (
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Оптико-спектральные исследования ЦКП Оптико-спектральные исследования
Создан на базе Института спектроскопии РАН. Среди оснащения: Фурье-спектрометры, Фемтонанооптический лазерный спектрометрический комплекс, хромато-масс-спектрометр.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


11.06.2005 // 15:27:37     
Алексей, тут все еще будет зависеть от гидрофобности этой соли. Понятное дело, что от тетраэтиламмония отмыть легче, чем от тетрабутиламмония.

Я думаю, что все-таки ничего сильно страшного нет. Одно может быть неприятно - что селективность отмытой колонки по, видимо, кислотам может все-таки будет немного отличаться от исходной. То есть, к примеру, если надо сравнивать результаты с литературными источниками, то это уже не получится.
Artem
Пользователь
Ранг: 193


14.06.2005 // 16:33:45     
Что касается ион-парных реагентов и их отмывки с колонки - тут нужно рассматривать вид этого реагента. Опять же, согласно литературным данным, короткоцепочечные ион-парные реагенты достаточно легко смываются спиртами или ацетонитрилом. А вот длинноцепочечные, такие как додецилсульфат натрия и выше - смываются частично. Додецилсульфата натрия около 10% сорбируется намертво на сорбенте С18, и никакими ухищрениями вы его не смоете.
А вот соли четвертичного аммония смываются достаточно легко и полно.
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


15.06.2005 // 7:51:39     
Artem,
будьте добры, сообщите литературный источник.
Artem
Пользователь
Ранг: 193


15.06.2005 // 10:34:23     

Алексей (СамГУ) пишет:
Artem,
будьте добры, сообщите литературный источник.


Есть книга M.T.W. Heam. Ion-Pair Chromatography. Theory and Biological and Pharmaceutical Applications. 1985 г. Там обсуждается много вопросов, посвященных ион-парной хроматографии. У меня есть она в электронном виде, могу выслать на ваш адрем.
Есть монография M.C. Garcia-Alvarez-Coque, A. Berthod Micellar liquid chromatography 2002 г. Там вначале рассматривается ион-парная хроматография, затем мацеллярная на основе додецилсульфата натрия. Там и говориться, что додецилсульфат не полностью смывается с поверхности ОФ силикагеля.
Еще есть C.F. Poole Chromatography today. Очень хорошая книга по всем вопросам хроматографии. Там тоже очень много по ион-парной хроматографии.
Попробуйте зайти на сайт sci-lib.net. Там, по моему, эти книги можно скачать.
Владимир
Пользователь
Ранг: 75


15.06.2005 // 11:37:28     

Artem пишет:

Алексей (СамГУ) пишет:
Artem,
будьте добры, сообщите литературный источник.

Есть монография M.C. Garcia-Alvarez-Coque, A. Berthod Micellar liquid chromatography 2002 г. Там вначале рассматривается ион-парная хроматография, затем мацеллярная на основе додецилсульфата натрия. Там и говориться, что додецилсульфат не полностью смывается с поверхности ОФ силикагеля.


А эту книгу в электронном варианте каким-нибудь образом можно заполучить?

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты