Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Ион-парный реагент >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Artem
Пользователь
Ранг: 193


15.06.2005 // 11:48:51     

Владимир пишет:

Artem пишет:

Алексей (СамГУ) пишет:
Artem,
будьте добры, сообщите литературный источник.

Есть монография M.C. Garcia-Alvarez-Coque, A. Berthod Micellar liquid chromatography 2002 г. Там вначале рассматривается ион-парная хроматография, затем мацеллярная на основе додецилсульфата натрия. Там и говориться, что додецилсульфат не полностью смывается с поверхности ОФ силикагеля.

А эту книгу в электронном варианте каким-нибудь образом можно заполучить?

Тяжело. У нас самих ксерокопия в не очень хорошем качестве. А после сканирования качество еще ухудшиться.
Могу сбросить на ваш адрес несколько обзоров по этой тематике, если они вас заинтересуют. В основном англоязычные, но есть 2 на русском.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


15.06.2005 // 14:05:28     
Artem,
был на укзанном вами сайте электронных книг. Сайт классный, спасибо что дали его адрес Однако указанных книг я там не нашел. Прошу вас, по возможности, скинуть мне на е-mail: [akolotvin@vesna.ru] книги по этой теме. Максимальный размер письма не должно превышать 10 Мб. Спасибо
Владимир
Пользователь
Ранг: 75


15.06.2005 // 14:30:52     

Artem пишет:
i]
Тяжело. У нас самих ксерокопия в не очень хорошем качестве. А после сканирования качество еще ухудшиться.
Могу сбросить на ваш адрес несколько обзоров по этой тематике, если они вас заинтересуют. В основном англоязычные, но есть 2 на русском.

Скиньте, пожалуйста, на ящик vladgabitov @ mail.ru
А отсканировать я всё же попытался на Вашем месте, т.к. тем более, что у Вас ксерокс. Попробуйте в 600 дпи сделать. Можете прислать пару страниц отсканированных и условия сканирования - может чем-то помогу, т.к. сей труд надо бы иметь в электронном варианте!
Владимир
Пользователь
Ранг: 75


15.06.2005 // 14:32:30     

Алексей (СамГУ) пишет:
Artem,
был на укзанном вами сайте электронных книг. Сайт классный, спасибо что дали его адрес Однако указанных книг я там не нашел. Прошу вас, по возможности, скинуть мне на е-mail: [akolotvin@vesna.ru] книги по этой теме. Максимальный размер письма не должно превышать 10 Мб. Спасибо


Попробуйте воспользоваться помиском на данном сайте. Или попробуйте поискать тута: www. poiskknig . ru
serg1984
Пользователь
Ранг: 1


05.03.2007 // 9:10:11     

Artem пишет:

Алексей (СамГУ) пишет:
Artem,
будьте добры, сообщите литературный источник.

Есть книга M.T.W. Heam. Ion-Pair Chromatography. Theory and Biological and Pharmaceutical Applications. 1985 г. Там обсуждается много вопросов, посвященных ион-парной хроматографии. У меня есть она в электронном виде, могу выслать на ваш адрем.
Есть монография M.C. Garcia-Alvarez-Coque, A. Berthod Micellar liquid chromatography 2002 г. Там вначале рассматривается ион-парная хроматография, затем мацеллярная на основе додецилсульфата натрия. Там и говориться, что додецилсульфат не полностью смывается с поверхности ОФ силикагеля.
Еще есть C.F. Poole Chromatography today. Очень хорошая книга по всем вопросам хроматографии. Там тоже очень много по ион-парной хроматографии.
Попробуйте зайти на сайт sci-lib.net. Там, по моему, эти книги можно скачать.


Здравствуйте, Артем! У меня не получилось найти книжку Hearn M. по ион- парной хроматографии. Если у Вас она есть, не могли бы Вы отправить ее на ponomserg{coбaчkа}list.ru? Спасибо
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Эконова, ЗАО Институт хроматографии Эконова, ЗАО Институт хроматографии
Новосибирское ЗАО Институт хроматографии «ЭкоНова» производит микроколоночные жидкостные хроматограф «Милихром® А-02» и «Альфахром»— уникальные приборы экспертного класса для проведения химического анализа.
Lem
Пользователь
Ранг: 36


05.03.2007 // 18:45:01     
Доброго времени суток, господа аналитики! Извините, что встреваю, но ноебходимо ваше профессиональное мнение. Анализируя трехкомпонентную лекарственную форму в субботу, получил результаты, которые при сегодняшнем анализе на воспроизводимость значительно отличаются по времени удерживания. Было 3 минуты, нынче 0,8. Лекарственная форма: железа сульфат, фолиевая кислота и растворимое соединение цинка. Определение вели по фолиевой кислоте (1 мг). Фаза фосфатный буфер:ацетонитрил (97:3). Меняли фазу, комбинации компонентов - нет результата. Вопрос вот в чем: могут ли влиять на колонку соли металлов, если да, то на сколько? Заранее благодарю.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


05.03.2007 // 21:28:45     
Редактировано 1 раз(а)


Lem пишет:
Доброго времени суток, господа аналитики! Извините, что встреваю, но ноебходимо ваше профессиональное мнение. Анализируя трехкомпонентную лекарственную форму в субботу, получил результаты, которые при сегодняшнем анализе на воспроизводимость значительно отличаются по времени удерживания. Было 3 минуты, нынче 0,8. Лекарственная форма: железа сульфат, фолиевая кислота и растворимое соединение цинка. Определение вели по фолиевой кислоте (1 мг). Фаза фосфатный буфер:ацетонитрил (97:3). Меняли фазу, комбинации компонентов - нет результата. Вопрос вот в чем: могут ли влиять на колонку соли металлов, если да, то на сколько? Заранее благодарю.
Здравствуйте!Можно подробнее:
1)сорбент,примерное состояние сорбента,рН элюента,"мертвое время" для данной хроматографической системы сколько(у Вас пик случайно не в мертвом времени выходит)
2)стандарт готовили новый(фолиевая кислота фотолабильна,так же надо учитывать рН,хотя в рН>7-9(вода) относительно устойчива,так же учитывать надо температуру),т.е. это может быть вполне его менее "гидрофобное" производное.
Пишите.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


05.03.2007 // 21:36:05     

Lem пишет:
Доброго времени суток, господа аналитики! Извините, что встреваю, но ноебходимо ваше профессиональное мнение. Анализируя трехкомпонентную лекарственную форму в субботу, получил результаты, которые при сегодняшнем анализе на воспроизводимость значительно отличаются по времени удерживания. Было 3 минуты, нынче 0,8. Лекарственная форма: железа сульфат, фолиевая кислота и растворимое соединение цинка. Определение вели по фолиевой кислоте (1 мг). Фаза фосфатный буфер:ацетонитрил (97:3). Меняли фазу, комбинации компонентов - нет результата. Вопрос вот в чем: могут ли влиять на колонку соли металлов, если да, то на сколько? Заранее благодарю.

Этот эффект называется "фазовый коллапс". Приметы: резкое уменьшение удерживания и потеря эффективности при работе на водных буферах с небольшой органикой.

Как бороться:

1. Применять хорошие колонки с повышенной утойчивостью к этой беде.
2. В конце каждого рабочего дня промывать колонку чистой водой, а потом ацетонитрилом.

Помню, поставляли мы С18 фазу двум разным людям под один анализ - орг. кислот (там просто кислый водный буфер). Один жаловался на колонку, что не работает, мол, а у другого она почти уже два года стоит без изменений. Просто кутульра работы.. я не критикую, у самого низкая но результаты при ее соблюдении бывают выдающимися..)
Lem
Пользователь
Ранг: 36


06.03.2007 // 9:06:54     
To vitru&КонстантинС
Здравствуйте!
Сорбент С8, колонка можно сказать единственная (рабочая), рН=6, мертвый объем около 1 мл, пик кажется выходит в мертвом времени; стандарт новый свежеприготовленный.
КонстантинС можно подробнее об фазовом коллапсе.
Спасибо.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


06.03.2007 // 21:03:54     

Производитель и размеры какие? Хотя, в принципе, я почти полностью уверен в диагнозе. Промойте колонку ацетонитрилом, а потом попробуйте вколоть еще раз. Если время опять бытро начинает плыть, то колонка непригодна.

Дайте мыло, попробую дома поискать, на англйском..)

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты