Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ГСО газовой смеси >>>

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


smihailov
Пользователь
Ранг: 5


24.09.2012 // 9:57:00     
Редактировано 1 раз(а)


olia.rina пишет:
Ой, а это интересно... А что такое с показателями качества ГОСТ Р 50965-96?
Я давно использую данный документ в работе (каких только аудитов и инспекционных контролей за это время не было!). На что именно обратить внимание? (этотим методом проводится анализ проб готовой продукции - твердых проб, а выше указанный анализатор используется для анализа жидкого ме, ГСО тут уж никак не подцепишь, единственный вариант - ПГС, поэтому и написала в эту тему).
P.S. Сейчас получается уже совсем не в тему, но раз уж зашел разговор...
На всякий случай - использование контрольной методики не подходит: статистику для всего диапазона в наших условиях не набрать


Простите, но Вы меня заинтриговали. Как проба попадает в анализатор, он стоит на площадке возле печи? Это экспресс-анализ по ходу плавки, а не анализ продукции? Я такого ещё не встречал!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
olia.rina
Пользователь
Ранг: 10


24.09.2012 // 14:09:23     
Редактировано 1 раз(а)

Всё правильно. Прибор располагается непосредственно возле литейного агрегата (предусмотрена термозащита, обеспечивающая температуру внутри прибора не более 50 град), щуп (пробоотборник) + термопара погружаются в расплав, весь цикл измерений продолжается около 10 мин. Подробная информация на сайте АВВ. Интересно, что все наши зарубежные потребители признают только этот анализатор
smihailov
Пользователь
Ранг: 5


24.09.2012 // 16:01:03     

olia.rina пишет:
Всё правильно. Прибор располагается непосредственно возле литейного агрегата (предусмотрена термозащита, обеспечивающая температуру внутри прибора не более 50 град), щуп (пробоотборник) + термопара погружаются в расплав, весь цикл измерений продолжается около 10 мин. Подробная информация на сайте АВВ. Интересно, что все наши зарубежные потребители признают только этот анализатор
Ваши зарубежные потребители - недоразвитые! Скорее всего, это только перекупщики! Это контроль ведения плавки и не имеет никакого отношения к готовой продукции! На поставляемую прдукцию делается анализ маркировочной пробы и он будет совершенно другим и там можно оценить сходимость, воспроизводимость и т.п.. Вы меня просто шокировали!!!
olia.rina
Пользователь
Ранг: 10


24.09.2012 // 16:23:17     
Не, это всё крупные производители (Novelis, Alcan, Hydro, Constelium) упс, наябедничала. Видимо, у них своя "специфика" работы. По поводу маркированных проб и т.д. я с Вами абсолютно согласна. И используем мы анализатор водорода H-mat, работающий именно таким образом - мы анализируем твердые пробы и беды не знаем. Вероятно, зарубежные производители, используют для анализа технологические пробы - жидкого металла, ввиду простоты анализа, отсутствия пробоподготовки, а самое главное - полного отсутствия СО. Их НИКТО не выпускает!!! (правда, лет 7 назад, мы нашли у норвежцев 4 шт.!).
smihailov
Пользователь
Ранг: 5


24.09.2012 // 16:57:23     
Редактировано 1 раз(а)


olia.rina пишет:
Не, это всё крупные производители (Novelis, Alcan, Hydro, Constelium) упс, наябедничала. Видимо, у них своя "специфика" работы. По поводу маркированных проб и т.д. я с Вами абсолютно согласна. И используем мы анализатор водорода H-mat, работающий именно таким образом - мы анализируем твердые пробы и беды не знаем. Вероятно, зарубежные производители, используют для анализа технологические пробы - жидкого металла, ввиду простоты анализа, отсутствия пробоподготовки, а самое главное - полного отсутствия СО. Их НИКТО не выпускает!!! (правда, лет 7 назад, мы нашли у норвежцев 4 шт.!).
В сертификат заносится результат с H-mat? Тогда я не вижу Вашей прблемы! Зарубежные производители не могут использовать для маркировочного анализа! При аудите, когда они пиеэжают к нам, они просят повторить только маркировочные прбы!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование ЦКП Технологии получения новых наноструктурированных материалов и их комплексное исследование
Приборное и научно-методическое обеспечение прецизионных измерений основных физико- химических характеристик и получение наноструктурированных материалов.
olia.rina
Пользователь
Ранг: 10


24.09.2012 // 17:51:28     
Редактировано 1 раз(а)

Да, в сертификат H-mat. У нас, в том числе и при аудите потребителей, они просят результаты анализа AlSCAN (повторить пока никто ничего не просит, претензий тоже не получали). Предполагаю, что указывая требования к газосодержанию готовой продукции, они ориентированы на собственную статистику, полученную, соотв. с жидкого ме. Особой проблемы я в этом не вижу, но хотелось бы, привести анализ в соответсвии с установленными требованиями (в область аккредитации AlSCAN пока не включали). А помочь мне в этом может только анализ ПГС.
smihailov
Пользователь
Ранг: 5


24.09.2012 // 18:04:27     

olia.rina пишет:
Да, в сертификат H-mat. У нас, в том числе и при аудите потребителей, они просят результаты анализа AlSCAN (повторить пока никто ничего не просит, претензий тоже не получали). Предполагаю, что указывая требования к газосодержанию готовой продукции, они ориентированы на собственную статистику, полученную, соотв. с жидкого ме. Особой проблемы я в этом не вижу, но хотелось бы, привести анализ в соответсвии с установленными требованиями (в область аккредитации AlSCAN пока не включали). А помочь мне в этом может только анализ ПГС.

Проблемы у Вас надуманные. В область аккредитации AISСKA никогда не войдет. А как Вам в этом поможет ПГС?! Сколько лет живу, столько удивляюсь!
olia.rina
Пользователь
Ранг: 10


24.09.2012 // 18:10:09     
А как же разработка методики и проведение ВЛК?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.09.2012 // 19:32:36     
Народ, не мешайте все в кучу на манер чата!
Всего через полгода забудете название темы и сами не найдете.
НикНик
Пользователь
Ранг: 305


25.09.2012 // 2:12:18     
Ключевые моменты - навеска металла для анализа и объем азота, которым выдувается водород.

В принципе, зная навеску, можно прикинуть объем азота по известному калибровочному значению - 0,17-0,18 ppm.

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты