Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Технология взвешивания малых количеств сыпучих реагентов >>>

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


05.06.2011 // 22:26:03     

BMV пишет:
....По Вашему опыту- на ней никакой хреновины нет? (Что- нибудь органическое от слипания, для лучшего уплотнения и т.п.)?
Да нормально вроде. А какая там хреновина-то? Добавки ни к чему. Да и предназаначение у нее... Не до добавок. Касаемо добавок от слипания - попробуй склей ее чем-нить)))))))
Смотря с чем сравнивать и на каких чувствительностях работать. Мы с ФИДом не находили.
Только вот найти толстую и широкую не всегда выходит.
А как ее для взвешивания приспособить - как-то не понимаю выгод. Стекло, бюкс, фольга, пластинки, покровное стекло, часовой стекло, пробирка... Но фумленту как туда и чем удобно?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
BMV
Пользователь
Ранг: 643


05.06.2011 // 22:51:59     
Редактировано 2 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


05.06.2011 // 22:55:00     
Всё равно про "лодочку" осознать не могу.
Неудобно же. Как из д... пуля.
Мылкая - так это тефлон "наощупь".
А вот следы((((((
Не попадалось.
BMV
Пользователь
Ранг: 643


05.06.2011 // 23:02:11     
Редактировано 3 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.06.2011 // 23:18:57     

Апраксин пишет:
Стекло, бюкс, фольга, пластинки, покровное стекло, часовой стекло, пробирка...

Искал... не нашел
Суть такова:



Делаем пробирку для взвешивания, но то, к чему на картинке привязана проволочка, загибаем вниз. В Питере называли собачкой

У меня были три или четыре разных размеров.
У самой маленькой был еще стеклянный хвостик

К собачкам полагались никелевые ложки-лопаточки. У самой маленькой ложка была вообще из платины - я собачку делал под нее
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп бинокулярный UV-1390В Микроскоп бинокулярный UV-1390В
Высококлассный микроскоп, предназначенный для исследований в проходящем свете и светлом поле. Служит для биохимических, патологоанатомических, цитологических, гематологических, урологических, дерматологических, биологических и общеклинических исследований в лабораториях любого типа медицинских учреждений. Увеличение: 40х-1500х. Объективы: IOS планахроматические, 4х, 10х, 20х, 40х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ElenaD
Пользователь
Ранг: 82


06.06.2011 // 14:55:48     

varban пишет:
Делаем пробирку для взвешивания, но то, к чему на картинке привязана проволочка, загибаем вниз. В Питере называли собачкой

У меня были три или четыре разных размеров.
У самой маленькой был еще стеклянный хвостик

К собачкам полагались никелевые ложки-лопаточки. У самой маленькой ложка была вообще из платины - я собачку делал под нее



*ностальгически вспоминая студенческие и аспирантские времена*
О да, конечно, "собачки"! И именно со стеклянными хвостиками - за них собачек берут...

Спасибо, что Вы напомнили - надо будет себе таких наделать, а то на фольге взвешиваю... Правда, сейчас очень редко приходится иметь дело с маленькими навесками - потому, наверное, "собачки" и не вспоминались.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


06.06.2011 // 16:13:38     
Редактировано 1 раз(а)


fragilis пишет:
Извините за мой, возможно "детский" вопрос, но как правильно взвешивать малые количества (до 1 г) сыпучих реагентов и какие приспособления для этого используются? У нас взвешивают на кусочках фольги и бумажках, которые не являются стерильными. Может существуют какие-то емкости для таких количеств веществ, как например по аналогии вставок в виалы? И вообще буду признательна за любые замечания по поводу взвешивания.
1) На хрена Вам стерильность? Если нужна стерильность - то это отдельная песня, нужно творить это в ламинаре со стерильной посудой и вспомогательными материалами, пробы фильтровать в виде растворов через бакт фильтры, а не шпателем лазить.
2) Лучше всего как сказал глубокоуважаемый Varban со stanko-й- прямо в колбу.
3) Ежели оно не лезет- в стаканчик...
Botrytis
Пользователь
Ранг: 183


06.06.2011 // 20:44:18     
Когда часового стекла под рукой нет, его неплохо вырезанный кусок от бутылки-полторашки заменяет! Особенно удобно что-то более 100 г взвешивать на тех. весах.
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


06.06.2011 // 22:17:13     

BMV пишет:

ex-KNIISE пишет:
А сейчас в продаже есть сантехническая фумилента.

По Вашему опыту- на ней никакой хреновины нет? (Что- нибудь органическое от слипания, для лучшего уплотнения и т.п.)?
В обычной фумиленте (я люблю белую) ниче такого спец. нет. Но и колбу со склада надо сначала помыть! А если пленку потными пальцами залапаешь, пока в ней выдавливаешь место для пробы - потожир то надо убрать.
fragilis
Пользователь
Ранг: 15


27.06.2011 // 15:00:53     
> употребили термин "стерильный" в качестве синонима термина "чистый"
Да, именно так и было.
> И еще важный вопрос - с какой точностью взвешиваете?
Точность до 4-5 знака после запятой.
Резюмируя, получаем, что большинство взвешивает либо на фольге (которую я тоже условно относила к "бумажкам"), либо в бюксах-колбах-стаканах. Вопрос и возник в основном в связи с точностью, смысл взвешивать 1 мг вещества в пластиковой пробирке, весящей с десяток г, да к ней еще и подставка нужна.
Я в общем-то тоже чаще взвешиваю на фольге.

  Ответов в этой теме: 32
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты