Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Готовим в лаборатории, на даче, дома. Главное- празднично, быстро, вкусно, дёшево. >>>

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ion+
Пользователь
Ранг: 2905


15.06.2011 // 6:41:20     

Для этого форума тема зайцев и ружей становится болезненной. Удалил

Не будем расстраивать и без того впечатлительного Викторина!
Но, на самом деле, на зайца можно ходить и без ружжа. С пакетиком перца черного душистого. Находим подходящий пенёк и посыпаем по срезу перцем. А зайцы то следят из-за берёзок и шушукаются, мол, что за крендель и чё удумал? Посыпав пенёк перцем удаляемся, но не далеко.Те , что более не терпеливые, могут и не дождаться пока вы уйдёте, сразу нюхать начнут и чихать. Ну натурально, мордахой об пенёк прикладываться! Выходи, собирай которые в беспамятстве и те, которые от смеху по траве катаются.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


15.06.2011 // 8:49:27     

BMV пишет:
ПАлитесь, пАлитесь! Не забивали- то скотинку Вы ни разу.
Не "колют" телят никогда, режут. Свиней колют чаще всего, но и режут теперь тоже. И свинку заколоть- скажу я Вам... Бывает,приедешь на охоту, местные просят свинью застрелить. Не осталось спецов по деревням.


lurkmore.ru/Тролль

Кормить тролля не собираюсь. Осталось выяснить - мужского пола эта особь или нет. Если мужского - отвечает за свои слова.

Для всех остальных поясняю - вдруг придётся готовить еду. Я превращаю зверушек в состояние, удобное для дальнейшей обработки следующим образом:

1. КОЛЮЩЕЕ движение ножом под нижней челюстью.
2. два движения для перерезания трахеи и сонной артерии - зверушка быстрее слабеет и одновременно захлёбывается (извините).

Примечание. Всё делать лучше через небольшой ПРОКОЛ в шее - не перерезая горло полностью - в случае телёнка шкура целее будет, а в случае свиньи - после опаливания чище мясо/сало шеи.

В сердце колоть - другое содержание крови, оставшейся в туше, будет. Ну и адреналина, который потом в пищу пойдёт.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


15.06.2011 // 9:11:56     
Редактировано 1 раз(а)


Викторин пишет:
… Всегда главным праздничным блюдом на заводе была запечённая картошка в сушильном шкафу...
Первый раз наблюдал на производстве подобное еще в 76-м. Картоха пеклась в сушильных камерах малярки прямо на решетках на полу. Меня поразило полное пренебрежение к собственному здоровью, я и за деталями то залетал в малярку задержав дыхание – запах эмали и толуола лишний раз вдохнуть не давал. А работницы там целый день, да еще и картошку на месте потребляли.
Причем делалось это исключительно из любви к процессу – обеды в рабочей столовой были с огромными скидками и готовили вкусно.



… мы брали корпус от КПС-4 вроде…
Маловат, однако.
Мне в руки попался корпус от немецкой муфельки, правда, пришлось несколько ведер засыпки вынести и оставшиеся дырки закрыть.
Делал я только коптильню (дома уже имелась, хотелось и на работе оформить), но получился универсальный агрегат.
Маленькая самодельная плитка на дне корпуса (не нашел я в тот момент подходящего ТЭНа) засыпалась горстью опилок и включалась через реле времени на 1,5 минуты.
Продукт (рыбка, сало, курочка) подвешенные в верхней части корпуса получались холодного копчения. Если включить плитку на постоянный нагрев и набросить на агрегат старенькую телогреечку , то продукт был горячего копчения и улетал моментально. Все присутствовавшие и приходящие на зазывный запах принимали участие.
Баклан прилетевший поздно, пролетает мимо.
Вот только употреблять подобные продукты всухую не получалось и потому особой любви у начальства агрегат не вызывал.

BMV пишет:
… берете голубя одной рукой за тушку, другой за голову …
Живодер вы батенька…
У нас в старой лаборатории процесс был отработан. Летними вечерами, когда оставалась только дежурная смена, я брал воздушку и шел на эстакаду. Машинист тут же бросал стучать анализы, выключал УИТ и бежал следом. Его задача – идти под эстакадой и собирать свалившихся, иначе собачки успевали быстрее. Десятка полтора голубей набивали.
Затем в уже знакомой Викторину чешской печке (коричневая молотковая эмаль, ручной лимб задатчика в верней части) все жарилось. Когда были лук/картоха варился супчик в 2л стакане, иногда, за отсутствием плитки, в том же сушильном шкафу.
Один из машинистов ЦЗЛ долго посмеивался над этими забавами, не считая мелкие тушки за еду.
Оставили ему как то несколько хорошо прожаренных в качестве презента. Наутро выдал: «Вот ведь как пошло, на третьем голубе сообразил только, что надо бы и собачкам кости оставить, а то подчистую сметал»


varban пишет:
…Исправление невкусного (кислого) самогона на ротационном испарителе.

Ну, это подробно разбиралось уже в лабораторных напиках.
… Баница (слоенный пирог типа) в сушильном шкафу …
Однажды в ночную смену я в старом здании ЦЗЛ зашел к сменному мастеру и, проходя мимо огромного двустворчатого ГДРовского (нынешний Memmert) суш.шкафа, обратил внимание, что он что то включен.
Заинтересовавшись, распахнул дверцы. Это было зрелище!
А двух полках, выстеленных складной диаграммой от КСП-4, одновременно выпекалась сотни полторы!! безе. Для кого уж готовился сей пир плоти (сам безе не люблю) не помню, но масштабы поразили. Опять же прижечь продукт в таком шкафу гораздо меньше шансов, чем в духовке.

Еще дамы в вакуумных суш. шкафах из «вредного» молока сгущенку делали.

Кстати, из старых виниловых пластинок в сушильных шкафах получались великолепные кашпо.
BMV
Пользователь
Ранг: 643


15.06.2011 // 9:26:37     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
BMV
Пользователь
Ранг: 643


15.06.2011 // 9:37:29     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Методы и объекты химического анализа Журнал Методы и объекты химического анализа
Научно-практический журнал Научного Совета НАН Украины по проблеме "аналитическая химия", посвященный всем аспектам аналитической и биоаналитической химии. Учредитель журнала - Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


15.06.2011 // 10:40:42     
Да, мого безе в сушильном шкафу к каждому празднику - это пожняк.
А вообще-то приятно читать, как люди с едой на работе развлекаются. У меня подобные темы вызывают резко отрицательные эмоции. После развала Союза наш почти что миллионный город годика два сидел практически без газа, электричества и отопления. Поиздевались гады, ка могли. На заводе было все - стратегтческий объект. И все в лаборатории готовили еду и на работе покушать, и домой отнести. Иной раз сушильный шкаф и электроплитку с боем для анализов забирали.
Кроме всяческих кулинарных ухищрений с использованием лабораторного оборудования, свечи делали из парафина в цилиндрах с металлическим дном на 100 мл от АРНС. С этих же про ужин при свечах - не романтика.
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


15.06.2011 // 11:19:42     

Ящерица пишет:
… С этих же про ужин при свечах - не романтика.
Ага, до сих пор вспоминается, как мануал на DP700 изучал дома при свечах.

У меня, правда, была другая фишка при изготовлении свечей – приемная катушка от КСП-2.
И свечи маленькие, и вываливались из формы полегче, и дырдочка для протяжки фитиля уже предусмотрена.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


15.06.2011 // 11:32:50     
Так. Дошли до огня. Тогда делюсь собственным опытом по добыванию огня - самый простой и экологически чистый - линзой от солнечного света. Ну для продвинутых пользователей - зеркалом от прожекторов 500мм диаметром (у меня на даче так) - загорается щепа за 5 секунд там. Но пользоваться в солнцезащитных очках. Зеркала от монохроматоров СФ гораздо нежнее - но тоже можно добыть огонь. Лучше их на телескоп пустить.

Кучу способов добывания огня с помощью химии и так все знают.

Ну и часы солнечные на даче хороши.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


15.06.2011 // 11:34:25     

Ящерица пишет:
А вообще-то приятно читать, как люди с едой на работе развлекаются.

На работе в нормальном режиме вроде и некогда. Только по праздникам, как и все.

Однако в студенчестве и в НИИ приходилось... тогда пахали не от звонка до звонка.

На сегодняшней работе такое бывает, когда приходится сутками делать что-то, и подменить некому. Кроме эпизодических задач помнится отработка поликонденсации - там синтез шел 16-18 часов, и делали кинетику по ходу процесса. Вот тогда оттягивались
Викторин
Пользователь
Ранг: 2704


15.06.2011 // 11:48:51     
Кстати ещё пара способов запекать картошку. В котельной запекали на фланцах труб с острым паром- но там постоянно попадала стекловата на картошку и в отделе новой техники какая-то хитрая печка была- до сих пор её модель не узнал- так до обеда мы в ней запекали картошку, а после обеда свежевыточенные пневмоплаты из оргстекла запекали

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты